Врач-уролог: что лечит у мужчин?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Врач-уролог, что лечит у мужчин заболевания, спровоцированные патологическими процессами в мочеиспускательном канале, почках, предстательной железе или наружных половых органах, к сожалению, один из самых «востребованных» врачей. Сразу стоит внести ясность в вопрос относительно «гендерной» принадлежности специалиста. Хотя в народе и существует миф, что урологи занимаются исключительно проблемами у мужчин, на самом деле эта сфера медицины охватывает нарушения и у женщин, а также отдельно занимается патологиями в детском и пожилом возрасте. И в научном мире для систематизации отдельных специалистов существует определенная классификация.

Так, врач-уролог, что лечит у мужчин различные болезни и недуги, является специалистом в андрологии, те, кто занимаются проблемами представительниц прекрасного пола относятся к урогинекологии. Отдельно выделяют такие направления, как педиатрия (эксперты по заболеваниям в детском возрасте) и гериатрическая урология – ориентируется на решение проблем пожилых людей.

Такое разделение специалистов оправдано как различными методами диагностирования, так и неодинаковым протеканием болезней и отличающихся способов их излечения. Среди общих для обоих полов заболеваний можно выделить следующие: ЗППП (хламидиоз, генетальный герпес и т.п.), воспаление и инфекции мочевого пузыря, воспаление почек, а также мочекаменная болезнь и цистит.

Опасность пиелонефрита для жизни

Воспалительный процесс в почках или пиелонефрит – это один из наиболее распространенных и коварных недугов, диагностируемых в урологии. Само заболевание провоцируют микроорганизмы и снижение общего иммунитета. Болезнь бывает как одно-, так и двусторонней, что касается ее проявления, то различают два вида: острый и хронический.

Опасность пиелонефрита заключается в отсутствии симптомов. Если не оказана адекватная медицинская помощь – больного ожидают серьезнейшие проблемы со здоровьем, которые впоследствие могут привести к летальному исходу. В первую очередь речь идет о таких нарушениях в организме, как почечная недостаточность, ацетоновая кома, дистрофия почки с риском возникновения раковых клеток и т.д.

Цистит – одно из самых часто встречающихся урологических заболеваний

Естественно, не все болезни врач-уролог что лечит у мужчин, лечит их и у женщин. В первую очередь это объясняется различиями в строении тела разных полов. Например, цистит – заболевание, которое встречается практически у каждой 2-3 женщины, а вот среди потомков Марса диагностируется довольно редко (по данным медицинской статистики, примерно 6-8 случаев на 1000 или около 0,5% пациентов сильного пола). Тем не менее инфекция имеет место быть и игнорировать ее признаки (частые позывы к мочеиспусканию, болезненные ощущения в паху, гнилостной запах урины) ни в коем случае нельзя.

Анализ мочи и инфекции мочевыводящих путей. Школа доктора Комаровского

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.01.2016 19:42, обновлено 17.04.2020 17:43
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Факты и мифы о цистите
Цистит — нарушение функции мочевого пузыря вследствие воспаления мочевыводящих путей. Некоторые факты и мифы о цистите
Мифы и правда о цистите
Цистит – заболевание мочевого пузыря, с которым сталкиваются многие женщины. Странно, но до сих пор многие легкомысленно относятся к циститу, считая его чем-то вроде сезонной простуды. Другие, ошибочно, принимают цистит за пиелонефрит, пытаясь излечиться народными рецептами, что врачи категорически не рекомендуют. Пожалуй, стоит внести немного ясности в вопрос о цистите.
Все о профилактике цистита
Профилактика цистита состоит из довольно простых действий, благодаря которым можно существенно снизить вероятность заболевания. Наша статья предлагает несколько полезных рекомендаций.
Мочекаменная болезнь: причины
Почему у некоторых людей вдруг начинают образовываться в почках камни или песок, а другие избавлены от такой напасти? Ученые называют несколько возможных причин появления камней в организме, но общего мнения до сих пор не выработано.
Цистит у подростков
Инфекция мочевыводящих путей является часто встречаемым среди масс недугом и по стaтистике ВОЗ ее распространенность занимает второе место после воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей.
Цистит у мужчин
Цистит считается преимущественно женским заболеванием. Однако и у мужчин могут возникать боли во время мочеиспускания, обусловленные воспалением мочевого пузыря.