Витамин е при беременности: предназначение, дозировка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Витамин е при беременности — один из самых важных жирорастворимых витаминов для здоровья женщины и полноценного развития плода. Для чего необходим витамин будущей маме, в чем его польза, какая дозировка допустима, в чем его специфика.

Предназначение витамина

Период беременности сложен для организма женщины тем, что значительные его силы и ресурсы расходуются на вынашивание ребёнка. Поэтому потребность в витаминах возрастает многократно. Витамин Е — один из самых необходимых. Это выраженный клеточный антиоксидант, он улучшает функцию половых органов, восстанавливает гормональный баланс, поэтому его полезно принимать еще до беременности.

Это витамин помогает сохранить беременность, способствует созреванию и нормальной работе плаценты, улучшает состояние ее сосудов, тем самым минимизирует риск отслойки. Витамин е при беременности важен тем, что предотвращает риск выкидыша на ранних сроках. Именно поэтому этот витамин вместе с фолиевой кислотой назначают женщинам, у которых только наступила беременность.

Опасен ли витамин Е для беременных

Есть мнение, что витамин е при беременности может быть опасен для женщины, поскольку он растворяется в жировой ткани, а она откладывается как раз в этот период. Поэтому вероятна передозировка, которая может привести к непредсказуемым последствиям. Однако этого можно избежать, если подходить к приему витаминов со всей осторожностью, предварительно посоветовавшись со врачом. Во время приема витамина важно внимательно следить, чтобы не было превышения назначенной дозы.

Дозировка витамина

При наступлении беременности витамин Е можно принимать в сочетании с фолиевой кислотой. Дозировку назначает врач в зависимости от состояния здоровья женщины, ее образа жизни и питания, особенности протекания беременности.

Обратите внимание, что витамин лучше принимать с жирной пищей — например, заправить салат оливковым маслом. Это обеспечивает лучшее усваивание витамина. Суточная потребность (то есть норма витамина Е в день) составляет 20 мг, однако врач может назначить гораздо большую дозировку, поскольку синтетический витамин (и не только Е, а любые витамины) всасывается не полностью. Дозировка подбирается индивидуально: женщине могут назначать 2 капсулы в день по 100 мг, или даже 400 мг в день.

Витамин Е — один из основных для нормального протекания беременности. Поскольку он относится именно к детородным витаминам, принимать его можно еще на этапе планирования беременности.

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.01.2016 03:58, обновлено 13.12.2019 11:44
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Определение витамина Е в растительных маслах / Чупандина Е.Е., Чечета О.В., Сафонова Е.Ф., Сливкин А.И. // Фармация 2009 №6

Читайте также

Правильное питание матери – залог здоровья ребенка!
Каждая мама желает, чтобы ее малыш полноценно развивался и рос здоровым. Для этого ей нужно в первую очередь обращать внимание на собственное питание.
Беременность и роды: питание во время беременности и другие вопросы
Молодых родителей волнует множество вопросов, в том числе и таких важных, как правильное питание будущей мамы, массаж во время беременности и пр.
Здоровое питание в период беременности

Для того чтобы выносить, родить и воспитать полноценного ребенка, женщина должна быть здоровой. Поэтому данный фактор является первостепенной задачей общества. Период беременности является наиболее ответственным этапом в жизни представительниц слабого пола. В это время внутриутробное развитие малыша и матери составляют единое целое.

Как происходит питание ребенка внутри матери в течение беременности
Чтобы обеспечить еще не рожденному малышу оптимальные условия для благополучного развития, беременной важно знать, как происходит внутриутробное питание ребенка
Здоровое питание для тех, кто хочет родить ребенка
В период ожидания появления на свет малыша, будущей маме очень важно правильно питаться, чтобы малыш получал все необходимое для роста и развития.