Детские болезни: ложный круп

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Существует много болезней, которые дети «перерастают», то есть, они проходят с возрастом. Одна из таких — пугающий как малышей, так и их родственников ложный круп, что в переводе с английского означает «голос вороны».

Пугающие болезни детей младшего возраста: ложный круп

Истинный круп у малышей представляет собой отечность, а также затрудненность дыхания в районе голосовых связок. Подобная болезнь у малышей встречается очень редко и, как правило, ее развитие происходит на фоне развития дифтерии. Ложный круп более распространен среди малышей и характеризуется развитием острого процесса воспаления в области гортани, сопровождающегося ее отеком.

Симптомы болезни появляются преимущественно у малышей от 3-х месяцев до 3-х лет. В процессе роста ребёнка размеры гортани тоже увеличиваются, соответственно, отек связок уже не становится причиной затруднения дыхания. Именно о такой форме болезни пойдет речь в нашей статье.

Симптомы этой болезни детей могут появиться в любое время года, но все таки больше случаев заболеваний регистрируется в осенне-зимний период. Предвестником ложного крупа становится отек гортани, сопровождающийся скоплением слизи в ее просвете. Основные симптомы болезни — это ухудшение общего состояния малыша и трудности с дыханием. Главное в этой ситуации — не паниковать, а действовать четко и грамотно.

Основные факторы появления болезни у детей

Основные факторы появления болезни у детей

Наиболее популярной причиной появления ложного крупа становятся вирусы. Как правило, это аденовирусы, а также вирусы таких болезней, как грипп, парагрипп, в более редких случаях простой герпес, коклюш, корь, ветряная оспа.

Лидируют в группе риска дети мужского пола с избыточной массой тела. У детей анатомически узкая гортань с рождения. Кроме того, в ее области излишек жировых тканей. И если в результате вирусной инфекции появляется отек, отверстие для воздуха становится слишком узком, что и приводит к затруднению дыхания.

Предрасположенность к болезни детей может носить и наследственный характер. Но, как мы уже говорили, с возрастом гортань ребёнка увеличивается, и симптомы болезни отступают. Кроме того, причиной развития ложного крупа может стать нестабильная нервная система ребёнка или некомфортный режим дня. Вероятность развития недуга увеличивается и при частых переохлаждениях малыша, особенно если у него мерзнут ножки.

Симптомы болезни

На фоне признаков ОРВИ — кашля, заложенности носа и высокой температуры, в большинстве случаев ночью или после пробуждения у малышей могут наблюдаться приступы лающего кашля, трудности с дыханием, осиплость голоса либо его отсутствие.

Различают три степени тяжести болезни:

  • прерывистое дыхание ребёнка, находящегося в состоянии покоя;
  • малыш проявляет беспокойство, дышать становится еще труднее, крылья носа западают, участвуя в процессе дыхания;
  • у ребёнка появляется сильная слабость, наблюдается посинение носогубного треугольника. Малышу настолько трудно дышать, что он не может даже плакать или говорить — появляются вялость и заторможенность реакции на происходящее.

Если с первой степенью болезни детей можно справиться дома (под руководством врача), то для лечения второй и третьей чаще всего требуется госпитализация.

Лечение ложного крупа у ребёнка

Лечение ложного крупа у ребёнка

Отличить ложный круп от других болезней органов дыхания с похожей симптоматикой очень сложно. Поэтому в случае появления тревожных признаков болезни необходимо по возможности быстрее вызвать врача. Специалист поможет поставить правильный диагноз и отличить ложный круп от:

  • истинного крупа (дифтерии) — потеря голоса, появление пленчатого налета в области горла;
  • заглоточного абсцесса — трудности с глотанием, запрокидывание головы, голос звонкий, кашля нет;
  • астмы — трудности с выдохом.

До приезда врача можно самостоятельно помочь ребёнку облегчить состояние. Для этого нужно:

  • соблюдать спокойствие и не паниковать. Ребёнку и так страшно, а беспокойство родителей только усугубит приступ;
  • включить в ванной теплый душ, сесть вместе с малышом под зонтик (это поможет увеличить влажность воздуха), почитать либо поиграть с ним. Можно сделать ингаляции с использованием физраствора;
  • постараться успокоить и отвлечь малыша. В отдельных случаях (после консультации врача) можно воспользоваться настойкой пустырника или валерианы, дать антигистаминный препарат;
  • проветрить комнату и увлажнить в комнате воздух примерно до 50—70%;
  • посадить ребёнка в полулежачее положение (как в автокресле для детей до года), чтобы облегчить дыхание;
  • обеспечить малышу обильное питье, если ему не трудно пить;
  • после купирования приступа следует по возможности обеспечить ребёнку покой (физический, эмоциональный и голосовой). После шести лет можно давать детям леденцы.

Использование жаропонижающих средств (парацетамола или ибупрофена) актуально в случае значительного повышения температуры и исключительно по назначению врача. Применение сосудосуживающих препаратов назначают тогда, когда дыхание ребёнка затруднено из-за сильной заложенности носа.

Бронходилататоры (для расширения бронхов) не оказывают лечебного действия на гортань и в процессе лечения ложного крупа не используются.

Непродуктивный кашель становится основанием для назначения противокашлевых лекарств. Применение антибактериальных средств показан с первых дней лечения в случае бактериальной формы болезни или при осложнениях инфекционного характера. Лечение вирусной формы заболевания проводится при помощи противовирусных средств. Такая терапия должна проводиться только в условиях медицинского учреждения.

Не следует использовать небулайзер в случае отсутствия насадок для верхних дыхательных путей. В обратном случае небулайзер будет разбивать лекарственный препарат до мельчайших частиц, которые проникают в бронхи, не оказывая лечебного воздействия на гортань.

Ингаляции адреналина возможно проводить исключительно в условиях медицинского учреждения. Самостоятельное выполнение процедуры может быть опасным.

Для купирования отека горла в случае приступа используют гормональные препараты в небулайзере, свечи или внутримышечные инъекции. Такое лечение врач назначает в том случае, когда не помогают другие способы лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.09.2018 12:11, обновлено 15.09.2021 16:47
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Осложнение ОРВИ у детей: ложный круп
У малышей на фоне ОРВИ может развиваться острый ларингит с крупом, который опасен для здоровья и жизни.
Ложный круп: симптомы и лечение
При отсутствии своевременного лечения, ложный круп у ребенка может повлечь за собой тяжелейшие осложнения, опасные для жизни больного.
Ложный круп и астма: основные отличия
Круп и астма имеют схожие симптомы. Каковы отличия этих неприятных недугов?
Ларингит и ложный круп у детей: симптомы и лечение
Ларингит — воспаление гортани, частое проявление гриппа, парагриппа и других респираторных инфекций у маленьких детей. Заболеванию чаще подвержены маленькие дети за счет быстрого распространения инфекции, вызывая отек слизистой гортани и нарушая дыхание.
Малыш и ложный круп
Ложный круп – болезнь, грозная на вид и очень часто встречающаяся у малышей самого юного возраста. Стоит изучить этого врага поближе, чтобы быть готовыми помочь.