Вооружен до зубов: 9 гаджетов для здоровья зубов и десен

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Область науки, где технологические достижения имеют, пожалуй, наибольшее значение, — это медицина. Именно там вы увидите самые технически сложные устройства в любой период времени. Они создаются, чтобы облегчать нашу жизнь, оказывать эффективную профилактику заболеваний и своевременную медицинскую помощь.

Некоторые гаджеты создаются и для домашнего применения. Конечно, они не заменят специализированную помощь и применение профессиональных устройств, но могут поддерживать здоровье человека между визитами к специалисту, и даже отсрочить их.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Стоматологические гаджеты на страже здоровья

Когда дело касается гигиены полости рта, многие люди уверены, что достаточно стакана с водой, зубной пасты и щетки, зубной нити или ершика, чтобы зубы радовали белизной, а десны не кровоточили.

И хотя роль перечисленного переоценить сложно, этого, все же, мало, для полноценной очистки зубов и десен, предупреждения развития заболеваний полости рта и сохранения красоты улыбки.

MedAboutMe предлагает узнать больше о стоматологических гаджетах, которые могут сделать жизнь человека лучше.

А вы знали?

Эксперты Union Francaise pour la Santé Bucco-Dentaire рекомендуют выбирать зубную пасту, ориентируясь на возраст человека.

Дети от 2 до 6 лет должны применять составы с содержанием фтора 250-500 ч / млн., а после достижения 6-летнего возраста можно перейти на пасты со фтором от 1000 до 1500 ч / млн.

Умный подход к рутинной процедуре

Умный подход к рутинной процедуре

По статистике Всемирной Организации Здравоохранения 92% населения Земли неправильно чистит зубы. Согласно данным российских стоматологов, почти каждый ребёнок в возрасте до 3 лет имеет пораженные кариесом зубы. У взрослого человека кариесом в среднем повреждено 6 зубов.

Что касается заболеваний пародонта, то они встречаются у 86% взрослых и почти 41% подростков 15-ти лет. При этом именно пародонтит является одной из главных причин потери зубов!

Учитывая это, специалисты разработали интеллектуальную зубную щетку, которая сама расскажет человеку, как долго нужно чистить зубы, какой уровень усилий оптимален, когда нужно сменить насадку и сколько времени нужно полировать зубы. Существуют гаджеты по bluetooth-каналу подключающиеся к приложению на телефоне и фиксирующие каждое движение щетки.

Зубная нить? Нет, кое-что эффективнее!

В домашнем уходе мы часто пользуемся зубной нитью, которая представляет собой вощеную нить, которую нужно обернуть вокруг пальцев и воспользоваться по назначению. Некоторые люди ограничиваются зубочистками, которые, по мнению стоматологов, значительно уступают нити и могут травмировать зубы и десны.

Но есть гаджет, который выигрывает и у нити, и у зубочисток по степени эффективности и качеству заботы о зубах и деснах. Это ирригатор полости рта, использующий технологию направленной струи высокого давления, которая удаляет мягкий зубной налет, очищает даже труднодоступные участки и массирует десны, что в конечном итоге уменьшает их кровоточивость. Гаджет может работать не только с обычной водой, но и специальными жидкостями и ополаскивателями для рта, предупреждающими воспалительные процессы и заболевания десен.

На заметку!

Ирригаторы делятся на две категории: стационарные и портативные. Первые предназначены для использования дома, поскольку требуют наличия розетки. Они мощнее портативных аналогов, и имеют от двух до десяти режимов работы для различных случаев. Портативные устройства больше подходят для путешествий. Они работают от аккумулятора и не имеют такого разнообразия программ.

Игротека в ванной комнате

Игротека в ванной комнате

По-настоящему удивительные гаджеты производители создают для детей.

Не секрет, что малыши и дети дошкольного возраста недостаточно эффективно очищают зубы. Исправить это может игровая зубная щетка, которая подключается к приложению на смартфоне и становится полноправной участницей увлекательной игры. Пока ребёнок чистит зубы, он может управлять сюжетами на экране своего смартфона. Таким образом, каждая чистка зубов превращается в праздник, а заодно длится столько времени, сколько рекомендуют стоматологи.

Легкое скольжение — лучший результат!

Во рту человека обитают миллиарды бактерий. Весомая их часть сосредоточена на спинке языка. В то время как все мы должны своевременно очищать язык от налета, многие об этом забывают, даже если в арсенале имеется зубная щетка с соответствующим дополнением.

Приобретение специального гаджета для очистки языка — скребка с удобной ручкой и одной-двумя полосками для более эффективного очищения языка может решить эту проблему. Скребки прочные, практичные, эффективно очищают мягкие ткани и помогают устранять бактерии, которые приводят к появлению неприятного запаха. Пользоваться ими предпочтительно до чистки зубов, проводя по спинке языка 4-5 раз.

На заметку!

Уделять особое внимание очищению полости рта и языка в частности стоматологи рекомендуют женщинам, планирующим беременность. С одной стороны, периодонтит уменьшает фертильность, а с другой — патологии зубов и десен являются постоянным источником инфекции, которая может распространиться по всему организму и нанести вред плоду.

Энергия солнца на благо здоровья

Энергия солнца на благо здоровья

Когда мы заканчиваем чистку зубов, обычно убираем зубную щетку в стаканчик, и забываем о ней. Она томится в вынужденной изоляции, собирая пыль и становясь уютным пространством для зловредной микрофлоры. Исследования показывают, что в ванной комнате, совмещенной с туалетом, бактерии могут попадать на щетку, даже если между ней и смывом унитаза 6 метров! Поэтому держать ее специалисты рекомендуют в шкафчике за закрытой дверцей, но без защитного колпачка (в тепличных условиях бактерии размножаются быстрее).

Еще более эффективным решением будет очищение зубной щетки при помощи портативного УФ-стерилизатора зубных щеток. Он используют УФ-излучение для более качественной очистки щетки и избавления от микробов. С этим устройством она больше не будет пристанищем для бактерий.

15 тысяч ультразвуковых волн

Тем, кто по каким-то причинам не хочет приобретать электрическую зубную щетку, можно рассмотреть вариант покупки ультразвукового адаптера — стоматологического устройства, которое может заставить обычную зубную щетку вибрировать, как электрическую.

Сегодня существует много вариантов адаптеров. По самым скромным заявлениям производителей, установленная в адаптер щетка сможет очищать зубы при помощи 15 тысяч ультразвуковых волн в минуту!

А вы знали?

Большинство методик чистки зубов разделяют по количеству времени утреннюю и вечернюю чистку. Вечерний уход за зубами является более важным и должен длиться дольше.

Прямые линии и красивая улыбка

Производители выравнивателя зубов — вибрирующего устройства с зубной каппой, считают свое изобретение домашней альтернативой брекетам и заявляют, что оно может помочь ускорить выравнивание зубов практически в два раза.

Столь смелые обещания объясняются воздействием на зубы целенаправленными вибрациями. Однако разработчики тут же предупреждают, что сложные случаи устройство не «лечит», ему по силам лишь небольшие несовершенства прикуса. Целесообразность применения гаджета следует обязательно обсудить с врачом и строго придерживаться инструкции. Без вреда для здоровья выравниватель можно использовать не дольше 20 минут в сутки.

Приклеить и выздороветь

Приклеить и выздороветь

Исследователи из University of Sheffield в Великобритании разработали не гаджет, но очень полезный аксессуар. Это инновационный самоклеющийся пластырь, который снимает воспалительный процесс и лечит ранки и трещинки во рту. Раньше пациенту требовалось по часам пользоваться ополаскивателями, действие которых распространялось на всю поверхность полости рта, теперь проблему можно изолировать и решить в кратчайшие сроки.

Пластырь надежно крепится к слизистым оболочкам полости рта на пару часов, не имеет ни вкуса, ни запаха и не вызывает раздражения.

Средство позволяет проводить локальное лечение язв стероидами и другими лекарственными препаратами, создавая при этом защитный барьер пораженному участку.

А вы знали?

Тем, кто любит плавать в бассейне, стоматологи рекомендуют быть осторожнее, чтобы не наглотаться хлорированной воды. Еще в конце прошлого века исследователи обнаружили, что хлор вредит зубам, способствуя разрушению эмали.

Ни скрипа, ни шороха

Если пациент давно болеет бруксизмом, стоматолог может определить это, просто взглянув на его зубы и десны. Но если заболевание только развивается, разглядеть его бывает непросто. Поэтому инженеры из University of Florida изобрели устройство, которое улавливает малейший скрежет зубов и может подать сигнал об этом, как самому пациенту, чтобы он остановился, так и его лечащему врачу, чтобы на консультации он мог принять соответствующие меры.

Устройство имеет внутри датчик, распознающий характерные вибрации и передающий соответствующие показания смартфону пациента по Bluetooth. Сигналы умной каппы записываются и при необходимости и пациент, и врач может просмотреть их позже.

Комментарий эксперта
Владимир Шипков, глава стоматологического центра, врач стоматолог

Пока кто-то еще следует «зову предков», используя мисвак, прополис, а иногда даже мантры и аффирмации для здоровья зубов, прогресс сделал гигантский скачок в области домашней гигиены. Современные гаджеты просты в использовании, весьма эффективны и, в большинстве своем, доступны. Вот наиболее действенные из них:

  • Ультразвуковая зубная щетка

Удаляет твердые зубные отложения, в том числе из межзубного пространства и десневых карманов посредством звуковых колебаний частотой 1,6 МГц. Не повреждает эмаль, усиливает микроциркуляцию крови в деснах. Подходит людям с повышенной чувствительностью зубов. С такими щетками следует использовать зубную пасту, абразивность которой не превышает 70 RDA, это важно.

  • Ирригатор

Устройство, которое генерирует пульсирующую струю жидкости (заправляется специальным ополаскивателем или простой чистой водой). Вымывает остатки пищи и мягкий налет с поверхности зубов, пространства между ними, десневых карманов. Не повреждает твердые и мягкие ткани. При использовании ополаскивателя оказывает дезинфицирующее, противовоспалительное, укрепляющее или другие особые действия.

  • Электрическая зубная щетка

От обычной щетки отличается вращающейся головкой, которая приводится в действие электромотором. Отличный вариант для тех, кто не располагает временем или выполняет гигиену ротовой полости недостаточно тщательно — ученые установили, что в среднем люди уделяют чистке зубов втрое меньше времени (30-45 секунд вместо минуты-полторы), чем требуется. Электрическая зубная щетка решает эту проблему.

Регулярное использование этих гаджетов вкупе со флоссом (зубная нить), ополаскивателем и скребком для языка поднимут домашнюю гигиену на качественно новый уровень, но и этого недостаточно для абсолютного здоровья зубов. Следует понимать, что в домашних условиях невозможно избавить зубы от всех видов отложений, насытить эмаль микроэлементами, отполировать корни, поэтому без профессиональной гигиены не обойтись. Выполняйте ее минимум раз в полгода, и тогда инвестиция в гаджеты для домашней гигиены будет максимально целесообразной.

Комментарий эксперта
Петр Литвин, директор по развитию ортодонтической клиники

Одним из ключевых гаджетов, который стоит использовать для здоровья зубов и десен, являются элайнеры, или прозрачные ортодонтические каппы. Это новая технология, которая идет на замену брекетам. В отличие от последних, элайнеры можно носить без регулярного посещения ортодонта, так что это действительно гаджет. Но также это компьютерные технологии.

Сначала пациенту делают сканер его зубов или слепок с последующей оцифровкой на 3D-сканере. Затем создают компьютерную 3D-модель зубов в их текущем положении и желательную модель с результатами лечения — то есть с идеально ровными зубами. А дальше между исходной моделью и финальной пробрасывают шаги.

На каждый шаг на 3D-принтере печатается элайнер. Человек самостоятельно их надевает, носит и, меняя каждые две недели, создает давление на зубы. Они сдвигаются на доли миллиметров в нужном направлении, стремясь к идеальному положению.

Это новая компьютерная технология — в отличие от брекетов, участие ортодонта здесь минимально. Не нужно ходить к врачу каждые две недели и корректировать дуги на брекетах. Поэтому элайнеры — потрясающий гаджет, который невозможно было представить еще лет 30 назад. Теперь эта технология вытесняет брекеты. Например, в США более 80% ортодонтических операций проводится именно на элайнерах, а не на брекетах. В нашей стране используются элайнеры российских производителей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.04.2021 16:42
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Prevalence of dental erosion in adolescent competitive swimmers exposed to gas-chlorinated swimming pool water / Buczkowska-Radlińska J., Łagocka R., Kaczmarek W., et al // Clin Oral Investig 2013
Relationship between natural teeth and memory in a healthy elderly population / Hansson P., Sunnegårdh-Grönberg K., Bergdahl J., et al // Eur J Oral Sci. 2013
Gum disease can increase the time it takes to become pregnant / European Society of Human Reproduction and Embryology (ESHRE) // Science Daily 2011

Читайте также

17 невероятных лайфхаков с зубной пастой
Знаете ли вы, что одна зубная паста может заменить собой дюжину различных средств?
Зубная фея или мышка-норушка: мифы разных народов мира
Зубная фея или мышка-норушка: мифы от разных народов мира. Значение поверий и их ценность.
Зубные пасты против пародонтоза: помогут ли?
Зубные пасты против пародонтоза: помогут ли справиться с симптомами, рекомендации врачей-стоматологов.
История зубных имплантов: от ракушек до современных систем
Современная дентальная имплантация: история развития, современное решение проблем, что нас ждет в будущем?
13 фактов о зубной щетке, от которых зависит здоровье полости рта
Какая зубная щетка может спасти вашу жизнь, и почему выпускают аксессуары, стоимостью 4 тысячи долларов?
Киста в верхнечелюстной пазухе: роль зубной инфекции
Киста в верхнечелюстной пазухе: причины, лечение у ЛОРа или стоматолога?