Витамины в привычных продуктах: как пополнить запасы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

С приходом холодного времени года солнце балует нас своими лучами далеко не каждый день, природа вокруг засыпает. В этот период у многих людей наблюдается упадок сил, сезонная депрессия и «нашествие» простудных заболеваний. Чтобы улучшить свое настроение и прогнать прочь простуду и хандру, нужно обеспечить свой организм достаточным количеством витаминов. Какие же витамины нам нужны, и из каких продуктов их можно «добыть» зимой?

Витамины зимой: к чему ведет их нехватка?

О пользе витаминов написано много, и каждый современный человек знает, как они важны. Количество витаминов, потребляемое нами с пищей, оказывает влияние на состояние кожного покрова нашего тела, работу пищеварительной и нервной системы. Зимой мы особенно остро нуждаемся в витаминах, поэтому в это время года нужно внимательно следить за своим рационом и особенно за питанием ребёнка.

Зимой недостаток солнечного света ощущается очень явно, но многие не обращают внимания даже на весьма характерные симптомы авитаминоза. В их число входят: выпадение волос и их повышенная ломкость, чрезмерная сухость и шелушение кожи лица и тела, появление покраснений и раздражений на коже, ломкость ногтей и их замедленный рост, а также постоянные ОРВИ и простуды. Кроме того, результатом нехватки витаминов зимой в вашем организме могут стать повышенная утомляемость, состояние «вечной усталости», отсутствие концентрации внимания, ухудшение памяти.

Что же делать, если симптомы нехватки витаминов зимой налицо? Сделать так чтобы солнечных дней было как можно больше мы не в силах, поэтому улучшать настроение и самочувствие нужно с помощью приема витаминов. Это могут быть как аптечные препараты, так и средства народной медицины. Не стоит забывать о том, что добыть витамины зимой можно из привычных продуктов, самое главное знать, где искать.

Какие витамины нам нужны?

Какие витамины нам нужны?

Сохранить ваши ноготки и волосы красивыми, крепкими поможет витамин А. Содержится он в тыкве, сладком перце, моркови, картофеле, брокколи, а также в рыбе, говядине и яичном желтке.

Не стоит забывать и о витамине D, который нужен нашему организму для качественного усвоения кальция. Он вырабатывается в человеческой коже под воздействием солнечных лучей, но так как зимой солнечного света совсем мало, рекомендуется искусственно пополнять запасы витамина D. Для этого необходимо употреблять в пищу сыр, яйца, творог, печень, и рыбу.

Еще один важный витамин для здоровья и красоты — витамин Е. Он помогает нашему организму оставаться молодым. Витамин Е замедляет процессы старения, предотвращает появление излишней сухости кожи и сопутствующих ей морщин. В натуральном виде найти его можно в яичных желтках, свежем коровьем молоке, растительных маслах и орехах.

Если вас одолевают простудные заболевания, нужно срочно укреплять иммунитет. Лучшим помощником в этом деле признан витамин С. Кроме частых простуд и ОРВИ, признаками его дефицита в организме являются упадок сил, сонливость и подавленное настроение. Пополнить его запасы помогут цитрусовые фрукты, шиповник, калина, смородина и петрушка.

Для поддержания отличного самочувствия необходимо чтобы в рационе питания было достаточно витамина В. Этот полезный компонент положительным образом влияет на работу нервной системы, приводит в норму сон, повышает интеллектуальные способности, улучшает внимание и память, избавляет от сезонной депрессии. Получить его можно употребляя в пищу такие продукты как овсянка, брокколи, брюссельская капуста, гречка, кисломолочные продукты. Также много витаминов группы В содержится в печени, яичных желтках, орехах, авокадо, мясе и молоке.

Витамины по сезонам: составляем рацион питания

Витамины по сезонам: составляем рацион питания

Чтобы быть здоровым и всегда пребывать в хорошем настроении, даже в период зимней стужи необходимо сбалансировать свое питание, так как оно является одним и лучших способов насыщения организма полезными элементами. К сожалению, зимний рацион питания большинства современных людей состоит из быстрых углеводов, не имеющих какого-либо отношения к правильному питанию и витаминизации.

Сегодня приобрести витамины по сезонам не составит большого труда. Речь идет, конечно же, о разнообразных овощах и фруктах, используя которые в своем меню вы сможете разнообразить рацион. Полки современных супермаркетов заполнены свежими овощами и фруктами, которые при умелом использовании и правильном выборе станут отличными источниками витаминов по сезонам для каждого члена семьи.

Витамины и минералы необходимы нашему организму круглый год, но от сезона к сезону набор этих компонентов несколько изменяется. Так, в зимний период наш организм теряет много органических соединений и минералов. Чтобы регулярно получать витамины зимой, нужно включать в меню такие продукты как квашеная капуста, которая является источником витаминов С, К и группы В, а также многих микроэлементов, цитрусовые — кладезь витамина С и орехи, богатые витаминами А и Е. Также нужно употреблять ягоды и сухофрукты — вкусные источники витаминов зимой.

Осенью нам необходимы витамины А и С, создающие надежную защиту организма от инфекций, а также витамины В, Е и D. Пополнить запасы этих компонентов помогут сладкий перец, помидоры, яблоки, капуста, огурцы и другие овощи и фрукты.

В жаркие месяцы года организму недостает витамина Е, которые есть в орехах, растительном масле, печени, яйцах, а также витамина А, найти который можно в сливочном масле и икре.

Весеннее пробуждение природы часто приходит к нам с нервозностью, усталостью и простудами. Кроме этого наши волосы, кожа и ногти приобретают не особенно привлекательный внешний вид. Приходит авитаминоз или гиповитаминоз. Чтобы помочь своему организму вступить в весну бодрым и свежим, нужно пополнить запасы витаминов В1, В6 и В2, а также фолиевой кислоты и каротина. К весне в овощах и фруктах остается крайне мало полезного, поэтому пополнять запасы витаминов удобнее и эффективнее с помощью приема витаминных комплектов, назначенных врачом.

Зная, какие витамины по сезонам нужны организму, вы сможете всегда оставаться здоровым, бодрым и привлекательным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.11.2018 01:46, обновлено 13.12.2019 13:49
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Изучение обеспеченности водо- и жирорастворимыми витаминами взрослого трудоспособного населения в зависимости от возраста и пола / Бекетова Н.А., Спиричева Т.В., Переверзева О.Г., Кошелева О.В., Вржесинская О.А., Харитончик Л.А., Коденцова В.М., Спиричев В.Б. // Вопросы питания 2009 Т. 78 №6

Читайте также

Боремся с авитаминозом: какие витамины принимать зимой?
Зимой организм испытывает острую нехватку витаминов. Как восполнить их недостаток?
Роль витаминов в организме человека
Хотите сохранить здоровье на многие годы? В вашем рационе должно присутствовать достаточное количество витаминов, поддерживающих организм в тонусе.
Какие витамины необходимы женщине после 30 лет
Как проявляется гиповитаминоз у женщин после 30 лет, и какие витаминные комплексы способствуют профилактике дефицита витаминов, расскажет MedAboutMe.
Дефицит витаминов у женщин: проблемы кожи, иммунитета
Женский организм в силу физиологических особенностей чаще страдает от гиповитаминозов, особенно в молодом возрасте.
Вкусные блюда из ягод
Ягоды обладают удивительными свойствами, полезными для организма человека и содержат большое количество витаминов.
Витамины для женщин: вещества для красоты и здоровья

Человеческое тело не может производить большинство витаминов, поэтому важно следить за их потреблением. Какие витамины важны для женского здоровья в первую очередь?