Чикунгунья – инфекция жарких стран

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Чикунгунья» — слово из языка маконде, народности, проживающей на юге Танзании. В переводе означает «стать искривленным», так как вследствие болезни зараженный человек горбится из-за сильных болей в суставах. До конца XX века лихорадка чикунгунья отмечалась только в тропических районах Азии, Африки и на островах Индийского океана. Но позднее ситуация переменилась — очаги инфекции стали фиксироваться на других континентах, не относящихся к тропическому поясу.

Портал MedAboutMe расскажет, что представляет собой вирус лихорадки чикунгунья, каковы симптомы заболевания и профилактика болезни.

Вирус лихорадки чикунгунья

Вирус лихорадки чикунгунья

Инфекция с труднопроизносимым названием относится к группе арбовирусов природно-очагового происхождения. Арбовирусы (arthropod borne viruses) — группа вирусов, передаваемых человеку членистоногими, которые являются носителями заболевания. В целом лихорадка чикунгунья характерна для тропических регионов Африки, Азии, а также для островов Индийского океана. Но время от времени в последнее десятилетие фиксируются сильные спорадические вспышки заболеваний в разных частях света: не только на африканском континенте, в ряде районов Юго-Восточной Азии, но и на территории Европы и в американском регионе. Так, известны автохтоннные эпизоды заболевания во Франции, Италии, на острове Сен-Мартен (французская часть его), в Хорватии, Канаде, Мексике, странах Латинской Америки. Столь нехарактерное распространение вируса чикунгунья за пределы эндемичных районов говорит о том, что болезнь может проявиться в разных точках планеты благодаря комарам-переносчикам.

История изучения вируса чикунгунья началась не так давно: в Танзании в 1956 году в крови больного был выявлен возбудитель Chikungunya virus. С тех пор о заболевании удалось сложить ясную картину, хотя полученных данных недостаточно для составления полного патогенеза.

Так, известно, что очаги болезни в сельских поселениях и городских территориях имеют разные источники инфекции, а эпидемии отмечаются чаще всего в сезон дождей. Переносчики возбудителя — инфицированные комары Aedes aegypti, а в некоторых регионах и комары Aedes albopictus, которые передают вирус​ через укусы. Но на территории Африки инфекция чикунгунья может передаваться и комарами других видов. Поэтому чикунгунья относится к зоонозным трансмиссивным инфекциям. Преимущественно пиковое время суток, когда возрастает активность комаров, отмечается ранним утром и в вечернее время. Резервуаром вируса в сельских условиях становятся приматы, а в городе источниками инфекции являются зараженные люди в период вирусемии. Таким образом, вирус передается от комара к человеку и от человека к человеку (комар кусает инфицированного человека, а затем здорового, и тем самым заносит ему инфекцию).

Болезнь поражает людей всех возрастов, но замечено, что у старшего поколения более всего проявляется тяжелое течение заболевания.

Инфекция по некоторым признакам может напоминать заражение вирусом денге, что чревато постановкой неверного диагноза и некорректного лечения. До сих пор не разработаны лекарственные средства для лечения лихорадки чикунгуньи, поэтому в основном терапия сводится к облегчению болевых синдромов и обильному питью.

Тропическая инфекция: клинические симптомы

Тропическая инфекция: клинические симптомы

Инфекция чикунгунья имеет две формы развития: простую и геморрагическую (редкая разновидность болезни).

  • Простая форма.

От трех до 12 дней может растянуться инкубационный период, затем следует внезапное повышение температуры до 40°C, сопровождаемое ознобом, анорексией, сильной головной болью, тошнотой и слабостью. Кроме того, имеют место явно выраженные миалгии, интенсивные боли в суставах. С начала заболевания либо в самый его разгар у больных на фоне снижения температуры проявляется на теле и конечностях сыпь макулопапулезного типа. Затем сыпь примерно через неделю исчезает, оставляя после себя шелушения. Сыпь в ряде случаев может быть точечной (петехиальной).

Продолжительность болей в суставах не имеет четких временных интервалов: это может продолжаться как нескольких месяцев, так и несколько лет. Помимо этого инфекция​ (хотя и крайне редко) дает серьезные осложнения на глазной аппарат, сердечно-сосудистую и нервную системы; у пожилых пациентов может случиться летальный исход. Для этой формы болезни характерна в отдельных случаях клиническая картина со слабо выраженными симптомами.

  • Геморрагическая форма.

Заболевание в сложных случаях провоцирует развитие геморрагического синдрома, который сопровождается такими явлениями, как синдром полиорганной недостаточности, тромбоцитопения. Количество смертельных исходов при такой форме болезни не превышает 5%, а лечебные мероприятия заключаются в противошоковой терапии и введении плазмозаменяющих растворов.

Профилактика лихорадки чикунгунья

Профилактика лихорадки чикунгунья

Основной цикл профилактических мер в борьбе с инфекцией чикунгунья направлен на ликвидацию мест скопления и распространения комаров-разносчиков заболевания. Именно близостью мест их размножения к поселениям людей обусловлено большое количество случаев инфицирования. Так, работа специалистов по профилактике болезни заключается в снижении числа емкостей искусственного и естественного происхождения с водой, которая является комфортной средой обитания и воспроизводства комаров.

Там, где отмечаются очаги заражений, проводится следующая профилактика: интенсивное и масштабное распыление инсектицидов, специальная обработка поверхностей, где обычно наблюдается скопление инфицированных насекомых, санитарное очищение воды в емкостях для ликвидации незрелых личинок комаров — все это позволит расправиться с максимальным числом переносчиков заразы.

Также в эндемичных по чикунгунье районах предписывается носить закрытую одежду, которая предохранит от комариных укусов. Для защиты участков кожи, остающихся открытыми, следует применять репелленты со специализированным содержанием.

Противомоскитная сетка, которую обработали специальными инсектицидами — одно из наивернейших средств защиты от комаров, а для обеспечения безопасности внутри помещений устанавливают спирали противомоскитной направленности и прочие механизмы с распылителями инсектицидов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.06.2017 12:13, обновлено 17.04.2020 17:19
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Завозной случай болезни, вызванной вирусом чикунгунья / Еровиченков А.А., Малеев В.В., Вдовина Е.Е., Сметанина С.В., Свиридова М.Б., Савина А.В. // Медицинская паразитология и паразитарные болезни 2013 №3
Случай лихорадки чикунгунья в приморском крае / Симакова А.И., Попов А.Ф., Сокотун С.А., Сокотун О.А., Петухова С.А. // Медицинская паразитология и паразитарные болезни 2014 №4

Читайте также

Тропические паразитарные болезни человека и животных
Тропические болезни вызываются организмами, которые паразитирую на человеке или животных, поселяясь на их теле и нанося часто непоправимый вред их здоровью.
Язва Бурули – загадка тропиков и Тихого океана
Язва Бурули – заболевание тропических регионов. Специфика болезни в том, что симптомы язвы проявляются очень нехарактерно, а единственное лечение – антибиотики.
Тропическая малярия: кластеры очагов на африканском континенте
Высокий процент заболеваемостью тропической малярией отмечается на африканском континенте. Здесь более всего сосредоточены усилия ВОЗ по профилактике малярии.
Эпидемия вируса желтой лихорадки в тропических районах мира
Эпидемия вируса желтой лихорадки и распространение эпидемий в тропических странах планеты – стали одной из насущных проблем Всемирной организации здравоохранения.