Вопросы врачу: проведение теста на беременность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня для того, чтобы определить беременность, женщины первым делом отправляются не в кабинет врача, а в аптеку. Они приобретают там особую диагностическую полоску, позволяющую в домашних условиях провести тест на беременность. Обычно поводом для тестирования служит задержка очередных менструальных выделений, либо имевший место половой акт без предохранения в «опасные» дни. Относительно проведения исследования у женщин возникают вопросы — влияют ли на результат прием лекарств, время выполнения теста или какие-либо иные условия, могут ли результаты из-за них быть неверными?

Насколько точен тест на беременность?

Насколько точен тест на беременность?

Если все условия проведения исследования соблюдены, то результаты домашнего теста на беременность достаточно точны, их достоверность достигает 96-98%. Но во многом точность результатов будет зависеть от определенных факторов. К ним относят правильность всех этапов выполнения теста, начиная с проверки срока его годности и внимательного изучения инструкции не на коробочке, а внутри — на приложенном листке. Важно также не торопиться интерпретировать результаты, по данным исследований было показано, что наиболее точные результаты достигаются к 5-10-ой минутам исследования, после того, как весь гормон беременности в моче вступит в реакцию с нанесенным реагентом.

Важен и момент исследования при помощи теста на беременность, так как концентрация ХГЧ, фильтрующегося в мочу, нарастает пропорционально увеличению срока. Чем раньше женщина будет проводить тест с момента задержки очередных менструальных выделений, тем сложнее определение гормона в моче. Хотя инструкция к большинству тестов указывает на то, что результат на 99% точен с первых дней задержки, по факту это далеко не всегда так. Особенно это актуально для женщин с нерегулярным циклом и при поздней овуляции.

Самое большое количество гормонов содержит утренняя моча, поэтому рекомендовано проводить тест на беременность именно с этой порцией. В дневное время из-за разведения мочи результат может быть отрицательным в ранние сроки беременности.

Тест до очередных менструальных выделений

Многие женщины после незащищенного полового акта переживают по поводу наступления беременности и интересуются у врача, можно ли делать тест до наступления даты очередных менструальных выделений. Но инструкция к тестам обычно указывает, что стоит проводить исследование, если очередные ежемесячные выделения задерживаются на несколько дней. До задержки результаты могут оказаться ложно-отрицательными, хотя зачатие произошло, но после имплантации еще прошло мало времени и уровень гормонов еще не достаточно высок. В таких случаях стандартный домашний тест на беременность его не регистрирует. Зачастую даже в первый день задержки менструации результаты не всегда точны, поэтому стоит подождать 5-6 дней до проведения теста.

Для контроля и точности рекомендовано провести повторный тест через 5-7 дней после первого, если менструальные выделения так и не начались, а только затем отправляться на прием к врачу. Если это была поздняя овуляция, имплантация задержалась, и второй тест покажет наличие беременности.

Беременность при отрицательном тесте

У большинства женщин, если исследование проведено правильно, результаты вполне достоверны. Но вполне вероятно наличие беременности при отрицательном тесте, если срок еще очень маленький. Возможен негативный результат, когда есть какие-либо проблемы с развитием зародыша, или это внематочная беременность, при которой уровень гормонов нарастает несколько иными темпами. Поэтому рекомендуется для контроля провести повторное тестирование через 5-7 дней после первого, если не началась менструация.

При двух отрицательных тестах и задержке месячных стоит обратиться к врачу, чтобы провести полноценное обследование и выявить причины проблем.

Положительный тест: поход к врачу

Положительный тест: поход к врачу

При положительных результатах теста, показавших беременность, следующим этапом будет обращение к врачу гинекологу. Первое, что сделает специалист — подробно расспросит о состоянии здоровья, выяснит дату последней менструации, имеющиеся признаки беременности. Также врач может назначить УЗИ для того, чтобы определить наличие зародыша в матке (или нескольких), исключить эктопические локализации зародыша и проблемы со здоровьем. Если беременность желанная и планированная, необходимо назначение витаминов и фолиевой кислоты, а при необходимости — препаратов железа. Кроме того, врач назначит анализы, которые необходимы для оценки состояния здоровья.

Влияние лекарств, вредных привычек на результаты

Для многих женщин актуален вопрос: могут ли лекарства повлиять на результаты теста. По мнению специалистов, большинство препаратов, в том числе и гормональных, никаким образом не влияют на результат. Позитивный тест вне беременности могут дать только лекарства с содержанием ХГЧ, применяемые в лечении бесплодия.

Могут изменить результаты теста мочегонные лекарства, принятые за несколько часов до исследования. Они активизируют работу почек и выведение воды, разбавляют мочу, снижая концентрацию в ней гормона, и тест может оказаться отрицательным при наличии беременности. После отмены препаратов можно проводить тест через 2-3 суток.

Однако стоит помнить о том, что многие лекарства могут негативно повлиять на развитие зародыша, поэтому при положительном тесте важно обратиться к врачу. Это нужно, чтобы определить, насколько велико влияние принимаемых препаратов, и заменить их на более безопасные, если совсем отменить прием не представляется возможным.

Аналогичным образом на результаты теста не влияют курение и прием алкоголя. Но при планировании беременности от вредных привычек стоит отказаться, так как они крайне негативно влияют на состояние плода, могут приводить к порокам развития, выкидышам и нарушениям формирования плаценты. Отказ от вредных привычек стоит начать еще за 3-6 месяцев до планируемого зачатия, чтобы хотя бы частично восстановить нарушения здоровья, вызванные пагубными пристрастиями.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.05.2018 09:59, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Контроль качества при определении афп и хгч у беременных / Имельбаева Э.А., Гильманов А.Ж. // Клиническая лабораторная диагностика 2010 9

Читайте также

Можно ли делать тест на беременность через день после зачатия
Имеет ли смысл делать тест через день после зачатия? На какой день тест на беременность показывает точный результат? Об этом вы узнаете из нашей статьи.
Запах при беременности: естественнее явление или симптом заболевания
Запах, исходящий от беременной — естественное явление или проявление заболевания? Узнайте о том, как правильно воспринимать запах беременности.
Естественная беременность и роды
Хотите, чтобы ваша беременность и роды были естественными и протекали без осложнений? Узнайте из этой статьи, как подготовиться к этому.
Через сколько можно делать тест на беременность
Через сколько дней с момента зачатия можно делать тест на беременность? Какие тесты бывают? Читайте в нашей статье.
Слабая вторая полоска на тесте на беременность
Стоит ли верить слабой второй полоске на тесте на беременность? Нужно ли делать повторный тест и через сколько дней? Читайте в нашей статье.
Через сколько дней тест покажет беременность
Через сколько дней после зачатия можно увидеть на тесте долгожданные 2 полоски? Что показывает анализ на ХГЧ? Об этом вы прочитаете в нашей статье.