Вкусный рецепт яблочного пирога: яблочный пирог для уютного вечера

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Яблочный пирог — наверное, самая популярная и распространенная выпечка. Существует масса вариантов такой сдобы. Яблочный пирог — рецепт выпечки для тех, кто хочет приготовить сдобу быстро и вкусно.

Разные варианты яблочного пирога

Такой пирог можно готовить круглый год, ведь яблоки всегда можно найти на прилавках магазинов. Именно поэтому такая выпечка очень популярна.

Что касается теста, можно использовать песочное, дрожжевое, бисквитное, вытяжное, слоеное. Проще всего приготовить песочное или бисквитное тесто. А вот дрожжевое потребует определенного времени.

Яблоки отлично сочетаются с корицей, изюмом, творогом, шоколадом, орехами. Можно добавлять также какао, имбирь, груши, нектарины, персики, разные ягоды, шоколад. То есть, вариантов очень много. И вкус каждый раз меняется.

Вот несколько интересных и простых рецептов.

Шарлотка

Пять яблок нарезать мелкими кусочками. Взбить три яйца, стакан сахара, стакан муки, всыпать немного разрыхлителя. Подмешать яблоки, всыпать корицу, выложить в форму. Выпекать до готовности при 170 градусах.

Американский пирог

Нарубить ножом 300 г сливочного масла с 450 г муки. Добавить 150 г ледяной воды, чайную ложку соли. Тесто замесить и поставить в холодильник на пару часов. Нарезать тонкими пластинками 800 г яблок, посыпать их корицей, 150 г сахара, 25 г крахмала, таким же количеством муки, щепоткой мускатного ореха, влить сок половины лимона, 30 г растопленного сливочного масла и перемешать. Тесто раскатать, выложить в круглую форму, сверху разложить начинку. Из обрезков теста сделать полоски и закрыть пирог. Выпекать до румяной корочки.

Насыпной

Смешать стакан муки, столько же сахара и манки, 10 г разрыхлителя, разделить тесто на четыре части. Килограмм яблок натереть на крупной терке, добавить ванилин и корицу. Выложить часть яблок, сверху высыпать часть сухой смеси. Повторить несколько раз. На последний слой сухой смеси выложить натертое на крупной терке сливочное масло (120 г). Готовить в духовке примерно полчаса.

Как видите, рецепты простые, а выпечка получается вкусная, нежная и душистая.

Выпечка и похудение

Выпечка и похудение

При похудении выпечка не приветствуется. Однако можно приготовить очень вкусный и полезный яблочный пирог, которые не навредит фигуре.

Для этого вместо пшеничной муки следует использовать цельнозерновую или овсяную. А еще можно применять овсяные хлопья или отруби. Сахара надо добавлять меньше, чем рекомендуется по обычному рецепту. Сливочного масла лучше избегать. И в целом, молочные продукты должны быть нежирные.

С цельнозерновой мукой

Четыре яйца взбить с ложкой сахара, добавить чайную ложку разрыхлителя, 120 г цельнозерновой муки. Нарезать ломтиками 300 г сладких яблок, соединить с тестом. Подмешать немного нарубленного горького шоколада. Выложить в форму, выпекать примерно 30-40 минут.

С творогом и овсяными хлопьями

Немного сахара и четыре яйца взбить. Добавить 400 г нежирного творога, немного разрыхлителя и 120 г овсяных хлопьев. Вымесить тесто, добавить три нарезанных яблока с корицей. Готовить в духовке полчаса.

С сухофруктами

300 г яблок нарезать кубиками. Залить водой по половине стакана кураги и изюма. Смешать два яйца и 90 г сахара. Хорошо взбить, добавить цедру лимона, три ложки растительного масла. В массу подмешать разрыхлитель и полтора стакана цельнозерновой муки. В тесто добавить сухофрукты и яблоки. Через сорок пять минут сочный пирог будет готов.

На кефире

В стакан нежирного кефира добавить столько же манки, оставить на пятнадцать минут. Добавить половину стакана сахара, чайную ложку соды, ванилин, стакан муки и 50 мл растительного масла. Два больших яблока нарезать тонкими ломтиками, выложить в форму. Сверху залить тестом. Готовить тридцать пять минут.

Чтобы пирог был сладкий без сахара, стоит добавлять сухофрукты, сладкие яблоки и другие фрукты, ягоды.

Оригинальные рецепты пирога с яблоками

Оригинальные рецепты пирога с яблоками

Легко можно подобрать новый рецепт, если обычная шарлотка надоела. Ведь вариантов яблочного пирога очень много.

С сыром

Интересный яблочный пирог — рецепт с разными видами сыра. Раскатать готовое слоеное тесто, выложить на противень, сделав бортики. На дно выложить 200 г адыгейского сыра (нарезать тонкими пластинками), затем дольки яблока и любой твердый сыр (натереть на терке). Остатками теста украсить верх пирога и готовить в заранее разогретой духовке. Быстрый и простой яблочный пирог, а вкус замечательный.

С тыквой

Получается очень нежно. Запечь тыкву, сделать пюре (потребуется 200 г). Смешать 150 г белого и ложку коричневого сахара с 80 г размягченного сливочного масла. Добавить по одному три яйца. Далее выложить в массу тыквенное пюре, всыпать чайную ложку разрыхлителя и 240 г муки. Три небольших яблока нарезать кубиками, добавить в тесто. Выложить в форму, посыпать корицей и коричневым сахаром. Печь примерно 35-40 минут.

Со смородиной

Соединить 75 г творога, 50 г сметаны, чайную ложку разрыхлителя теста, 75 г растопленного сливочного масла и 180 г муки. Выложить в форму, сделать бортики. Тесто отправить в холодильник на двадцать минут. Килограмм яблок нарезать дольками. Для заливки смешать два яйца, 150 г сметаны, 200 г натурального йогурта, две ложки крахмала и 100 г сахара. Выложить на тесто яблоки, добавить горсть черной смородины, залить сметанной смесью, посыпать штрейзелем. Для штрейзеля соединить 60 г муки, 70 г сахара и 120 г муки. Выпекать пятьдесят минут.

Дрожжевой

Интересный и вкусный яблочный пирог со штрейзелем. Сначала надо приготовить тесто. В половину стакана молока добавить 30 г свежих дрожжей и немного сахара. Через 10-15 минут добавить яйцо, еще половину стакана молока, 40 г мягкого сливочного масла и 30 мл растительного, 60 г сахара, немного соли и 500 г муки. Когда тесто подойдет, обмять его и оставить еще на час. Для штрейзеля смешать 200 г сахара, 120 г масла и 150 г муки, перетереть руками до крошки. Пять яблок нарезать кубиками, припустить на сливочном масле и добавить корицу. Тесто разделить на восемь колобков, каждый раскатать в лепешку. На лепешку выложить немного крошки, сложить пополам, снова посыпать крошкой и выложить немного яблочной начинки, завернуть рулетом. Все рулетики выложить по кругу в виде цветка, посыпать штрейзелем. Выпекать примерно сорок минут.

Можно выбрать любой рецепт и устроить чаепитие с ароматным пирогом холодным зимним вечером. Но предварительно стоит попробовать разные варианты. Ведь все они достойны внимания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.01.2020 15:59, обновлено 17.04.2020 19:30
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Пироги с мясом: 5 отличных рецептов
На приготовление пирога не придется тратить целый вечер. Воспользуйтесь самыми простыми рецептами блюд.
Сырный пирог чизкейк: рецепт из Нью-Йорка
Хотите приготовить чизкейк? Вам понадобится сыр и немало терпения, чтобы пирог не растрескался.
Шоколадные пироги и кексы: малокалорийные рецепты
Любите шоколадные пироги и кексы? Мы подскажем несколько оригинальных и полезных рецептов, которые не повредят фигуре.
Рецепты открытых пирогов: тарт, клафути
Открытые пироги довольно легко готовить. Их начинки бывают разными, а тесто часто похоже на блинное.
Вкусные манные пироги к чаю: 6 рецептов
Манник – простой пирог, который станет украшение чаепития. Как разнообразить классический рецепт пирога?
Вкусные пироги с зеленью: 5 рецептов
Готовьте вкусные, сытные пироги с начинкой из зелени – шпината, щавеля, свекольной ботвы или пряных трав.