Как сохранить белизну зубов: 9 советов от экспертов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Белоснежная улыбка — это красиво! Подаренная каждому человеку от природы, она требует регулярной заботы и выполнения определенных процедур. И очень жаль, когда после профессиональной чистки у стоматолога эмаль зубов со временем темнеет или на ней образуются пятна. Впрочем, MedAboutMe знает, как это предупредить!

1. Чистите зубы регулярно, но не агрессивно

1. Чистите зубы регулярно, но не агрессивно

Дважды в день по 2-3 минуты — необходимый минимум для каждого человека. При этом головка зубной щетки должна проработать все поверхности зубов: переднюю, заднюю и верхнюю часть. Категорически нельзя водить щеткой вправо-влево — от этого зубы чище не станут, а мягкий зубной налет попадет в пространство между зубами, где превратится в зубной камень и будет способствовать образованию кариеса.

Факт!

American Dental Association (ADA) рекомендует пользоваться зубной щеткой с мягкой щетиной. Агрессивная чистка зубов, а также применение щетки с жесткой щетиной может повредить зубную эмаль и десна, вызвать чувствительность зубов.

2. Пользуйтесь средствами со фтором

Эксперты отрасли считают, что фтор помогает сохранить улыбку здоровой и белоснежной. А исследование, опубликованное в мае 2018 года в журнале Gerodontology, показало, что недостаток фтора может привести к кариесу, даже если человек тщательно чистит зубы щеткой и регулярно пользуется нитью. Поэтому наличие фтора очень желательно, как в воде, так и в средствах по уходу за зубами.

Однако важно учитывать, что в некоторых регионах наблюдается избыток фтора, который вредит здоровью. Поэтому прежде чем что-то предпринять, поговорите с врачом!

3. Прибегайте к зубной нити 1 раз в день

3. Прибегайте к зубной нити 1 раз в день

Если делать это реже, улыбка вряд ли долго будет белоснежной. Дело в том, что зубная нить удаляет налет, остатки пищи и бактерии в промежутках между зубами, куда щетка добраться не может. Именно в этих местах чаще всего появляются темные пятна.

Совет!

По согласованию с врачом пользуйтесь отбеливающими пастами. Они содержат полировщики и абразивы, а также химические вещества, которые шлифуют зубы и стирают темные пятна. И помните: это средство не для ежедневного использования!

4. Откажитесь от курения

Эта вредная привычка способствует пожелтению эмали, изменению цвета языка и ухудшению общего состояния полости рта.

Специалисты American Dental Association рассказывают, что у людей, которые курят, наблюдается более медленное заживление тканей полости рта после стоматологических процедур. К тому же у них выше риск развития заболеваний зубов и десен.

5. Перестройте свое питание

В конечном итоге это позволит сохранить не только белизну улыбки, но и здоровье зубов в целом. Конечно, речь идет о таком продукте, как сахар. Многочисленные исследования показывают, что он вызывает неблагоприятные последствия для зубов и десен. Опасны и продукты его содержащие: конфеты, десерты, хлебобулочные изделия.

World Health Organization рекомендует людям ограничить потребление сахара до уровня менее 10% от суточной калорийности рациона.

Отдельного упоминания заслуживают кислые продукты. Это не только ягоды и фрукты, но и сок, и красное вино. После их употребления полость рта нужно немедленно прополоскать чистой водой. Это предупредит повреждение эмали.

На заметку!

Испортить улыбку могут также продукты, которые окрашивают зубы. Стоматолог Жанна Стратхерн причисляет к ним белое и красное вино, чернику и ежевику, гранаты, содовую, томатный соус и маринад, зеленый и черный чай, паприку, куркуму, карри и бальзамический уксус.

6. Пейте воду вместо соков и газировки

6. Пейте воду вместо соков и газировки

Подслащенные сахаром напитки являются главным источником добавленных сахаров в рационе многих людей. Как уже говорилось выше, это способствует повреждению зубов и более быстрому образованию налета.

Специалисты American Dental Association советуют в течение дня пить только чистую воду и несладкий чай, а во время приемов пищи допускаются подслащенные напитки.

7. Пользуйтесь эликсирами для полоскания рта

Исследования показывают, что эти средства поддерживают общее здоровье зубов и десен и способствуют поддержанию белозубой улыбки. Так, в обзоре 2015 года, которым поделилось издание Dental Clinics of North America, было обнаружено, что жидкость для полоскания рта, содержащая антибактериальный агент хлоргексидин, помогает контролировать образование зубного налета и предупреждает развитие гингивита.

На заметку!

Никогда не чистите зубы сразу после потребления кислого. Подождите, по крайней мере, 30 минут. Если вы это сделаете сразу после еды, это приведет к тому, что эмаль, ослабленная влиянием кислот, будет повреждена, повысится вероятность появления темных пятен.

8. Жуйте резинку без сахара

Это не только отличный способ освежить дыхание, но и профилактика образования зубного налета. Во время жевания резинки выделяется больше слюны, которая смывает все лишнее с зубов и десен и частично нейтрализует вредное воздействие бактериальной микрофлоры.

9. Проходите чистку у стоматолога

9. Проходите чистку у стоматолога

Именно она, а не профессиональное отбеливание зубов, действительно помогает сохранить зубы белыми и здоровыми. К отбеливанию же эксперты отрасли относятся настороженно, поскольку оно может повредить эмаль и вызвать обесцвечивание зубов, не зря у него целый список противопоказаний.

Факт!

Для поддержания белизны зубов между визитами к стоматологу специалисты рекомендуют пользоваться отбеливающими полосками. За счет содержания пероксидов и отбеливающих веществ полоски эффективно осветляют эмаль. Применяются они курсом.

Комментарий эксперта
Вячеслав Минко, врач стоматолог-хирург-ортопед, обладатель двух патентов на изобретения в области стоматологии

Главное в поддержании белизны улыбки, чтобы уход был направлен на профилактику скапливания налета на зубах. И чтобы это была именно система, то есть комплекс мероприятий, которые выполняются регулярно.

Конечно, очень важно посещать стоматолога раз в полгода и делать профессиональную чистку зубов не менее двух раз в год, но без грамотного домашнего ухода зубы, так или иначе, будут быстрее подвергаться разрушению.

Прежде всего, зубы нужно регулярно чистить. Не лишним будет проконсультироваться у стоматолога по поводу выбора зубной щетки и пасты. Правильный выбор имеет очень важное значение, потому что от этого во многом зависит эффективность очищения.

Обратите внимание, что «врагами эмали» являются сигареты и кальян, поэтому от любого курения лучше отказаться.

Комментарий эксперта
Оксана Орлова, MD, PhD, научный сотрудник Санкт-Петербургского Института Биорегуляции и Геронтологии, лаборатории биорегуляции старения, врач-косметолог

Желтеют зубы по двум внешним причинам: истончение эмали с обнажением дентина и ее прокрашивание определенными веществами: кофе, крепким чаем, красным вином, темными ягодами, красными соусами, табаком, газированными напитками, сахаром. Существуют определенные правила для сохранения красоты зубов.

1. Употребление в пищу продуктов, богатых кальцием: творога, брокколи, сыра и молока; а также свежих овощей и фруктов, в особенности, моркови, яблок, ананасов и клубники — они прекрасно отбеливают эмаль зубов.

2. Домашнее отбеливание зубов. Самое простое — это применение 1-2 раз в месяц пищевой соды, разведенной водой в пропорции 1 к 2. Ежедневное использование 1 чайной ложки жидкого кокосового масла для полосканий: эта процедура защищает эмаль и заживляет десна.

3. Профессиональные процедуры у стоматолога — это может быть чистка зубного камня, отбеливание зубов.

Комментарий эксперта
Владимир Шипков, глава стоматологического центра, врач стоматолог

Ослепительная белизна и красота — тождественные понятия, по крайней мере, во всем, что касается зубов. Даже те, кому посчастливилось иметь от рождения здоровые ровные зубы, вряд ли будут довольны ими в полной мере, если те имеют выраженный желтоватый или сероватый оттенок. Но и те, кому природа подарила белоснежную улыбку, знают, что это не безлимитная опция.

Дело в том, что образ жизни большинства современных людей не способствует сохранению белизны зубов, а наоборот, вредит эмали, делая оттенок менее привлекательным. Сегодня я расскажу, как этому противостоять и сохранить альпийскую белизну зубов надолго.

  • Использование ополаскивателя после еды

Жидкие средства смывают с эмали красители и кислоты, избавляя защитную оболочку зуба от негативного влияния. Кроме того, они дезинфицируют ротовую полость и освежают дыхание. Если ополаскивателя нет под рукой, после приема пищи прополощите рот чистой теплой водой или пожуйте жвачку без сахара.

  • Регулярная профессиональная гигиена

В ходе процедуры дантист устранит твердые и мягкие отложения, очистит межзубное пространство, отполирует эмаль специальными пастами. Затем доктор обогатит защитную оболочку необходимыми минеральными веществами (реминерализация) и нанесет защитное средство (ламинация), препятствующее скоплению налета и делающее эмаль менее восприимчивой для кислот и красителей. Посещать стоматолога с этой целью необходимо минимум дважды в год.

  • Тщательный домашний уход

Домашняя гигиена не может сравниться с профессиональной, но недооценивать ежедневный уход не стоит. Чистите зубы дважды в день подходящими щеткой и пастой, используйте скребок для языка, флосс (зубную нить) и ополаскиватель после приема пищи. Так вы не только сможете сохранить природную белизну, но и защитите зубы от кариеса.

Соблюдение этих простых рекомендаций поможет надолго сохранить природную белизну зубов. Если же естественный оттенок вас не устраивает, это легко исправить. Профессиональное отбеливание творит настоящие чудеса.

Комментарий эксперта
Инна Вирабова, врач стоматолог-хирург, детский стоматолог

Каждый из нас хотел бы знать секрет вечной молодости и красоты, но, увы, его нет. Однако есть важные для здоровья уловки, помогающие сохранить белизну зубов. Ведь белые зубы — это не только визитная карточка голливудских звезд, но, в первую очередь, признак здоровья всего организма. А еще, говорят, люди с красивой улыбкой часто делятся ею с окружающими, создавая шлейф успешности и благосостояния.

Говоря о «зубных» секретах, на первое место я бы поставила дружбу со стоматологом. Это своевременная проверка состояния полости рта, а также проведение профилактических манипуляций (профессиональная гигиена полости рта, реминерализация), помогающие избежать кариеса и его осложнений.

Грамотный выбор пасты и зубной щетки — вот второй секрет, о котором следует помнить каждому, кто хочет сохранить красивую улыбку. Причем важно, чтобы средства были подобраны профессионалом, основываясь на состояние именно вашей полости рта. К примеру, если есть проблема с появлением кариеса, то, скорее всего, вам будет рекомендована паста с фторидами — они препятствуют образованию кариеса и делают зубы крепче.

Помимо описанных выше способов сохранить зубы белыми, есть еще один — это формирование полезных привычек. К примеру, употреблять в пищу достаточное количество твердой пищи для самоочищения эмали. Чтобы ваши зубы не страдали от повышенной кислотности и дольше оставались здоровыми, не забывайте пить свежевыжатые соки и газировку через трубочку, а после — полоскать рот водой или специальным ополаскивателем.

Комментарий эксперта
Максим Копылов, врач стоматолог-хирург, пародонтолог, ортопед, имплантолог

Для сохранения естественной белизны зубов необходимо придерживаться нескольких простых правил:

Индивидуальная гигиена полости рта. Необходимо использовать индивидуально подобранные доктором средства гигиены: щетку с большим количеством мягких полированных щетинок, обязательно зубную нить для прочищения контактных поверхностей зубов, пасту, оптимальную для вашей эмали. Доктор может назначить дополнительные средства гигиены (монопучковую щетку, ирригатор).

Многое зависит от эмали — если эмаль гладкая и глянцевая (в связи с качественной гигиеной), пигмент хуже на нее садится. Если эмаль матовая (пациент плохо чистит зубы, много мягкого налета), на нее отлично садится пигмент.

Гигиена питания. Если пациент часто перекусывает, у него повышается кислотность в полости рта, налет оседает на зубах, эмаль становится матовой.

Употребление в пищу твердых продуктов. Подойдут морковь, яблоки, причем не в нарезанном виде, а в естественном, чтобы нужно было откусывать. Это способствует естественному очищению зубов.

Отказ от применения лечебных ополаскивателей без рекомендации доктора. Некоторые ополаскиватели содержат вещества, которые затемняют эмаль (например, хлоргекседин). Поэтому лечебные ополаскиватели следует использовать только по назначению доктора.

Комментарий эксперта
Самвел Апресян, стоматолог-ортопед, хирург, к.м.н., профессор Медицинского института РУДН

Чтобы сохранить белоснежную улыбку необходимо систематически проводить гигиену и регулярно посещать стоматолога. Но часто, несмотря на все эти усилия, зубы со временем теряют свою первоначальную белизну. Для ее восстановления вовсе не обязательно использовать отбеливающие средства, часто приводящие к необратимому разрушительному процессу. В первую очередь обратите внимание на свой рацион: овощи и фрукты не только повышают иммунитет, но и работают как «природные очистители» зубов.

Больше фруктов и овощей в рационе, и ваши зубы не будут темнеть. Чемпионами по отбеливающим свойствам принято считать клубнику и ананас.

Для укрепления эмали и сохранения белого оттенка хороши также продукты, богатые кальцием: творог, сыр, молоко, брокколи. Можно после консультации с врачом принимать дополнительные препараты кальция.

Не забывайте и о выборе зубной щетки. Лучше предпочесть электрическую, она обеспечивает более качественное избавление от налета.

Комментарий эксперта
Леонид Васильев, врач стоматолог-терапевт, ортопед

Если вы недовольны цветом своих зубов, то помимо проведения отбеливающих процедур, следует пересмотреть свой рацион питания и исключить из него красящие продукты. Пищевые красители содержатся во многих ярких продуктах, среди которых есть всем известные «маляры» для зубной эмали.

Например, воздействие от самых известных красителей — кофе или чая, можно смягчить добавлением лимона или молока в эти напитки. После дегустирования красного вина постарайтесь прополоскать рот обычной водой, но сразу чистить зубы не рекомендуется. А если вы любитель блюд, в состав которых входят такие сильно красящие специи, как куркума или карри, в завершении трапезы лучше выпить зеленого чая для того, чтобы уменьшить их вредное воздействие.

Не забывайте полоскать полость рта после каждого приема пищи. И главное, воздержитесь от применения, так называемых, «народных методов» отбеливания зубов, рецептами которых переполнен интернет. Испортить зубную эмаль, пользуясь псевдосоветами «доброжелателей» можно в два счета, а вот восстановить ее будет гораздо сложнее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.11.2020 08:36
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Зубная щетка не только для ухода за зубами
Не спешите выбрасывать использованную зубную щетку. Ведь уход за зубами – далеко не единственная ее функция. Предлагаем познакомиться с ее скрытыми возможностями.
Как родителям выбрать первую зубную пасту для детей
Какую зубную пасту выбрать детям различного возраста? Как осуществить полноценный гигиенический уход? Практические советы для родителей.
Если дети проглатывают зубную пасту: как действовать родителям?
Стоит ли беспокоиться родителям, если дети проглатывают зубную пасту с кальцием, фосфором или фтором?
Электрические зубные щетки для детей – польза или вред?
Ликбез для родителей об электрических зубных щетках, выборе, использовании для чистки зубов у детей. Правила ухода за полостью рта.
Зубная паста с фтором: защита от кариеса или смертельный яд?
Здоровые зубы, белоснежная улыбка… Уверены, что зубные пасты с фтором приносят только пользу? Узнайте результаты последних исследований ученых! Берегите себя!
Зубная боль прошла сама: излечение или затишье перед бурей?
Если прошла зубная боль при пульпите: стоит радоваться или это тревожный признак? Какие последствия могут вызывать бактерии, образующие кариес?