Цистит при беременности – опасное соседство

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Цистит — это воспаление стенки мочевого пузыря. В клинической практике врачей-урологов это одна из самых распространенных патологий, касающаяся всех групп населения. В силу анатомо-физиологических особенностей, женщины, тем более при беременности, оказываются в группе повышенного риска.

Цистит при беременности — актуальность темы

Цистит при беременности — актуальность темы

Беременность — это прекрасное состояние, время ожидания, но в то же время, в организме женщины начинаются существенные перестройки, меняется работа всех органов и систем, обменных процессов. Немудрено, что слабые звенья организма дадут о себе знать.

Далеко не каждая женщина может похвастаться тем, что ее беременность протекала идеально и гладко, в это время иммунная система женщины ослаблена, и любая инфекция может легко развиваться и практически безнаказанно вредить. И в этом огромном разнообразии различных заболеваний, которые могут возникать при беременности, цистит занимает далеко не последнее место.

Кроме того, осложняет ситуацию некоторые анатомические особенности — а именно, растущий живот и его давление на мочевой пузырь. В итоге нарушается кровоснабжение, а сам мочевой пузырь получает меньше кислорода, и его защитные функции начинают страдать.

Основной причиной цистита будет инфекция, чаще микробного происхождения — представители условно-патогенной флоры, например, кишечная палочка, стафилококки, стрептококки. При беременности цистит может быть спровоцирован приемом лекарственных препаратов или же иметь аллергическую природу. Реже, причиной цистита становятся инфекции, передаваемые половым путем.

Молочница, которая часто сопровождает беременность, также может стать причиной цистита. Но все же, для его формирования необходимо сочетание сразу нескольких факторов, а при беременности их число удвоено или даже утроено. Нельзя полностью исключать и такой путь передачи инфекции, как нисходящий. При уже существующих заболеваниях почек, например, пиелонефрите, инфекция может спускаться вниз и провоцировать воспаление мочевого пузыря.

Именно эти обстоятельства обеспечивают актуальность проблемы, а осложнения цистита обязывают принимать меры по его лечению как можно скорее.

Цистит при беременности — неприятные последствия

Цистит при беременности — неприятные последствия

Беременность и цистит — мало совместимы, и это можно объяснить несколькими пунктами. В первую очередь при беременности женщины и без того часто бегают в туалет: давящий живот, работа гормонов и усиленная работа почек обеспечивает частое мочеиспускание. А если мочеиспускание сопряжено с болью, жжением — это настоящее мучение. Цистит при беременности может стать причиной стресса, ухудшения самочувствия беременной. А всем известно, что при беременности нельзя нервничать. Неприятные ощущения — это далеко не единственные, и, можно смело сказать, не самые опасные последствия для беременности.

Цистит — это очаг инфекции, который расположен рядом с маткой, что уже само по себе опасно. С током крови инфекция может распространяться по всему организму, провоцируя различные патологии, тем более что сниженная работа иммунитета облегчает эти процессы. Так с какими осложнениями цистита можно встреться?

Осложнения цистита: осторожно, инфекция!

Осложнения цистита: осторожно, инфекция!

Последствия и осложнения цистита заботят каждую будущую мамочку, и эти заботы касаются не столько собственного организма, сколько влияния на плод и течение беременности. И для такой тревоги есть все основания. Осложнения цистита при беременности разнообразны, и их можно условно классифицировать на несколько групп — те осложнения цистита, которые связаны с его наличием, связанные с игнорированием заболевания и возможные последствия при неправильной терапии.

Переполненный мочевой пузырь, и его несвоевременное опорожнение, обеспечивает обратное забрасывание мочи в почки. При цистите, моча может захватывать с собой инфекцию, и как только она проникла в почки, начинается воспаление — гестационный пиелонефрит, имеющий крайне негативное влияние на беременность.

Все будущие мамочки с диагнозом «гестационный пиелонефрит» входят в группу риска по невынашиванию беременности, мертворождению и ранней младенческой смертности. Поэтому при цистите и, тем более, уже существующем пиелонефрите необходимо вставать на особый учет, и регулярно посещать специалиста, проходить исследования и постоянно контролировать свое состояние, развитие плода.

Болевой синдром, характерный при цистите и пиелонефрите, нередко становится причиной повышения тонуса матки и, как следствие, угрозы выкидыша. Наличие пиелонефрита при беременности в значительной степени повышает вероятность развития гестоза, преждевременных родов, плацентарной недостаточности и различных осложнений у плода инфекционной природы.

Ток крови, а именно, гематогенный путь, может обеспечивать проникновение инфекции к плаценте и проходить через нее. В результате околоплодные воды могут инфицироваться, а доктора будут говорить о возможности внутриутробного инфицирования плода, которое может закончиться серьезными последствиями, вплоть до мертворождения. При цистите существует повышенный риск распространения инфекции, что можно объяснить анатомической близостью мочевого пузыря и матки.

Осложнения цистита — неточности в лечении

Именно при беременности часто цистит переходит в хроническую форму, для которой характерно смена периодов обострения и ремиссии, а источник инфекции для всего организма и плода сохраняется даже вне обострения.

Некоторые последствия для беременности могут быть связаны с лечением, с его отсутствием или же назначением препаратов, несовместимых с беременностью. Такая картина чаще всего развивается, если лечение проходило самостоятельно, без предварительной консультации с доктором. Вопреки распространенному мнению, антибиотики, как основная мера лечения цистита, могут быть безопасными для плода и течения беременности, но подбирать их может только доктор исходя из многих критериев — состояние женщины, показатели лабораторных анализов, состояние плода и, конечно, срок беременности.

Для того, чтобы избежать последствий и осложнений цистита, необходимо своевременно посещать специалистов, и санировать все очаги хронической инфекции еще на стадии планирования беременности. При появлении первых признаков цистита категорически запрещено самолечение, ведь на кону стоит беременность и жизнь еще не рожденного малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.12.2016 16:52, обновлено 17.04.2020 19:01
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Эффективность биологически активной добавки эстровэл в комплексной терапии женщин, больных хроническим циститом в период перименопаузы / Кульчавеня Е.В., Брижатюк Е.В., Бреусов А.А. // Акушерство и гинекология 2009 №3
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Лечение цистита у женщин
Острый и хронический цистит встречается у женщин чаще из-за особенностей строения женского тела. В этой статье мы расскажем об особенностях лечения цистита у женщин.
Причины цистита при беременности
Что такое цистит и его основные причины. MedAboutMe расскажет о роли беременности в возникновении цистита.
Цистит и кормление грудью
Если у кормящей матери появились симптомы цистита, необходимо как можно начинать лечение болезни. При это не всегда обязательно прибегать к антибиотикам.
Как лечить цистит при беременности?
Цистит – это одна из наиболее распространенных болезней, относящихся к воспалению мочевого пузыря. В мире ведется довольно ужасающая статистика данного заболевания. Например, по оценкам ВОЗ цистит при беременности возникает у 50% женщин, что объясняется сразу несколькими причинами.
Цистит у беременных
Согласно медицинской статистике, циститом болеет сегодня примерно каждая десятая беременная женщина. Учащенные позывы к мочеиспусканию, боль внизу живота, чувство недоопорожненности мочевого пузыря после посещения туалета, помутнение мочи и повышение температуры тела больной – главные симптомы этого коварного и опасного серьезными осложнениями недуга. Почему возникает данное заболевание и как осуществляется лечение цистита у беременных?
Цистит при беременности: особенности клинического течения и лечения
Цистит при беременности – особенности возникновения, течения. Лечение цистита при беременности, антибиотики. Влияние цистита на плод и последующие роды.