Внематочная беременность: риск для жизни, кровотечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одной из самых опасных для женского здоровья и жизни акушерских патологий является внематочная беременность. В такой ситуации имплантация плодного яйца происходит не в полости матки, где оно должно быть расположено в норме. Эмбрион может развиваться внутри маточной трубы, на поверхности яичника или в брюшной полости. Где бы ни располагалось плодное яйцо при подобной беременности, завершиться рождением ребёнка она не сможет, эти области не предназначены для роста и формирования плаценты и плода. Поэтому внематочная беременность вызывает разрушение тканей и кровотечение, которое угрожает гибелью, что потребует экстренной операции с целью спасения жизни.

Особенности внематочной беременности

Особенности внематочной беременности

Данная беременность — это всегда серьезная патология, приводящая к значительным и порой смертельно опасным нарушениям в здоровье матери. Она не может, к сожалению, закончиться благополучно. Внематочная беременность, как и последующее вмешательство по ее устранению, может быть угрозой для дальнейшей способности к деторождению, ее выявление — однозначный повод для прерывания, но обычно такое осложнение выявляется уже в процессе ее прерывания и развития опасных кровотечений.

Особенность такой беременности в том, что при ней имплантация в силу различных причин происходит вне маточной полости, где это происходит в нормальных условиях. Тогда эмбрион прикрепляется и начинает развиваться на поверхности яичника, в области брюшной полости, либо в полости маточной трубы. Отдельным вариантом может стать шеечная беременность, хотя она и расположена в области матки, но ее локализация не позволит выносить ее до срока, и она прерывается с сильным кровотечением.

Имплантация вне матки: чем опасно

Такая беременность относится к патологическим вариантам в силу того, что для развития эмбриона, полноценного формирования и питания плаценты эти области неблагоприятны. В них мало сосудов, ткани не растяжимы и травмируются по мере роста эмбриона и формирования плаценты, это грозит разрывами сосудов и повреждением тканей со смертельно опасным кровотечением. Такое кровотечение при аномальной имплантации приводит к нарушению общего состояния, потерям сознания, и если вовремя не оказана помощь — к гибели женщины от кровопотери.

Причины такой патологической имплантации кроются в различных проблемах репродуктивного здоровья женщины. Это спаечные процессы в области маточных труб, воспалительные поражения, травмы и их последствия, гормональные нарушения, эндометриоз, миомы и т. д. Любые препятствия или гормональные влияния, мешающие продвижению оплодотворенной яйцеклетки, приводят к тому, что имплантация плодного яйца происходит в неподходящем для этого месте. Чаще всего имплантация происходит в определенных отделах маточной трубы, в более редких случаях это будет поверхность яичника или брюшная полость. Как особый вариант аномальной имплантации рассматривается многоплодная беременность, при которой один эмбрион обнаруживается в полости матки, а другой — вне ее. При такой проблеме одного из малышей можно сохранить.

Трубная беременность: в чем ее особенности

Трубная беременность: в чем ее особенности

Процесс оплодотворения происходит не в матке, а в области маточной трубы, и оттуда уже образовавшийся зародыш отправляется в полость матки. Движение осуществляется за счет гормональных влияний и ритмичных сокращений трубы в направлении от яичника к матке. Если имеются проблемы в здоровье, нарушение перистальтики и обратные сокращения ведут к тому, что беременность начинается в полости трубы. Могут также мешать попаданию эмбриона в матку спайки, воспалительные процессы, приводящие к отеку и сужению трубы. Подобная беременность обречена заранее, так как растяжимости стенок и кровоснабжения трубы хватит на развитие плодного яйца максимум до 6-8 недель, далее труба просто не выдержит такого объёма, что вызовет ее разрыв и кровотечение. Иногда может возникать так называемый трубный аборт — плодное яйцо с развитием кровотечения и отслойки выделяется из полости, но это состояние также опасно для жизни женщины.

Чем это опасно для эмбриона и матери?

Естественно, что для эмбриона такое осложнение смертельно опасно, вариантов выжить у него нет. Но повреждение тканей при развитии такой беременности не менее опасно и для матери. Область маточных труб, яичника и брюшной полости обильно кровоснабжается, развивающийся эмбрион при имплантации частично растворяет ткани за счет ферментов, чтобы активно внедриться в область сосудов и получать питание. При его отторжении происходит одновременное открытие этих сосудов, что дает развитие кровотечения, опасного для жизни, массивного, которое сложно остановить.

Удаление трубы или разорвавшегося яичника при операции по поводу внематочной беременности снижает в дальнейшем шансы женщины на счастливое материнство. Кроме того, остается угроза повторения этой же ситуации при оставшейся единственной трубе.

Как проявляется: шоковое состояние, кровотечение, боли

Как проявляется: шоковое состояние, кровотечение, боли

Основные проявления — болевой синдром, вызванный разрывом трубы или яичника, повреждением тканей в брюшной полости, в комбинации с кровотечением. Если прерывается внематочная беременность, кровотечение может быть обильным и массивным, но нередко оно выявляется поздно, если изначально кровь копится в брюшной полости. Нередко женщины поступают в стационар в шоковом состоянии с массивной кровопотерей, и для спасения жизни им требуется переливание крови. Нередко такая беременность требует операции на брюшной полости с целью устранения перитонита.

Обычно первые проявления — это боли внизу живота, острые, нестерпимые, при которых нарастает слабость и недомогание, возникает тошнота и обмороки, учащается пульс, но он при этом крайне слабый, из половых путей может выделяться кровь. Нередко возникает бледность с землистым цветом лица, испарина на лбу, формируется одышка, головокружение и потемнение в глазах, после его может формироваться резкое снижение давления и потеря сознания. Прикосновение к животу, особенно в области его низа, может вызывать усиление боли, в таком состоянии требуется немедленная госпитализация и оказание неотложной хирургической помощи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.04.2017 18:11, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Внематочная беременность и острый аппендицит во время беременности, наступившей после экстракорпорального оплодотворения (клинический случай) / Протопопова Н.В., Дружинина Е.Б., Лабыгина А.В., Дудакова В.Н., Болдонова Н.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2017 Т. 2 №5-2(117)

Читайте также

Причины возникновения, симптомы и диагностика внематочной беременности
Подозрение на внематочную беременность требует немедленной и подробной диагностики.
Внематочная беременность – как забеременеть снова
Можно ли забеременеть после внематочной беременности? Шанс есть всегда! Как правильно спланировать зачатие после внематочной беременности.
Внематочная беременность на ранних сроках: причины, признаки
Почему происходит внематочная беременность? По каким признакам ее можно определить? Читайте в нашей статье.
Внематочная беременность: причины, симптомы, лечение
При несвоевременном выявлении внематочной беременности, патология может повлечь за собой тяжелейшие последствия.
ХГЧ при внематочной беременности
При внематочной беременности уровень ХГЧ в крови заметно ниже по сравнению с обычной беременностью. Как определить патологию по ХГЧ разберем далее.
Внематочная беременность: причины, симптомы
Внематочная беременность – случай не редкий. Для того чтобы предотвратить патологию, следует разобраться в том, чем грозит такая беременность