Воспаление мейбомиевых желез

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мейбомит также принято называть внутренним ячменем. Такое заболевание характеризуется развитием воспалительного процесса в области верхнего или нижнего века, а именно в мейбомиевых железах. При правильно подобранном лечении эта патология имеет благоприятный прогноз. Однако в противном случае данный патологический процесс достаточно часто приобретает хроническое течение. Такое воспаление опасно вторичным поражением конъюнктивы глазного яблока с последующим снижением остроты зрения.

Точных данных о распространенности мейбомита среди населения нет. Это напрямую связано с тем, что многие люди переносят такое воспаление в легкой форме и предпочитают не обращаться за медицинской помощью. Этот подход является категорически неверным, так как, помимо конъюнктивита, мейбомит может осложняться гнойным расплавлением хрящевой ткани века и переходом патологического процесса на другие структуры глазного яблока. Замечено, что наиболее часто с данной болезнью сталкиваются представительницы женского пола, использующие некачественные косметические средства. Что касается хронической формы, то она чаще всего диагностируется у пожилых и ослабленных людей. 

Мейбомиевы железы располагаются в верхних и нижних веках и открываются в области реснитчатого края. По своей сути они являются сальными железами, имеющими альвеолярное строение. Функция данных анатомических образований заключается в выработке жирового секрета, смазывающего веки и защищающего глазное яблоко от высыхания. В верхнем веке насчитается от тридцати до сорока штук мейбомиевых желез, а в нижнем — от двадцати до тридцати.

Развитию воспаления в области мейбомиевых желез способствует воздействие на них патогенной флоры. Более чем у сорока процентов больных людей такой патологический процесс бывает ассоциирован с эпидермальным стафилококком. Помимо этого, нередко в качестве возбудителей выступают золотистый стафилококк, пропионобактерии и коринебактерии. Несколько реже возникновение воспалительной реакции бывает обусловлено грибковой флорой, а также клещами рода Демодекс. Стоит заметить, что при клещевой этиологии чаще всего происходит вторичное присоединение бактериальной флоры с поражением и других структур глазного яблока.

Как правило, инфекционная флора при этой болезни заносится на веки при их контакте с грязными руками или какими-либо предметами, а также при длительном пребывании в условиях повышенной запыленности. Существует ряд предрасполагающих факторов, которые значительно повышают вероятность развития мейбомита. В первую очередь к ним относится сниженный уровень иммунной защиты. Способствовать снижению иммунитета могут вредные привычки, переохлаждения, имеющиеся хронические инфекционные заболевания и многое другое.

Помимо этого, достаточно часто такое воспаление бывает спровоцировано использованием некачественных или чужих косметических средств, ношением линз с истекшим сроком годности, длительным контактом глаз с дымом или другими раздражающими факторами. Еще один интересный момент заключается в том, что была доказана взаимосвязь между мейбомитом и различными эндокринными нарушениями, а также заболеваниями со стороны желудочно-кишечного тракта.

Ранее мы уже говорили о том, что в классификацию данного воспаления включены его острая и хроническая формы. При острой форме клиническая картина нарастает достаточно быстро и сопровождается яркими проявлениями. Более опасной является хроническая форма, так как именно она приводит к распространению патологического процесса на другие структуры глазного яблока.

Симптомы, указывающие на мейбомит

Симптомы, указывающие на мейбомит

Наиболее часто при мейбомите страдает либо верхнее, либо нижнее веко. Одновременное поражение обоих век встречается достаточно редко. Как мы уже сказали, при острой форме симптомы нарастают стремительно. Больной человек предъявляет жалобы на выраженную боль в области века, жжение и ощущение как будто бы в глаз попало инородное тело. При осмотре можно обнаружить, что пораженное веко покраснело и значительно отекло. На его внутренней поверхности в этот момент формируется гнойный инфильтрат, который может самостоятельно вскрываться. При его вскрытии из глаза начинают обильно отходить гнойные массы.

В том случае, если заболевание имеет тяжелое течение, нередко присоединяются симптомы, указывающие на общую интоксикацию организма. К ним можно отнести повышение температуры тела до отметки в тридцать восемь градусов и выше, головные боли и общую слабость. Также может присутствовать регионарный лимфаденит.

Хроническая форма сопровождается более умеренными симптомами. Больной человек жалуется на ощущение зуда и жжения в глазу. Само веко утолщено и слегка гиперемировано. При осмотре на его внутренней поверхности можно обнаружить уплотненный инфильтрат желтого цвета. Из протоков мейбомиевых желез обильно отходят густые массы, имеющие сероватый цвет.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Первоначальная диагностика этой болезни складывается из визуального осмотра пораженной области. В обязательном порядке необходимо провести стандартные офтальмологические обследования, направленные на исключение сопутствующих осложнений. Второй этап — это определение возбудителя. В этой целью могут использоваться бактериологическое исследование, ПЦР-диагностика, а также методы, применяемые для выделения клещей рода Демодекс.

Лечение такого воспаления зависит от его этиологии. При бактериальной природе заболевания назначаются антибактериальные средства. Если был обнаружен клещ рода Демодекс, применяются противопаразитарные препараты. Дополнительно веки обрабатывают антисептическими растворами, проводят физиотерапевтические процедуры. Иногда может потребоваться хирургическое вмешательство.

Профилактика развития воспаления

Для профилактики данного патологического процесса следует соблюдать правила гигиены век, использовать только качественную косметику, а также направить свое внимание на повышение уровня иммунной защиты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.08.2018 12:52, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
3,3

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Дисфункция мейбомиевых желёз при псевдоэксфолиативном синдроме / В. В. Потёмкин., Е. В. Агеева // Офтальмологические ведомости 2016 Т.9.,№4
Современные возможности терапии дисфункции мейбомиевых желез: практические рекомендации / Полунина Е. Г., Алиева А. Э. // РМЖ. Клиническая офтальмология 2013 Т.13.,№1

Читайте также

Бритье и эпиляция волос: влияние на кожу, воспаление
Споры относительно того, как лучше удалять нежелательные волосы на женском теле не утихают, но как влияют методы на кожу?
Воспаление крестцово-подвздошного сустава
Сакроилеит нередко становится большой проблемой для человека. Как избежать его возникновения?
Эпикондилит: воспаление локтевого сустава
У спортсменов и людей, занятых особыми видами деятельности, возможны особые поражения локтя – эпикондиллит.
Воспаление пещеристых тел: симптомы и лечение
Кавернит – это достаточно тяжелое мужское заболевание. К каким осложнениям оно может привести?
Острый фронтит: воспаление лобной пазухи
Одним из вариантов синусита является фронтит – воспаление в области лобной пазухи, развивающееся при простуде.
Воспаление при уретрите: формы и симптомы
С уретритом сталкивается очень большое количество людей. Какие симптомы на него указывают?