Воспитание детей: что нужно прекратить делать прямо сейчас?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда в семье есть дети, родители для них — не только самые главные люди, но еще и воспитатели. Взаимодействуя с детьми, они пытаются достичь своих целей. Среди них — желание вырастить достойных людей, воспитанных, сильных личностей, тех, кем можно было бы гордиться в старости.

Занимаясь воспитанием, родители часто не знают о том, как дети воспринимают их слова, поступки, поведение и отношение. А ребёнок, тем временем, может сильно страдать от того, что взрослые совершают ошибки во время общения с ним. Иногда они бывают настолько серьезными, что их последствия остаются на всю жизнь, и тогда, чтобы их исправить, выросшим детям необходимо пройти длинный путь понимания себя, приобрести способность слышать свои чувства, и возможно, обратиться за помощью к психологу. Какие самые популярные и серьезные ошибки допускают родители во время воспитания, и что в отношении своего ребёнка следует прекратить делать прямо сейчас? Ответы можно узнать из данной статьи.

Как родители занимаются воспитанием?

Как родители занимаются воспитанием?

Как часто родители задумываются над тем, что именно руководит ими, когда они взаимодействуют с детьми или хотят от них чего-то добиться? Возможно, это случается очень редко, и взрослые действуют, по большей мере, бессознательно. Однако корни и причины их поведения и отношения к детям все-таки есть. Они находятся в детском возрасте матери и отца, и, чаще всего, их методы являются повторением моделей воспитания в родительских семьях. Поэтому, задаваясь вопросом, почему некоторые родители воспитывают своих детей так, а другие иначе, можно сказать, что они опираются на собственный опыт того, как обращались с ними в детстве.

Интересным является тот факт, что даже если в детском возрасте родители подвергались несправедливому отношению со стороны взрослых людей — своих близких — страдали или испытывали чувства боли, страха или унижения, то чаще всего они все равно взаимодействует со своими детьми точно также. Даже, когда мать и отец понимают это, им не часто удается изменить свое поведение. Потому что, во-первых, у них не всегда получается управлять собой, а во-вторых, они не обладают другим опытом — как еще можно воспитывать детей.

Тогда мама, которая часто кричит на ребёнка, может потом сильно винить и ругать себя за это, обещать быть более сдержанной, спокойной и понимающей, однако, как только он «выводит ее из себя» она не может остановиться и снова срывается на крик. Взрослые люди копируют поведение своих родителей, когда занимаются воспитанием собственных детей. Понимание этого может стать хорошим началом для того чтобы мать и отец могли работать над собой и не делать в отношении ребёнка то, что причиняет ему боль, нарушает его границы или безопасность, подрывает веру себя, заставляет жить в дискомфорте и напряжении.

Для того чтобы не дублировать в семье своих родителей, нужно ответить на вопросы: «Как я хотел бы воспитывать моего ребёнка, и каким бы я хотел его видеть»? Отвечая на них, следует отталкиваться от своего личного мнения.

Перестать причинять ребёнку физический или моральный вред

Физический или моральный вред детям это, пожалуй, самое грубое и жестокое нарушение их границ. Жестокие обиды, унижения и оскорбления сильнее всех ранят детскую психику, причиняют боль, вызывают напряжение, снижают самооценку и могут сделать из ребёнка «сломленного человека». Для того чтобы дети выросли здоровыми и счастливыми, необходимо прекратить любое давление на их психику, и действия со стороны близких людей, которые даже немного приближены к насилию.

Перестать обижаться на ребёнка

Перестать обижаться на ребёнка это то, что нужно прекратить делать прямо сейчас.

Когда взрослые демонстрируют обиду, они транслируют детям осуждение и те начинают понимать и верить в то, что они очень плохие. Кроме этого, обиженный родитель это беспомощный взрослый человек. Тогда ребёнок может начать испытывать страх, потому что, если мать или отец не знают, что делать, как себя вести, бьются в истерике, плачут или замолкают, то, что тогда говорить о детях? Их мир в этот момент оказывается ненадежным и небезопасным, для маленького ребёнка он просто «рушится». Чтобы не случилось, дети должны видеть перед собой уверенного и надежного родителя. Мать и отец могут выражать свои чувства, и говорить о них открыто, однако, при этом, им полезно сохранять состояние самоконтроля, выдержки и объективного понимания ситуации.

Перестать показывать детям плохой пример

Плохим примером для ребёнка является то, как мама с папой ругаются и не выбирают при этом выражения, как они могут доводить друг друга до слез или истерического состояния. Также детям опасно и неприятно наблюдать, как кто-то подвергается унижению со стороны родителей — если они обижают животных, слабых или больных людей. Вредные привычки также считаются тем, что разрушает восприятие ребёнка и может вызвать в нем желание подражать взрослым. Плохим примером может считаться все, что противоречит культурным, нравственным и общечеловеческим ценностям.

Прекратить манипулировать детьми

Прекратить манипулировать детьми

Родители манипулируют ребёнком, когда используют его для налаживания отношений друг с другом, достижения собственных целей, использования в личных интересах. Об этом говорят такие фразы как «Это ты виноват, что я замуж не вышла» или «Ты же никогда меня не оставишь, всегда будешь со мной?» Такое отношение «забирает» у детей не только детство, спокойствие и радость, но даже целую жизнь — они могут десятилетиями чувствовать себя виноватыми перед родителями, обязанными им или не имеющими право построить свою личную жизнь.

Перестать создавать ребёнку небезопасную ситуацию

Дети оказываются в небезопасной для них ситуации, когда реальность, которую они видят, может каким-либо образом угрожать их развитию, здоровью или жизни. Разбирательство, драки, угрозы, шантаж это то, что серьезно «ранит» детскую психику, «выбивает почву» из-под ног, лишает объективного восприятия происходящих событий, снижает контакт с собой, способность анализировать и помочь себе. Чем младше ребёнок, тем меньше у него есть шансов, что он сам справится с травмирующей для него ситуацией. Скорее всего, он получит стресс, с которым будет жить всю жизнь. Поэтому, только родитель может сделать так, чтобы дети не являлись свидетелями семейных драм или общественных трагедий, неприятных или грубых инцидентов и других ситуаций в которых им небезопасно и страшно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.04.2018 18:56, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Воспитываем самостоятельных детей
Как воспитать самостоятельного ребенка? Советы и рекомендации для родителей в этой статье.
Что делать, если ребенок не умеет защищать себя?
Ребенка обижают? Возможно, у него проблемы с личными границами. Узнайте, как помочь ему их лучше ощущать.
Как научить ребенка быстро собирать игрушки?
Уговоры, наказания или поощрения? Что поможет приучить ребенка поддерживать чистоту в собственной комнате?
Когда родителей слишком много
Родители объясняют гиперопеку детей заботой об их будущем. Возможно, стоит позволить им принимать решения самостоятельно?
Как научить детей не пасовать перед трудностями?
Ребенок, не боящийся трудностей, – реально ли его воспитать? Как научить детей не бояться жизненных препятствий.
Как перестать кричать на ребенка?
Узнайте, почему родители кричат на детей и можно ли научиться контролировать свое эмоциональное состояние?