Гемоглобин: изменения в анализе крови при анемии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одним из первых показателей, который оценивают, проводя общий анализ крови, является уровень гемоглобина. Это белок плазмы, окрашенный в красный цвет из-за присутствия в его составе гемма — комплекса, содержащего ионы железа, прикрепленные на белковое основание. Основная функция этого соединения — участие в осуществлении кровью газообмена в легких и тканях, что поддерживает стабильный метаболизм. Гемоглобин переносит ионы кислорода из легких в ткани, а в обратном направлении — углекислый газ. В зависимости от пола и возраста уровень гемоглобина имеет границы нормальных значений. Его снижение типично для анемии, которая возможна из-за нехватки железа в пище, развития кровотечений или проблем с костным мозгом.

Гемоглобин: комбинация белка и железа

Гемоглобин: комбинация белка и железа

Если сравнивать все белки, присутствующие в крови, то гемоглобин стоит несколько особняком. Во-первых, он относится к металлопротеинам, то есть имеет в своем составе железо. Во-вторых, наличие ионов железа придает гемоглобину специфическую окраску. Этим соединением заполнены эритроциты — красные клетки, осуществляющие газообмен. За счет соединения с гемоглобином из легких в ткани тела транспортируется кислород, а обратно — выделяющийся в ходе метаболических процессов углекислый газ. Чтобы организм функционировал полноценно, белки плазмы должны содержаться в строго определенных концентрациях, что справедливо и для уровня гемоглобина. Снижение количества этого белка, равно как и повышение, нередко указывает на серьезные патологии. Оценку уровня гемоглобина в крови проводят в зависимости от возрастных и половых характеристик. У детей и взрослых есть различия в нормативных значениях, равно как и у мужчин и женщин.

Гемоглобин в крови: основные функции

По своему строению гемоглобин можно разделить на две части: глобин — это белок, являющийся основной, а также гемовое железо, фиксирующееся в строго определенных зонах белковой молекулы. Только в этом виде гемоглобин может осуществлять одну из важнейших функций крови — транспорт газов. В соединении с кислородом он переходит в форму оксигемоглобина, а при соединении с молекулой СО2 — карбоксигемоглобина. Оба этих соединения относятся к пигментным (имеющим окраску). Большое количество оксигемоглобина окрашивает кровь в ярко-алый цвет, и она обычно течет по артериальным сосудам. Большое количество карбоксигемоглобина придает крови вишневую окраску, ею обычно заполнены вены. Кровообращение и газообмен осуществляются непрерывно и параллельно, что позволяет поддерживать обменные процессы на строго заданном уровне. Проблемы с газообменом или кровообращением могут приводить к гипоксии и метаболическим сдвигам.

Сам гемоглобин заключен внутри эритроцитов, количество которых в крови достаточно стабильно. Снижение количества красных клеток закономерно приводит и к уменьшению концентрации гемоглобина. Поддержание постоянного уровня эритроцитов и гемоглобина в них — это задача костного мозга, а утилизация отживших клеток — работа селезенки с печенью, где эритроциты разрушаются, а гемоглобин из них идет на переработку.

Анализ крови: оценка объёма гемоглобина и количества эритроцитов

Самым простым способом определения количества красных телец, а также уровня гемоглобина был и остается анализ крови. Для оценки показателей кровь можно забирать как из пальца (капиллярная), так и из вены. При выполнении общего анализа крови есть возможность оценить как количественные характеристики, так и форму клеток, их размеры и аномалии строения (при некоторых патологиях). Хотя один только уровень гемоглобина не позволяет поставить диагноз, но может указать на наличие определенных отклонений в работе костного мозга, выявить скрытое кровотечение, дефицит определенных веществ. Чтобы получить больше информации, назначаются дополнительные анализы крови — на свертываемость, оценку биохимических показателей, уровня гормонов. Дополняют исследование инструментальные методы диагностики (УЗИ, рентген или более сложные исследования).

Оценивая анализ крови, уровень гемоглобина сравнивают с нормативным в неразрывной связи с количественными показателями для красных клеток.  

Изменение показателя: анемия, эритроцитоз

Изменение показателя: анемия, эритроцитоз

Обычно для уровня гемоглобина типично понижение, которое может быть физиологическим, например, во время беременности за счет увеличения в сосудах количества плазмы. Это повышает объём циркулирующей в сосудах крови, но относительно общего объёма эритроцитов с гемоглобином становится меньше (разведение крови). 

Возможно и увеличение количества гемоглобина (нередко параллельно с ним становится больше и эритроцитов). Физиологически такое бывает у летчиков, альпинистов и спортсменов, жителей высокогорья. Это связано с изменением парциального давления кислорода или особенностями поглощения его тканями. Патологически высокие уровни типичны для обезвоживания, онкологических процессов, ожоговой болезни, некоторых сердечных пороков.

Низкий гемоглобин типичен для анемии, но причинами для нее могут быть разные факторы. Так, анемия может развиваться из-за нехватки железа или витаминов, факторов кроветворения. Возможно развитие анемии из-за чрезмерно быстрого разрушения эритроцитов, в том числе и в сосудистом русле (гемолиз). Реже всего развивается анемия из-за поражения костного мозга, но она из всех наиболее тяжелая и хуже всего лечится.

Кровотечения как причина снижения гемоглобина

Нередко причиной достаточно резкого и выраженного снижения гемоглобина становится кровотечение. Если это результат травмы, определить его несложно, потеря крови оценивается визуально. Но возможно и внутреннее кровотечение — накопление определенного объёма крови в полостях тела. Тогда показатель гемоглобина с оценкой гематокрита (отношение элементов к объёму плазмы), а также дополнительные симптомы могут стать ключевыми в диагностике.

Также возможно снижение гемоглобина из-за хронических кровотечений (мелкие, но часто возникающие, повторяющиеся), которые формируются на фоне патологий кишечника, при болезнях десен, проблемах репродуктивной системы у женщин.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.07.2018 13:51, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005

Читайте также

Изменение цвета волос: болезни, стрессы, анемия
Хотя изменение цвета волос существенно не влияет на здоровье, но резкое изменение окраски может быть признаком патологий.
Похолодание рук и ног: анемия, давление, атеросклероз
Нередко на фоне различных патологий помимо лихорадки может знобить и сильно холодеют ноги и руки, в чем причины подобного?
Признаки железодефицитной анемии
Железодеицитная анемия встречается очень часто. Насколько большую опасность она в себе несет?
Анемия: особенности при недостатке железа
Анемия – состояние, требующее внимания и своевременной коррекции. Какие факторы могут провоцировать ее развитие?
Апластическая анемия и ее симптомы
Апластическая анемия – это крайне опасное состояние. Чем она угрожает больному человеку?
Пернициозная анемия: симптомы и лечение
Пернициозная анемия может сопровождаться довольно тяжелыми осложнениями. Как ее избежать?