Витамин Е при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Витамин Е при беременности или, как его еще называют, токоферол — самый главный и необходимый во время беременности. У него даже название соответствующее: в переводе с греческого «токос» означает «рождение», а «ферро» — носить. Так что нетрудно догадаться, что он помогает выносить здорового малыша.

Для чего нужен витамин Е при беременности?

Токоферол является жизненно важным соединением. Он способствует улучшению транспортировки кислорода. Это особо важно для женщины в период вынашивания ребёнка, так как потребность в соединении увеличивается. Нередко в период беременности женщины жалуются на возникновение судорог, особенно в третьем триместре. Токоферол препятствует образованию тромбов в сосудах. Поэтому нужно контролировать, сколько витамина поступает в организм.

Соединение оказывает благоприятное воздействие на состояние волос, ногтей и кожи. Часто беременные женщины жалуются на чрезмерное выпадение волос. Токоферол способен приводить в норму течение менструального цикла. Этим объясняется значимость вещества для работы репродуктивной системы.

Витамин Е при беременности — одна из основных составляющих при вынашивании ребёнка. Назначается он на ранних сроках, когда существует угроза выкидыша. Доказано участие соединения в формировании органов дыхания плода. Он улучшает процесс созревания плаценты и кровообращение в ней, принимает участие в формировании органов будущего ребёнка. Этим самым предотвращается отслойка плаценты. Токоферол нужен для выработки гормона пролактина, без которого невозможен процесс лактации.

Дозировка витамина Е

Доказано, что суточная норма приема витамина Е для человека — 20 мг. Но беременность — это совершенно уникальный случай, здесь его дозировка зависит о многих факторов: состояния здоровья будущей мамы, результатов анализов, ее веса, роста и т.д. Обычно эта доза колеблется от 200 до 400 мг в сутки. Также необходимо считаться с тем, назначает ли врач пить этот витамин отдельно или же прописывает его в комплексе с другими необходимыми витаминами и микроэлементами. В некоторых случаях пить витамин Е при беременности вовсе не обязательно, его можно употреблять вместе с пищей. Особенно много этого витамина содержится в отрубях, ростках пшеницы, яйцах, семечках, плодах шиповника, гречневой и овсяной каше. Напомним, что он содержится только в пище растительного происхождения, животными он не синтезируется.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 06.02.2016 17:27, обновлено 13.12.2019 11:48
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Каротиноиды. Биодоступность, биотрансформация, антиоксидантные свойства / Дадали В.А., Тутельян В.А., Дадали Ю.В., Кравченко Л.В. // Вопросы питания 2010 Т. 79 №2

Читайте также

Уход за кожей во время беременности
Во время беременности у женщин значительно повышается гормональный фон, что приводит к разнообразным изменениям в организме. Часто возникает сухость кожи, возрастает склонность к целлюлиту, появляются различные высыпания и зуд.
Витамины при беременности
Какие именно витамины и в каких дозировках нужно принимать при беременности читайте в этой статье.
Актовегин при беременности: для чего назначают, действие препарата
Для чего беременным женщинам назначают актовегин? Как действует этот препарат? Всё о нем читайте в нашей статье.
Что нужно сделать, чтобы легче прошли беременность и роды
Абсолютно все родители волнуются в период ожидания прихода на свет новой жизни, и готовы сделать все, что от них зависит, чтобы облегчить этот момент. Что делать?
Влияние щитовидной железы на беременность, роды и кормление грудью
Во время беременности женщине важно следить за состоянием щитовидной железы. Ведь сбои в ее работе могут приводить к тяжелым патологиям.