Вирус денге: бремя Океании и Юго-Восточной Азии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ареал распространения вируса денге — преимущественно регионы Океании и Юго-Восточной Азии, здесь же в XVIII веке инфекция была впервые открыта и изучена. Заражение вирусом денге проявляется симптомами обычного гриппа, а специфичной его особенностью является боль в глазницах, в лобной части головы, ломота в суставах и мышцах.

Полноценной вакцины против денге еще не изобрели, поскольку болезнь вызывается четырьмя разными штаммами и это сильно осложняет разработку необходимого препарата.

Вирус денге: история открытия и этиология

Вирус денге: история открытия и этиология

Возбудитель лихорадки денге — вирус, передаваемый трансмиссивным путем, то есть он попадает в кровеносную систему в результате укуса переносчика заразы. Впервые заболевание было изучено исследователем Д.Билоном в 1779 году на острове Ява, где бушевала эпидемия денге. Тогда инфекция получила название «суставная лихорадка». Позднее, ученый Б. Раш в 1780 году дал подробное описание этого же вируса, охватившего Филадельфию. В XIX веке медики отмечают всплеск инфекции, похожей на лихорадку денге, в районах планеты с тропической экосистемой.

Болезни давали самые разнообразные именования: «пятидневная лихорадка», «костоломная лихорадка», и даже «лихорадка жирафов». В 1869 году Лондонский королевский колледж присваивает ей название «лихорадка денге», от английского dendy («франт») — у заболевших этой инфекцией отмечалась своеобразная походка, напоминавшая известную щеголеватость столичных денди. Столь характерная особенность движений была обусловлена прозаическими причинами — болями в мышцах и суставах.

В 1906 году ученым удалось доказать передачу инфекции комарами Aedes egypty, а в середине 60-х годов минувшего века ученые определили наличие четырех серотипов денге (штаммы Hawaii, New Gwinea, и два штамма Flavivirus семейства Togаviridae). Человек, переболевший одним из этих серотипов, получает к нему пожизненный иммунитет; только в случае инфицирования другими тремя штаммами болезнь может развиться в тяжелую форму денге.

Вирус весьма жизнеспособен и при этом не выдерживает высоких температур (нагревание) и дезинфектантов с содержанием хлора.

Лихорадка подразделяется на лихорадку джунглей и городской вариант. Первый тип имеет обусловленность природными факторами: штаммы разносятся комарами (Aedes albopictus, Aedes scutellaris, Aedes niveus, Aedes polinesiensis) от инфицированных обезьян и зараженных летучих мышей. Городские формы болезни исходят от больного человека, а переносчиком заразы выступает комар вида Aedes egypty.

Инфекция денге: патогенез и клиническая картина

Инфекция денге: патогенез и клиническая картина

При попадании в организм человека вирус проявляет себя через 3-4 дня локальным воспалением в месте укуса зараженным комаром. Инкубационный период длится порядка десяти дней, и в последние его сутки инфекция проникает в кровеносную систему.

Заболевание имеет две формы: классическую и геморрагическую. При классической форме первые проявления болезни имеют сходство с симптомами гриппа: увеличиваются лимфоузлы, ощущается слабость, резко поднимается температура до 39—40°С, которая сохраняется в течение 3-4 дней и после недолгой ремиссии снова поднимается, отмечаются рвота, кашель, тошнота, покраснение глаз, и — самый характерный симптом — наблюдаются боли во всем теле (затрагиваются не только мышцы, суставы, но даже сухожилия и связки) и в лобной части головы. От болей в конечностях и коленных суставах походка становится замедленной, словно бы неторопливой. Кроме того, на кистях рук появляется пятнистая зудящая сыпь, которая постепенно распространяется по всему телу до нижних конечностей.

Геморрагическую (тяжелую) форму лихорадки выявили в 1950-х годах, когда ученые занимались исследованием эпидемии вируса в Таиланде и на Филиппинах. По сей день тяжелая форма лихорадки денге характерна в основном для стран Азии и Латинской Америки. Геморрагическая денге имеет смертельные осложнения, при которых поражаются органы, вытекает плазма, отмечаются сильное кровотечение и дыхательная недостаточность. Примерно через неделю после появления начальной симптоматики проявляются такие признаки заболевания: сильная рвота с кровяными сгустками, учащенное дыхание, интенсивные боли в области живота, внезапные кровотечения, кровоточащие десны. Если в последующие сутки-двое не провести надлежащее лечение, то наступает смерть в результате дегенеративных процессов в организме. Геморрагическая форма чаще всего — следствие вторичного заражения, а человек, прибывший в страну, где имеются очаги болезни, обычно заболевает классической формой денге.

Заражение вирусом и лечение

Заражение вирусом и лечение

Заражение вирусом денге зафиксировано уже в 110 странах Океании, Африки, Америки и Юго-Восточной Азии. Самая высокая доля болезни (свыше 70%) приходится на регионы Океании и Юго-Восточной Азии. На территории Африки за последние годы возросло количество вспышек эпидемии. Кроме того, заражение вирусом может случиться и на европейском континенте посредством эндемической передачи: комар-переносчик Aedes albopictus хорошо адаптируется к прохладным температурам и существует в микросредах (товары из Азии, например)

Конкретной системы лечения лихорадки не имеется, медики используют лишь симптоматические лекарства. В частности, применяются внутривенные вливания витаминов, глюкозы, препаратов с белковыми составляющими, введение плазмы или ее аналогов. Медицинский персонал, на практике знающий о симптомах денге, способен спасти жизнь человека.

Во избежание заражения вирусом денге рекомендуется при посещении эндемичных районов соблюдать ряд условий:

  • использование противомоскитных сеток;
  • ношение одежды закрытого типа;
  • применение инсектицидов в бытовом обиходе;
  • употребление воды только из закрытых емкостей.

В начале 2016 года в нескольких странах ВОЗ зарегистрировали вакцину против денге, которую рассчитывают применять непосредственно в эндемичных районах, а также на территориях с высоким уровнем заболеваемости. В настоящее время ведутся разработки разных типов вакцин против денге.

Отсутствие мощной вакцинопрофилактики денге объясняется тем, что инфекция имеет полиэтиологичную природу — известны четыре вида вируса, и для них требуется сложнокомбинированная вакцина, содержащая все четыре штамма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.05.2017 11:44, обновлено 17.04.2020 17:21
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Методы наблюдений за популяциями комаров AEDES (ST.)AEGYPTI L. И AE.(ST.)ALBOPICTUS SKUSE в населенных пунктах в районах распространения лихорадки денге / Маркович Н.Я. // Медицинская паразитология и паразитарные болезни 2009 №3
Лихорадка Денге у российских туристов, прибывших из Таиланда / Шестакова И.В., Ющук Н.Д., Акинфиев И.Б., Попова Т.И., Сергеева Т.В., Вдовина Е.Т. // Терапевтический архив 2013 Т. 85 №11

Читайте также

Тропические паразитарные болезни человека и животных
Тропические болезни вызываются организмами, которые паразитирую на человеке или животных, поселяясь на их теле и нанося часто непоправимый вред их здоровью.
Вирус Коксаки
Вирус Коксаки не так известен, как вирус гриппа или ветряной оспы. И тем не менее заражение им происходит довольно часто. Что это за болезнь?
Тропические болезни в России
Тропическую болезнь можно подхватить, не выезжая в далекие жаркие страны. Некоторые инфекционные заболевания давно пересекли российскую границу.