Электрические зубные щетки: риски применения

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

В последнее время популярность получили электрические зубные щетки, ведь, по заверениям производителей, такие предметы гигиены обеспечивают лучшее очищение полости рта. Но вот о недостатках, противопоказаниях, последствиях и реальной эффективности электрических зубных щеток говорить не принято. MedAboutMe расскажет всю правду.

Разнообразие видов

Разнообразие видов

Изначально все электрические зубные щетки предназначались для пациентов с ограниченными физическими возможностями, и именно эта группа людей является целевой аудиторией для таких гаджетов. Постепенно они завоевали популярность и вошли в широкие массы. За несколько лет такие щетки прошли серьезный путь совершенствования.

Сегодня в группу электрических щеток входят ионные, звуковые, ультразвуковые и многие другие. Классификация их довольно разнообразна:

  • по механизму работы: вращающиеся, пульсирующие, комбинированные;
  • по форме: круглые, овальные, прямоугольные.

Каждая из этих видов имеет свои преимущества, недостатки и рекомендации по применению, но предназначены для одного — эффективно удалять зубной налет — основную причину болезней полости рта.

Интересно!

При опросе в США удалось выяснить: зубная щетка — жизненно необходимый предмет. Причем по степени важности она оставила далеко позади автомобиль, компьютер, телефон (!) и микроволновую печь.

Как чистить зубы за 10 секунд?

Электрические щетки лучше очищают зубы за более короткий промежуток времени — это одно из главных преимуществ перед механическими. Но даже в этом случае затрачиваемое время составляет не менее 2-х минут.

В начале 2017 года стартовала реализация проекта по производству полностью автоматической щетки, справляющейся со своей задачей всего за 10 секунд. Amabrush состоит из каппы, рукояти и капсулы с зубной пастой. Внутренняя часть каппы выстлана щетинками, через микроканалы подается паста. Как заверяют производители, щетины щетки достаточно мягкие и не повреждают десны, но достаточно жесткие, чтобы эффективно очищать поверхность зубов.

Рукоять передает на щетину вибрацию, а алгоритм обеспечивает различные колебания, что создает их скоординированные передвижения для лучшего очищения даже труднодоступных мест. Клинические испытания показали: несмотря на то, что чистка зубов занимает всего 10 секунд, каждая из 5-ти поверхностей зуба очищается в 8 раз дольше, в сравнении с мануальной щеткой.

Основатель и главный директор компании Марвин Мусиалек считает, что Amabrush — самое революционное изобретение в области гигиены полости рта со времен появления первой зубной щетки.

Что обещают производители?

Что обещают производители?

Многочисленные клинические исследования выявили ряд преимуществ электрических щеток перед механическими или, как их еще называют, мануальными. Об этих преимуществах не забывают указывать производители. Но, как показывают независимые исследования и практика стоматологов, некоторые их преимущества существенно преувеличены, а иногда вообще не соответствуют истине.

Лучшая очистительная способность

Это один из самых спорных вопросов. Вращающаяся или пульсирующая рабочая головка небольшого размера, более длинные щетинки обеспечивают лучшую очистку всех поверхностей зубов, что было подтверждено многочисленными исследованиями, но только при некоторых условиях.

Важно!

Ни одна зубная щетка не может гарантировать 100% удаления зубного налета, этого удается добиться только в кресле стоматолога при использовании профессиональных средств и предметов гигиены. Такое заверение производителей — маркетинговый ход, не соответствующий истине!

Но все же, если сравнивать количество очищающих движений мануальной и электрической щетки, то последняя щетка значительно выигрывает. Стоматологи рекомендуют проводить 10 очищающих движений сверху вниз на каждом зубном сегменте. Электрическая щетка совершает около тысячи круговых движений за это же время.

Лидерство за электрическими щетками?

Группа ученых из США подробно изучила научные публикации за последние 40 лет, которые были посвящены использованию механических и электрических зубных щеток. И анализы данных показал, что механические по эффективности не уступают электрическим щеткам, главное, уметь ими правильно пользоваться.

Но все же исследователи отметили, что эффективность очищения налета была на 6-11% лучше у электрических щеток с вращающимся принципом движения рабочей головки.

По мнению стоматологов, большая эффективность электрических щеток, которую отмечают врачи и пациенты, связана с наличием таймера, оповещающего об окончании чистки зубов, да и сама щетина совершает нужные движения. Поэтому пациенты, не владеющие навыками правильной чистки, могут добиться лучших результатов.

Отталкивание зубного налета

Основная причина болезней зубов и десен — скопление зубного налета. Именно с ним борются щетка и паста, а также стоматологи. Производители ионных зубных щеток выпустили их в массы с лозунгом о том, что ионы серебра, высвобождающиеся при чистке зубов, меняют электрический заряд эмали и бактерий, они просто отталкиваются друг от друга, следовательно, налет не образуется.

Такое утверждение и заверение не имеет под собой никакого основания. Механизм образования зубного налета совершенно иной и связан с работой ферментов, а не с зарядом эмали и бактерий.

Ионные зубные щетки, действительно, высвобождают ионы серебра, но они обеспечивают дополнительное антибактериальное действие и не более.

Экономия денег и времени

Спорить о том, что за 2 минуты использования электрической щетки можно добиться лучшего качества чистки, бессмысленно. Но вот когда речь идет об экономии и технических преимуществах, не так все просто.

Начать стоит с того, что цена на такие предметы гигиенического ухода существенно варьируется: от нескольких сотен рублей до десятков тысяч. Сменные головки также придется часто менять: каждые 2-3 месяца или независимо от сроков эксплуатации после перенесенной инфекционной болезни.

Важно!

Сделать технически щетку наиболее эффективной сложно. По мнению многих авторов, в этом плане инженерия достигла своего максимума, но не исключено, что в будущем, возможно, придется удивиться. Сейчас совершенствование зубных щеток развивается в сторону красоты, включения дополнительных функций, режимов, за которые и приходится платить.

Контрольная закупка

«Роскачество» провело независимую оценку работы электрических зубных щеток. В исследовании приняли участие самые популярные бренды: Colgate, Philips, Oral-B, AEG. Основными критериями оценки были:

  • чистящая способность;
  • скорость заряда и разрядки аккумулятора;
  • комфорт использования;
  • уровень вибрации и шума.

Но главной характеристикой оставалось степень удаления мягкого зубного налета. С этим справились практически все щетки: худший результат показан щеткой Colgate — 62%, остальные результаты варьировались от 70 до 90%.

Удалось установить: длительность манипуляции не имеет принципиального влияния на качество очищения. Основной объём налета удалялся за 2 минуты, на 3-й минуте отмечалось незначительное улучшение качества чистки.

Насадки также не играют особой роли. Удалось выявить лишь незначительную разницу при использовании отбеливающей насадки в сравнении с имеющей более мягкую щетину (для чувствительных зубов). Но! Если чистка осуществляется не 2, а 3 минуты, то эффект одинаков.

В зависимости от модели щетки заряда аккумулятора хватало примерно на 11-65 дней, при условии чистки зубов дважды в день минимум 2 минуты. Установлена зависимость: чем меньше щетка может работать без подзарядки, тем меньше нужно ее заряжать. В среднем необходимо 12-24 часа. Исключением из правил стала щетка компании AEG: для зарядки аккумулятора необходимо всего 6 часов, а хватало этого примерно на 2 месяца.

Oral-B стали лидерами в категории — комфорт использования, эргономичный дизайн. По итогам всего исследования наивысший балл выставлен щеткам Philips, минимальный — бренду Colgate.

Электрическая зубная щетка опасна?

Электрическая зубная щетка опасна?

При наличии определенных навыков и желании, мануальная зубная щетка показывает те же результаты эффективности. Но тем, кто желает сократить время или не владеет всеми премудростями чистки зубов, конечно, рекомендованы электрические. Но ими также необходимо правильно пользоваться. В противном случае, они принесут больше вреда, чем пользы. Последствий неправильного использования может быть несколько, и некоторые из них довольно серьезны.

Изменения в деснах и зубах

При чистке зубов необходимо правильно располагать зубную щетку. Во-первых, для того, чтобы щетинки правильно работали и эффективно очищали поверхности зубов. Во-вторых, при неправильном расположении щетки, повышается риск травмы зубов и десен:

  • Клиновидный дефект

Некариозное поражение зубов, основная причина которого — травма. На пришеечной области зубов формируется полость в форме клина. Пациенты жалуются на повышенную чувствительность зубов, нарушение эстетики улыбки.

  • Рецессия десны

Ее опущение и оголение чувствительных зон. Кроме того, страдает эстетика улыбки. При сильном воздействии на нежные ткани десны может исчезнуть десневой сосочек, а между зубами обнаружатся зияющие черные дыры. Такое состояние может развиваться несколько месяцев, а лечение будет исключительно хирургическим. Хотя эффективность показали препараты гиалуроновой кислоты, но только на начальных стадиях развития рецессии.

  • Воспаление

Хроническая травма — причина упорного воспаления десен со всеми вытекающими последствиями. Это одна из причин формирования патологических зубодесневых карманов, опущения десны и рассасывания костной ткани. В отдаленной перспективе это грозит развитием подвижности зубов и их потерей.

Повреждение ортопедических и ортодонтических конструкций

Неправильная чистка зубов при наличии керамических или даже металлокерамических коронок, виниров может стать причиной их повреждения.

Самыми частыми жалобами со стороны пациентов являются: изменение цвета конструкции, сколы реставраций, видимые трещины, ощутимая шероховатость поверхности.

Взрыв во время чистки зубов

Производители всех зубных щеток заверяют своих потенциальных покупателей в том, что и их продукция безопасна. Мало кто ожидает, что во время чистки зубов от щетки во время вращения будут отлетать ее части: рабочая головка и др. Но между тем Food and drug administration (организация, контролирующая качество продуктов питания и лекарств)  США забила тревогу. От многих пациентов поступили жалобы на то, что щетки компании Church & Dwight Co. Inc «Spinbrush» буквально взрывались во время чистки.

Пострадавшими оказались несколько жителей США. Полученные травмы были различными: сколы эмали передних зубов, серьезные повреждения мягких тканей, были зафиксированы травмы кожи лица и глаз. К сожалению, в список опасных электрических зубных щеток попали и предназначенные для детей.Некоторые родители также указывали, что, спустя несколько дней после покупки щетки, ее щетина просто выпадала пучками.

Отмечается, что в прошлом компании Church & Dwight Co. Inc уже предъявлялись жалобы на качество продукции.

Выводы

При отсутствии гигиенических навыков, электрические зубные щетки — выход из ситуации, та мера, которая позволит качественно удалять зубной налет и предотвращать образование зубного камня. Но ее покупка не говорит о том, что можно бессистемно елозить по зубам, важно все равно соблюдать правила и технику, иначе последствия не заставят себя долго ждать.

MedAboutMe напоминает о наличии противопоказаний, поэтому перед покупкой такой щетки необходимо проконсультироваться со специалистом.

Взрыв во время чистки зубов

Производители всех зубных щеток заверяют своих потенциальных покупателей в том, что и их продукция безопасна. Мало кто ожидает, что во время чистки зубов от щетки во время вращения будут отлетать ее части: рабочая головка и др. Но между тем Food and drug administration (организация, контролирующая качество продуктов питания и лекарств)  США забила тревогу. От многих пациентов поступили жалобы на то, что щетки компании Church & Dwight Co. Inc «Spinbrush» буквально взрывались во время чистки.

Пострадавшими оказались несколько жителей США. Полученные травмы были различными: сколы эмали передних зубов, серьезные повреждения мягких тканей, были зафиксированы травмы кожи лица и глаз. К сожалению, в список опасных электрических зубных щеток попали и предназначенные для детей.Некоторые родители также указывали, что, спустя несколько дней после покупки щетки, ее щетина просто выпадала пучками.

Отмечается, что в прошлом компании Church & Dwight Co. Inc уже предъявлялись жалобы на качество продукции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.01.2019 17:06, обновлено 17.04.2020 16:49
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Электрические и мануальные зубные щетки - сравнительные характеристики и оценка эффективности / Балуда М.И., Винниченко Ю.А., Поповкина О.А. // Стоматология 2011 Т. 90 №6

Читайте также

Стоматологи о красоте зубов: дорогие зубные пасты
Стоматологи о красоте зубов в домашних условиях: реальная эффективность зубных паст и о маркетинговом следе.
Как выбрать отбеливающую зубную пасту: советы стоматолога
Вернуть былую красоту зубов при помощи отбеливающих паст: стоматологи о составе зубных паст, нужен ли кальций и фосфор?
Зубная боль прошла сама: излечение или затишье перед бурей?
Если прошла зубная боль при пульпите: стоит радоваться или это тревожный признак? Какие последствия могут вызывать бактерии, образующие кариес?
Зубная щетка: правила выбора при воспалении десен и ухода за ней
Как правильно подобранная зубная щетка поможет справиться с воспалением десен и другими заболеваниями. Правила ухода за зубной щеткой.
Зубные порошки: правила ухода за полостью рта
Правила гигиенического ухода за полостью рта как основы профилактики кариеса. Правдивы ли заверения об опасности зубных порошков?
Зубная щетка: до чего дошел прогресс?
Современные технологии в уходе за полостью рта: какие зубные щетки предлагают стоматологи.