Средний отит: когда «стреляет» в ухе

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Средний отит — это воспаление среднего уха, то есть той части уха, что находится за барабанной перепонкой. Отит является самым частым осложнением ОРВИ и насморка, так как инфекция в среднее ухо обычно проникает через слуховую, или евстахиеву трубу.

Распространенность среднего отита: ОРВИ, аденоиды

Распространенность среднего отита: ОРВИ, аденоиды

Дети болеют чаще взрослых. У 80% детей хотя бы раз за первые три года случается отит. Почему это так? Во-первых, потому, что дети чаще болеют простудными инфекциями. Они часто плачут и шмыгают носом, а при этих процессах выделения из носа загоняются в слуховую трубу и по ней — в среднее ухо. У детей также нередко бывают аденоиды. Они расположены как раз в месте перехода слуховой трубы в среднее ухо. При разрастании они могут закрывать сообщение с носовой полостью. Поэтому частые отиты — одно из основных показаний к удалению аденоидов. Наконец, у детей более узкая слуховая труба, поэтому при насморке легче возникает ее отек и закрытие прохода между носом и средним ухом.

Почему одни дети болеют отитом часто, а другие — не болеют вовсе? Это связано с анатомическими особенностями слуховой трубы: ее диаметром и углом наклона по отношению к уху. С возрастом труба расширяется и становится почти горизонтальной, поэтому у взрослых средний отит бывает намного реже. Любопытно, что анатомическое строение евстахиевой трубы влияет и на частоту отита у разных наций. Так, у корейцев и японцев его практически не бывает, а вот в популяции эскимосов и американских индейцев отит был практически у каждого человека.

Причины отита: насморк, травмы, переохлаждение

Причин среднего отита можно назвать много:

  • Воспаление носа и носоглотки, то есть насморк и фарингит.
  • Резкое переохлаждение.
  • Травмы наружного и среднего уха. При чистке уха ручкой, спицей, отверткой — кому что под руку попадется, можно повредить барабанную перепонку.
  • Возможно повреждение барабанной перепонки при баротравме, то есть травме давлением. Произойти это может, как ни смешно это звучит, при... поцелуе в ухо.
  • Инородные тела в ухе, различные инфекционные заболевания.

Но самой первой и основной причиной является насморк, вызванный вирусной или бактериальной инфекцией, а также втягивание выделений обратно, неправильное сморкание и промывание носа при насморке. Возбудителем среднего отита чаще всего служат гемофильная палочка и пневмококк. Причем гемофильная палочка отличается тем, что вызывает одновременно конъюнктивит и отит. Что интересно, против этих бактерий существуют вакцины. Можно сделать прививку и во много раз снизить риск заболевания отитом. Также не повредит прививка от гриппа.

Как возникает средний отит при насморке?

Как возникает средний отит при насморке?

Для начала следует пояснить, как именно врачи рекомендуют сморкаться и промывать нос. При сморкании рот должен быть открыт, и чистить нужно по очереди каждую ноздрю. Промывать нос надо, наклонив голову вниз и также открыв рот. В этом случае выделения или жидкость для промывания будет вытекать наружу, а не пойдут по слуховой трубе в среднее ухо. Таким образом, основная причина отита — заброс инфицированного содержимого носовой полости в среднее ухо.

Кроме того, при воспалении носа и носоглотки возникает отек слуховой трубы (или закупорка ее слизью), просвет ее еще больше сужается, и в среднем ухе возникает закрытая полость, где размножаются бактерии и вырабатывается жидкость. Эта жидкость будет давить на барабанную перепонку, вызывая сильные боли. Закончиться это может прорывом барабанной перепонки и истечением содержимого среднего уха наружу.

Прочность барабанной перепонки индивидуальна, разрыв ее может произойти незаметно, во время сна. Если при этом капать что-нибудь в ухо, особенно содержащие спирт капли, вроде отипакса, можно повредить слуховой нерв и навсегда остаться без слуха. Поэтому до осмотра врачом никаких капель в ухо вводить нельзя. Если что-то течет из уха — это прямой повод немедленно обратиться к лор-врачу.

Бывает, что ОРВИ нет, а ухо болит. В таких случаях причина отита, скорей всего, не вирусная, а бактериальная, и для лечения будут назначены антибиотики.

Симптомы среднего отита: боль

Главным симптомом острого среднего отита является резкая, пульсирующая, «стреляющая» боль в ухе. Боль может отдавать в висок, челюсть и сопровождаться подъемом температуры, слабостью, общим недомоганием. У детей при ОРВИ могут наблюдаться нарушения равновесия, тошнота, рвота — это может указывать на воспаление уже во внутреннем ухе. Надавливание на козелок уха при остром отите вызывает сильную боль. Таким путем можно проверить, есть ли отит у маленького ребёнка, который еще не может пожаловаться на боль в ухе.

Как уже говорилось, одним из симптомов может быть истечение жидкости или гноя из уха. Это говорит о произошедшем разрыве барабанной перепонки, и в целом — это хорошо, так как при прочной барабанной перепонке прорыв может произойти в другую сторону и вызвать повреждение внутреннего уха, мастоидит, менингит — потенциально смертельные осложнения отита. Разорвавшаяся барабанная перепонка сама же и срастается, оставляя маленький рубчик. Но если отиты, особенно гнойные, повторяются часто, переходят в хронический отит, барабанная перепонка может просто расплавиться. В этом случае выздоровевший больной останется глухим на одно ухо. Однако легкое снижение слуха после перенесенного отита — это норма. Слух восстанавливается через 1—3 месяца.

Народные средства при отите

Народные средства при отите

Народные средства при отите, по мнению врачей, могут принести скорее вред, чем пользу. В ухо предлагается капать камфорное масло, масло грецкого ореха, миндальное масло, промывать ухо теплым молоком с несколькими каплями конопляного масла, делать компресс с теплым ореховым маслом, закапывать лимонный сок, закладывать чеснок, льняное семя... А если отит уже перешел в хронический — капать по 20 капель настойки пиона в день. Как мы уже знаем, все эти манипуляции могут быть опасны и приводить к серьезным осложнениям среднего отита. Лечить больные уши должен врач.

Как лечить отит правильно: капли, антибиотики

Для начала — несколько слов о диагностике среднего отита. Врач оценивает общее состояние больного, проверяет, нет ли отделяемого из уха, и осматривает барабанную перепонку с помощью отоскопа. В норме она бледная, но при воспалении среднего уха становится красной и выбухает наружу. Как узнать, есть ли отит, в домашних условиях? Померить температуру тела, а затем — специальным градусником — температуру в ухе. Если последняя хоть на полградуса выше общей температуры — это указывает на воспаление в среднем ухе.

В домашних условиях и в ожидании врача первое, что нужно сделать — это закапать в нос сосудосуживающие капли. Это снимет отек не только в полости носа, но и отек слуховой трубы. В результате появится возможность для эвакуации содержимого по слуховой трубе, и боль прекратится. При высокой температуре можно дать жаропонижающее. Если врач не обнаружил разрыва барабанной перепонки, можно закапывать в ухо глицерин или капли с с местным анестетиком лидокаином. Чтобы ввести капли, нужно оттянуть ухо кзади и кверху у взрослых и кзади и книзу — у детей.

Можно сделать повязку с фастум-гелем вокруг уха — это тоже даст обезболивающий эффект. Но при гнойном отите греть больное ухо нельзя! При гнойном отите врач назначает антибиотики для приема внутрь. Причем курс лечения довольно длительный — до 10 дней, чтобы лекарство не только проникло в ухо, но и накопилось в нем. Недолеченый отит может давать рецидивы, стать хроническим. Впрочем, у детей старше 2 лет, не посещающих детский сад, возможно сокращение антибиотикотерапии до 5 дней.

Хирургические методы лечения

Хирургические методы лечения

При необходимости, когда гнойное содержимое среднего уха давит на барабанную перепонку, но она достаточно прочна и сама не рвется, врач прибегает к надрезу барабанной перепонки — парацентезу. После истечения содержимого она заживает самостоятельно. В некоторых случаях, в полости среднего уха оставляют катетер, по которому образующееся отделяемое может вытекать наружу. Но в настоящее время при наличии богатого выбора антибиотиков необходимости в парацентезе и установке катетера обычно не возникает. Если барабанная перепонка расплавилась, то по устранении воспалительного процесса можно сделать так называемую тимпанопластику — формирование новой барабанной перепонки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.11.2016 13:57, обновлено 02.07.2020 14:49
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Отит у взрослых
Во взрослом возрасте отиты вполне возможны. Они протекают с выраженной симптоматикой и могут приводить к осложнениям и глухоте.
Средний отит: причины
В зимнее время особенно часто пациенты обращаются с жалобами на боль в ухе и другие неприятные симптомы, которые указывают на воспаление среднего уха.
Почему возникает отит?
Острый средний отит носит широкое распространение, однако не всегда его выявляют своевременно, в связи с чем значительно повышается риск осложнений.
Воспаление органа слуха – отит
Отит может вызывать полную утрату важной слуховой функции без должного лечения. Способы, которые помогут сохранить ваше здоровье.