Какие витамины против выпадения волос содержатся в овощах и фруктах?

При появлении проблем с кожей, волосами и ногтями многие женщины спешат в аптеку за специальными БАДами, но нужные им витамины можно получить и из пищи, и в первую очередь даров природы. Всевозможные фрукты и овощи весьма богаты на эти нутриенты, поэтому не стоит отказывать себе в удовольствии полакомиться вкусным плодом и при этом улучшить состояние своей шевелюры. Какие витамины против выпадения волос можно получить из растительных культур?

Витамин А, отвечающий за антиоксидантную защиту

Витамин А, отвечающий за антиоксидантную защиту

Среди самых важных витаминов и микроэлементов для волос и ногтей стоит отметить витамин А, представленный ретинолом и каротином. Он способен взаимодействовать со свободными радикалами и демонстрировать эффективную антиоксидантную активность. Кроме того, он усиливает действие и другого антиоксиданта – витамина Е, а вместе с токоферолом и аскорбиновой кислотой активирует включение селена в состав особых ферментов, защищающих организм от окислительного повреждения. Ретинол можно получить из продуктов животного происхождения, особенно печени, ну а каротином богаты все плоды оранжевого цвета – морковь, цитрусовые, тыква, болгарский перец и др.

Токоферол на страже красоты волос

В составе лучших витаминов для здоровья ногтей и волос, продающихся в виде комплексных сбалансированных препаратов, обязательно присутствует витамин Е. Не зря его называют «витамином молодости и красоты», ведь он укрепляет растительность, предупреждает ее расслоение и ломкость, наделяет блеском и шелковистостью. Если на коже головы женщины имеются какие-либо ссадины и повреждения, то ей рекомендуется использовать средства для лечения с токоферолом, ведь он обладает прекрасными регенерирующими свойствами. Получить его можно из растительных масел, причем основным источником выступает не элитное оливковое, а привычное подсолнечное масло. Присутствует витамин Е и в орехах, семенах, пророщенных злаках.

Витамины группы В: в чем их польза?

Витамины группы В: в чем их польза?

Желающим улучшить здоровье своих волос стоит поближе присмотреться к витаминам группы В. Их роль в работе организма очень велика, ведь они нормализуют обменные процессы в тканях, улучшают клеточное дыхание, восстанавливают водный баланс кожи, обеспечивают нормальную работу нервной и кровеносной систем. Если беспокоит выпадение волос, витамин биотин укрепит их, предотвратит ломкость и ускорит рост. Основным его источником являются куриные яйца. Тиамина или витамина В1 много в оболочках злаковых культур, поэтому лучше покупать неочищенные цельнозерновые крупы. Источниками фолиевой кислоты, пиридоксина и пантотеновой кислоты являются зеленые листовые овощи, зелень, зерновые ростки.

Почему важно получать аскорбиновую кислоту?

Дефицит витаминов Е, группы В, железа, а также аскорбиновой кислоты – частая причина выпадения волос у мужчин. Женщины же могут замечать потускнение растительности, ее ломкость и хрупкость. Все дело в том, что все вышеперечисленные витамины работают в связке и недостаток одного отражается на содержании другого. Витамин С примечателен тем, что он восстанавливает витамин Е, а также улучшает всасывание железа. Поэтому так важно получать достаточное его количество с пищей, налегая на вишню, цитрусовые, болгарский перец, киви. Однако, при этом нужно помнить, что причина выпадения волос может крыться не только в питании. При ухудшении ситуации необходимо обратиться за помощью к трихологу. Он расскажет всю правду и мифы о выпадении волос и поможет найти верный путь решения проблемы. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.09.2020 10:12
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

10 лучших продуктов, содержащих витамины группы В
В-витамины для здоровья и красоты. Где их брать и как правильно использовать? Едим лучшие продукты, усваиваем витамины.
Дефицит витамина Р в питании: чем это грозит?
Витамин Р относится к одному из важнейших водорастворимых витаминов для здоровья сосудов и профилактики кровотечений.
Пополнение запаса витаминов: питание или БАД?
Зачатую в проблемах со здоровьем виноват дефицит витаминов и неполноценное питание, что приводит к формированию болезней.
Витамины и питание: как увеличить шансы на классный интим?
Интимное желание и фертильная функция во многом зависят от питания. Если получать достаточно витаминов, то можно повысить свою чувственность.
Витамин С: самый полезный зимний витамин
Каково влияние на красоту и здоровье человека оказывает нехватка витамина С? Какие симптомы указывают на его дефицит?
Витамины для красоты и здоровья кожи
Витамины, входящие в состав косметических средств, насыщают и обогащают кожу, добавляя ей красоты и сияния.