Красота ног: какой вид педикюра выбрать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота женских ног, поддерживаемая при помощи хорошо выполненного педикюра — непременный атрибут каждой ухоженной женщины. Гладкие ступни и красивые ногти не только радуют внешним видом, но иногда и избавляют представительниц прекрасного пола от неудобств, вызываемых появлением мозолей, врастающего ногтя или микротрещин. В наше время салоны красоты предлагают разнообразные виды профессионального педикюра для каждого случая. В чем же особенности каждого метода и какой нужно выбрать?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота ног: салонные процедуры классического и аппаратного педикюра

Красота ног: салонные процедуры классического и аппаратного педикюра

Для того, чтобы понять, какая техника выполнения педикюра лучше подойдет в той или иной ситуации, нужно познакомиться с принципом действия каждой из них.

Самый распространенный вид — классический. Он используется уже много лет и довольно прост в исполнении. Позаботиться о красоте и здоровье ног с его помощью можно как в условиях салона красоты, так и у себя дома. Для этого опускают стопы в теплую воду с морской солью, гелем или мылом. Как только кожные покровы хорошо распарятся, можно приступить к выполнению маникюра, задачей которого является:

  • обработка стопы пилкой либо пемзой;
  • обрезание и полировка ногтевых пластин;
  • избавление от кутикул и ороговевших участков кожи;
  • массаж, увлажнение.

Подстригая ногти, необходимо следовать их анатомической форме. Таким образом можно предотвратить врастание ногтя. Для поддержания красоты ног рекомендуется делать такую процедуру один раз в месяц — именно столько времени нужно для обновления ороговевшего слоя кожи. Преимущество этого вида в его возможности самостоятельного выполнения без использования специально предназначенной для этого аппаратуры. Недостаток — нужна определенная сноровка, чтобы не поранить кожу острыми предметами.

Разновидностью этого способа является европейский маникюр. Отличие его от классического в том, что процедура выполняется без распаривания, «всухую», с использованием специальных пилок. Кутикула в этом случае не срезается, а обрабатывается средством, затормаживающим ее рост.

Главным достоинством педикюра, выполненного аппаратным способом, является безопасность при удалении ороговевшего слоя. В процессе его выполнения применяются особые устройства с разными видами абразива. Это дает возможность обработать самые сложные участки ступней — между пальцами ног и вокруг ногтя. Ощущения от процедуры можно сравнить с массажем ног — абсолютное отсутствие порезов и болей. Основные задачи здесь такие же, как и в классическом педикюре. Удаление кутикулы не вызывает повреждений кожи. Она осторожно убирается фрезой, не причиняя вреда ногтю.

Рецепты красоты этого педикюра не требуют ванночек для ног. Кожу размягчают при помощи специальных растворов. К преимуществам аппаратного педикюра можно отнести эффективность процедуры и скорость ее проведения. К недостаткам — невозможность выполнения без профессиональных приспособлений.

СПА: релакс-педикюр для красоты и здоровья женских ног

СПА: релакс-педикюр для красоты и здоровья женских ног

Главной задачей СПА-процедуры является релаксация. В перечень услуг при СПА-педикюре входит:

  • уничтожение омертвевших клеток кожи;
  • нормализация кровообращения;
  • смягчение, а также процесс оздоровления ступней;
  • избавление от усталости.

Красота и здоровье ступней обеспечиваются с помощью косметических средств, состав которых содержит необходимое количество растительных, а также эфирных масел, морскую соль, экстракты растений, термальные воды, лечебные грязи.

Преимуществом этой процедуры красоты является комфортность и удовольствие.

Недостаток в том, что она противопоказана людям, страдающим наличием грибковых инфекций, а также в случае врастания ногтей.

Следующий вид — перманентный педикюр.

Такая процедура направлена преимущественно на красоту ногтей. Основными ее задачами являются:

  • шлифовка ногтевых пластин и придание им формы;
  • избавление от кутикулы;
  • обезжиривание ногтевой пластины и обработка ее акрилом или гелем.

Преимущества — красота ногтей на длительное время.

Недостатки — требуются дополнительные сеансы педикюра для стоп.

Ихтиомассаж, рыботерапия или Fish Sha — так называется педикюр, при котором красота и здоровье ног — не дело рук косметолога. Его выполняют рыбки под названием гарра руфа. Процедура проходит таким образом: клиент садится в кресло и опускает ступни в маленький аквариум. И к работе приступают рыбки. Они не имеют жестких зубов, поэтому счищают лишь ороговевший эпителий. Кроме того, их слюна содержит особое вещество, способствующее заживлению микроскопических травм кожных покровов. Минус такой процедуры в том, что ее действие не столь результативно, как действие аппаратного либо классического метода.

Собираясь выполнить процедуру педикюра в салоне красоты, необходимо убедиться, что специалист:

  • надел перчатки одноразового использования;
  • взял продезинфицированный набор инструментов;
  • использует одноразовые пилочки и деревянные палочки;
  • обработал ступни клиента антисептическим средством перед началом процедуры.

Рецепты красоты: выполнение классического педикюра в домашних условиях

Рецепты красоты: выполнение классического педикюра в домашних условиях

Классический педикюр можно выполнить и в домашних условиях, придерживаясь следующих рецептов красоты:

  • Снять старое покрытие с ногтей.

Опустить ноги в теплую ванну с добавлением морской соли, мыла или травяных отваров. После размягчения кожи ног снять со ступней ороговевшую кожу с помощью особой терки. Не следует использовать для этого лезвие либо ножницы. После чего ноги ополоснуть, вытереть и нанести увлажняющий крем.

  • Следующий шаг — обработка ногтей.

Ноги распарены, поэтому отодвинуть кутикулу не составит особого труда. Если кутикула не слишком большая — достаточно будет просто подвинуть ее к краю ногтя, однако если есть необходимость — нужно срезать специальными щипчиками.

  • Ногти осторожно подрезаются и полируются при помощи пилочки.

Сделать обезжиривание ногтей спиртом, после чего нанести лак. Используя эти рецепты красоты примерно один раз в месяц, можно регулярно поддерживать красоту и здоровье своих ног.

Чтобы определить, какой именно педикюр подойдет для того, чтобы красота ног всегда была свежей, наверняка придется попробовать каждый из них. Конечно, это потребует времени, но наградой за это будет удовольствие от манипуляций настоящих профессионалов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.12.2016 03:55, обновлено 13.12.2019 12:18
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Педикюр рыбками Гарра Руфа: опасности процедуры
Пилинг рыбками Гарра Руфа, как и все салонные процедуры, имеет противопоказания. Стоит ли опасаться за свое здоровье клиентам салонов?
Три правила домашнего педикюра
Гораздо приятнее, когда за тобой ухаживают в хорошем салоне, да и педикюр получается аккуратнее и красивее. Но иногда нам приходится проводить процедуру самостоятельно.
Аппаратный педикюр в домашних условиях: секреты и преимущества
Процедуры домашнего аппаратного педикюра требуют от пользователя достаточного наличия специальных знаний и навыков
Ухоженные ступни и ногти на ногах: жидкий педикюр
Жидкий педикюр помогает без особых усилий привести в порядок ступни и ногти на ногах. Каковы этапы и особенности процедуры?