Правда и мифы о запоре

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Под запором понимают проблемы с опорожнением кишечника. При этом человек систематически испытывает затруднения с дефекацией, страдает от ее недостаточности или замедленности. Запор породил о себе массу мифов и домыслов, не имеющих под собой научных обоснований. Некоторые из них создают и поддерживают производители всякого рода «чудодейственных» средств, способных раз и навсегда решить имеющуюся проблему. MedAboutMe берется развенчать большинство домыслов и выдумок о запоре.

Миф 1: Запор вызывает болезни, связанные с накоплением шлаков и токсинов в организме

Миф 1: Запор вызывает болезни, связанные с накоплением шлаков и токсинов в организме

Один из самых распространенных мифов. Так называемой «аутоинтоксикации», то есть обратного всасывания в кровь шлаков и токсинов страдающие от запоров боятся сильнее, чем более реальных осложнений в виде геморроя, парапроктита или проктосигмоидита. Считается, что длительно воздействующие на стенки органа канцерогены вызывают развитие опухолей толстой кишки. На самом деле никаких шлаков и токсинов в кишечнике нет, что подтверждают данные, опубликованные в научном журнале The American Journal of Gastroenterology. Этот ненаучный термин придумали «псевдолекари», стремящиеся заработать на здоровье людей и устранить то, чего не существует.

Но хроническое и длительное отсутствие естественной дефекации действительно чревато самыми разными болезнями и осложнениями. Длительный застой каловых масс в слепой кишке может привести к их обратному забрасыванию в тонкую кишку. Запоры способны спровоцировать вторичный колит, трещины заднего прохода, различные болезни желчевыводящих путей, ну а легенду о шлаках и токсинах придумали те, кому это выгодно, кто продает всевозможные добавки и БАДы для «очищения» организма.

Миф 2: Женщины чаще всего сталкиваются с запором кишечника

Есть мнение, что проблемы с опорожнением кишечника зависят от фазы менструального цикла. Действительно, женщины в период менструации сталкиваются с дискомфортом, а иногда и болью, метеоризмом, частыми позывами к дефекации, но это нормально и обусловлено изменением гормонального фона. Патологией это не является и какой-либо коррекции не требует. А вот беременность действительно может стать причиной запора кишечника вследствие давления на него растущего плода.

Миф 3: В проблемах с дефекацией виноваты гормоны

Гормональные нарушения действительно считают одной из причин развития запоров, но какие конкретно болезни вызывают задержку дефекации, ученым только предстоит выяснить. Некоторые врачи прослеживают связь между гипотиреозом и запорами. Все дело в том, что при недостатке гормонов щитовидной железы замедляется и обмен веществ, что отражается и на перистальтике кишечника. Несмотря на распространенность, гипотиреоз очень часто выявляют с опозданием, поэтому всем заметившим у себя такие симптомы, как вялость, медлительность, снижение памяти и внимания, снижение аппетита, рост массы тела, ухудшение состояния волос, ногтей и кожи, рекомендуется обратиться к врачу для сдачи анализа для определения уровня гормонов щитовидной железы.

Миф 4: Питание не может быть причиной хронического запора

Большая часть страдающих от проблем с дефекацией могла бы от них избавиться, если бы регулярно включала в свой рацион богатые пищевыми волокнами продукты питания, но это касается далеко не всех. Если запор кишечника сопровождается метеоризмом, то дополнительное введение грубой клетчатки может только усугубить клинику. Поэтому важно знать, какие продукты провоцируют повышенное газообразование, а какие улучшают перистальтику кишечника. К первым относят бобовые, капусту, свежую зелень, в частности, щавель, шпинат, а также виноград.

Качественной дефекации способствуют отруби, крупы, ржаной хлеб, самые разные виды сырых овощей и фруктов, особенно абрикос и сливы. В последних доля пищевых волокон невелика, а дефекации способствуют многочисленные органические кислоты. Именно поэтому сливы и чернослив можно употреблять в пищу даже при избыточном количестве газов в кишечнике, а также готовить пюре из сухофруктов и компот.

Миф 5: Устранить запор можно, если употреблять много жидкости

Миф 5: Устранить запор можно, если употреблять много жидкости

На самом деле, если нет симптомов дегидратации, то путем изменения питьевого режима запор не устранить. Большая часть домыслов и слухов касательно проблем с дефекацией, по мнению специалистов, сложилась из-за размытости понятия «оптимальное функционирование кишечника». Зачастую основным критерием оценки являются ощущения самого пациента, но чтобы выявить основную причину проблемы, необходимо собрать больше достоверных и объективных данных.

Потребность в употреблении жидкости строго индивидуальна. Говорить о ее недостатке можно, если человек в день потребляет менее 1 литра воды. С дегидратацией же сталкиваются единицы. Чаще всего это страдающие какими-либо определенными болезнями, например, сахарным диабетом, или проживающие в странах с жарким климатом.

Миф 6: Активный образ жизни улучшает перистальтику кишечника

Не стоит сомневаться, что повышение двигательной активности благотворно влияет на перистальтику кишечника. Не секрет, что запор кишечника чаще всего беспокоит лежачих больных, которые большую часть времени проводят в постели и практически не занимаются физическим трудом. Физические упражнения укрепляют мышцы пресса, повышают тонус всего организма, стимулируют моторику кишечника, да и просто повышают настроение, но при этом никто не гарантирует, что имеющиеся проблемы с дефекацией будут решены только благодаря физической активности. Запорами нередко страдают и дети, а их очень трудно обвинять в отсутствии двигательной активности. Причина чаще всего комплексная и решения требует такого же.

Миф 7: Слабительные средства решают проблему раз и навсегда

У современной медицины до сих пор нет четких критерий выбора слабительного средства и кратности его приема. Но одно известно точно — длительное применение таких препаратов приносит больше вреда, чем пользы, так как вызывает зависимость и полную потерю способности к самостоятельной дефекации. В большинстве случаев человеку не нужна какая-либо лекарственная терапия, но если и помогать себе с помощью слабительных средств, то делать это посредством самых разных препаратов. Одним словом, не стоит постоянно пить одно и то же слабительное. Необходимо чередовать осмотические препараты с растительными маслами и не забывать о существовании мини-клизм, хотя и с ними необходимо быть осторожнее.

Пройдите тест
Есть ли у вас заболевание желудка?
Заболевание желудка имеет ряд особенностей и симптомов, о которых стоит узнать в предложенном нами тесте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2018 10:52, обновлено 17.04.2020 17:00
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Когда нужно пить воду: запоры, сухость кожи, жажда
Если тело страдает от обезвоживания, важно обеспечить поступление жидкости в том режиме, который оптимален.
Запор, боли в животе и овечий кал: причины и лечение
Формирование стула в виде овечьих шариков нередко является одним из симптомов запора. В чем причины?
Слабительные при запорах у пожилых
Подобрать правильное средство от запора у пожилых людей непросто, это связано с особенностями пищеварения и возрастным критерием.
Как избавиться от запора?
Если стул случается реже 3 раз в неделю, возникает ощущение неполного опорожнения кишечника, затруднения при дефекации, пора изменить образ жизни!
7 фактов о запоре
Тему запора обсуждать не принято, уж очень она деликатна. Однако действительно ли все мы знаем о нем, и не являются ли некоторые сведения ошибочными?
Причины и механизмы запоров
По статистике, до 25% людей разного возраста страдает от запоров эпизодически или регулярно. С этой проблемой многие стесняются идти к врачу.