Врач или псевдолекарь: как не стать жертвой обмана?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Врач или «народный целитель»? Наверное, многим из нас хотя бы один раз в жизни приходилось делать подобный выбор в надежде на быстрое исцеление. И здесь очень важно не стать жертвой обмана. Здоровье в современном мире является «ходовым товаром», на котором часто пытаются заработать мошенники и представители нетрадиционной медицины. Поэтому нужно уметь отличать доказанные наукой факты от всевозможных домыслов и убеждений. В обратном случае лечение может привести к самым непредсказуемым последствиям.

Врачи поликлиники и псевдолекари: кому доверить лечение болезни?

Врачи поликлиники и псевдолекари: кому доверить лечение болезни?

Для того, чтобы понять содержание детектива, не обязательно обладать знаниями в криминалистике. Но разобраться в медицинском пособии, не имея соответствующего образования, вряд ли получится. Невозможно понять, как реагирует организм на те или иные болезни, не имея представления об анатомии и физиологии человека. Поэтому определить причину заболевания и назначить грамотное лечение могут только квалифицированные врачи поликлиники или другого медицинского учреждения.

Тем не менее, некоторые псевдолекари — представители всевозможных видов нетрадиционной медицины — берут на себя подобную ответственность. И что примечательно, нередко их выводы и способы лечения выглядят как вполне логичные и обоснованные, но лишь с точки зрения пациента.

Прием лекарства по назначению псевдоцелителя или совету знакомых напоминает игру в рулетку — результат предсказать нет возможности. И даже если все вокруг хвалят препарат — это не является доказательством его эффективности. Официальная медицина, в отличие от псевдонауки, основана на принципах доказанности. Безопасность, а также эффективность каждого метода профилактики, диагностики и лечения проверяются в результате научных исследований. Каждый медикаментозный препарат перед применением проходит специальное тестирование, включающее проведение опытов на животных. Если они оказываются успешными, тогда переходят к следующему этапу — клиническим экспериментам с участием большого количества пациентов. При этом учитывается влияние разных факторов на результат лечения тех или иных болезней. И если врачи поликлиники рекомендуют прием определенного препарата, они руководствуются не личными соображениями, а приобретенными знаниями, имеющими научное подтверждение.

Почему помогают «волшебные лекарства»?

Почему помогают «волшебные лекарства»?

Как часто мы слышим фразы типа: «Все медики — теоретики, а у матери двух малышей огромный опыт в лечении детских болезней...» К сожалению, некоторые склонны больше доверять собственному опыту и советам знакомых, чем рекомендациям квалифицированного врача. Является это правильным или нет — можно понять из следующей ситуации.

Допустим, человек быстро избавился от болезни при помощи «волшебной таблетки». Можно ли на основании подобного факта сделать вывод, что лекарство действительно помогает в лечении заболевания и допустимо ли рекомендовать его больным со схожими симптомами?

Согласно принципам традиционной медицины, личное свидетельство не может являться доказательством эффективности медикаментозного препарата. В примере с «чудесными таблетками», которые рекомендовал врач с сомнительной репутацией, положительный эффект мог быть обусловлен влиянием ряда факторов, до этого не принимаемых пациентом во внимание:

  • Не исключена вероятность, что человек к этому времени уже находился в стадии выздоровления, поэтому таблетки и помогли.
  • Можно предположить, что именно в этом случае лекарство действительно помогло. Но у каждого пациента особенности протекания болезни могут отличаться. Поэтому не всегда людям с одинаковыми признаками болезни подходят одни и те же лекарства.
  • Кроме того, человек мог не знать своего точного диагноза, и тем более он не знает точного диагноза тех, кому собирается посоветовать «волшебные таблетки». Поэтому последствия от подобного лечения могут быть непредсказуемыми.
  • И конечно же, не исключен так называемый «эффект плацебо», когда выздороветь больному помогла сила самовнушения.

Поэтому, собираясь опробовать на себе «чудодейственный» рецепт народной медицины, необходимо предварительно получить консультацию врача в медицинском учреждении.

Консультация врача-мошенника: принцип действия

Консультация врача-мошенника: принцип действия

Плацебо — это таблетка-пустышка, не содержащая действующих веществ, но, тем не менее, способная лечить. Такой эффект обеспечивает самовнушение — мощный инструмент человеческой психики. И если ученые в процессе исследований всячески пытаются избегать эффекта плацебо, то псевдолекари обращают эту психологическую особенность в источник прибыли.

Псевдомедицина, как и любой другой вид мошенничества, отличается особой эмоциональностью. Причем используются при этом как позитивные, так и негативные эмоции:

  • В первом случае торговцы чудесными средствами создают для потенциальных покупателей атмосферу праздника, демонстрируя счастливые лица выздоровевших пациентов и в ярких красках расписывая чудесные свойства своего товара. Для большего убеждения они рассказывают клиенту истории о «чудесном быстром исцелении», которое якобы произошло именно с самими «целителями» или их родственниками, использовавшими это средство. И если такие рассказы даже содержат долю правды, это не говорит о том, что подобный препарат помогает всем без исключения.
  • Второй вариант — игра на негативных эмоциях. Мошенник пытается в глазах клиента выставить врачей «ничего не понимающими, а также не заинтересованными в скором выздоровлении больных». И только вовремя распознав подобные манипуляции, человек может от них защититься.

И еще один важный момент — псевдолекари предпочитают работать с непонятными простому человеку субстанциями, которые нет возможности обнаружить или проверить. Процесс лечения нередко начинается с взаимодействия с ментальным телом, психоэнергетической оболочкой, энергетическими каналами и так далее. Защитой от подобных манипуляций может стать критическая оценка ситуации. Не стоит доверять сомнительной информации и делать скоропалительные выводы. Консультация врача, которому доверяет пациент, поможет в этом разобраться.

«Народный врач»: как обнаружить обман?

В практике известно немало случаев исцеления больных при помощи методов нетрадиционной медицины. Однако, прибегая к помощи специалистов такого рода, следует быть очень осторожным, ведь под маской целителя может скрываться мошенник. Для того, чтобы обнаружить обман, следует обратить внимание на такие моменты:

  • Мошенник, выдающий себя за врача, в разговоре с больным практикует использование непонятных и сложных терминов, которые сам не в состоянии объяснить доступным языком. Это добавляет его аргументам значимости в глазах клиента, хотя в действительности они таковыми не являются.
  • Как правило, «народный врач» пытается убедить человека в том, что предлагаемое им средство обладает особой эффективностью. Он мотивирует тем, что якобы сделано настоящее открытие, о котором представители официальной медицины даже не догадываются. А еще «эти врачи поликлиники так зациклены на традиционных методах лечения, что не способны видеть элементарных вещей». В действительности студентам медицинских учебных учреждений с первых дней учебы прививают способности к критическому мышлению и логическим выводам.
  • Псевдоцелитель во время сеанса найдет у пациента еще массу проблем, преследуя одну цель — вытащить из клиента как можно больше денег.

Поэтому, если возникли проблемы со здоровьем — лучше обратиться в больницу. Консультация врача — это возможность избежать многих неприятностей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2017 13:32, обновлено 17.04.2020 17:19
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Основные направления психологических исследований самообмана / Стольникова О.В. // Вопросы психологии 2009 №2

Читайте также

Как построить доверительные отношения с врачом?
Залогом успешного лечения является выполнение пациентом всех рекомендаций врача. Как вести себя во время приема?
Какие болезни «престижнее»: мнение врачей и пациентов
«Престижные болезни» — неужели такие бывают? MedAboutMe раскрывает секреты престижности медицинских специальностей.
Врачи предупреждают: опасное лето
Лето – это отличное время для укрепления здоровья. Но иногда палящее солнышко становится опасным и приводит к возникновению или обострению разных заболеваний.