Всегда ли ангина у ребенка вызвана стрептококком

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Хотя классические проявления ангины (особенно вызванной стрептококком) включают такие симптомы, как припухлость миндалин с белыми гнойными карманами и изменение внешнего вида рта и языка, боль в горле при глотании, ее нельзя диагностировать только после физического осмотра ребёнка. Наличие стрептококкового тонзиллита также необходимо подтвердить.

Боль в горле у детей: каковы причины?

Стрептококковые тонзиллиты являются распространенной формой инфекции у детей школьного возраста, которую можно относительно легко диагностировать и лечить. Несмотря на доступность информации и тесное взаимодействие родителей с врачами, у них остается много неправильных представлений об ангине и ее причинах. Далеко не всегда ангина вызвана стрептококком, и поэтому не при каждом тонзиллите нужно принимать антибиотики. Всегда нужно, чтобы диагноз ставил врач, равно как и выяснял истинного возбудителя воспалительного процесса на миндалинах.

Кроме того, далеко не любая краснота и даже сильная боль в горле — это ангина. Каждый раз, когда у ребёнка школьного возраста возникает сильная боль в горле, существует 30% вероятности, что это тонзиллит, вызванный стрептококком. Большинство эпизодов боли в горле вызваны вирусными инфекциями и связаны с насморком, кашлем, покраснением глаз или лихорадкой. Вирусные ангины тоже возможны, но они длятся около трех дней и проходят самостоятельно без какого-либо лечения.

Инфекция, вызванная стрептококком

Инфекция, вызванная стрептококком

Инфекция, которую провоцирует стрептококк, имеет характерную группу симптомов. Классическая стрептококковая инфекция может вызвать отек миндалин с белыми гнойными карманами, изменяется внешний вид рта и языка, прощупываются опухшие лимфатические узлы на шее, и возникает лихорадка. Первоначально стрептококк провоцирует детскую инфекцию, именуемую скарлатиной. Для нее типично поражение языка, глотки и сыпь на коже на фоне общей интоксикации и лихорадки. Эта сыпь вызвана побочными продуктами метаболизма бактерий и является типичным проявлением инфекции, но это не более и не менее опасно, чем стрептококк без сыпи.

Стрептококковый тонзиллит: диагностика

Ни родители, ни врач не могут диагностировать острый тонзиллит стрептококковой природы только после физического осмотра. Стрептококковый тонзиллит следует диагностировать только после точного подтверждения наличия специфических для данной инфекции бактерий. Это делается после проведения посевов, требующих мазка из горла. Нужно быть очень осторожными с услугами фото или видеоконференций для диагностики и лечения тонзиллита. Хотя это может показаться удобным или дешевым вариантом лечения, отсутствие подтверждения диагноза с помощью посева на стрептококк значительно повышает риск лечения ненужными антибиотиками и связанных с этим осложнений у ребёнка. Это также затрудняет последующее обследование и наблюдение у педиатра ил ЛОР-врача. Например, если у ребёнка нет улучшений, дополнительная оценка может включать лабораторные исследования или дополнительные посевы. На фоне приема антибиотиков результаты могут быть неточными.

Определение природы ангины

Определение природы ангины

Когда родители обращаются к врачу с жалобами боль в горле у ребёнка, важно знать, что не всегда врач будет назначать мазки и исследования на стрептококк. Есть критерии, которые используют врачи, чтобы определить наличие ангины и необходимость дополнительных анализов. Важно уточнить у врача, есть ли ангина, и какова ее природа, вирусные и микробные процессы отличаются даже по внешнему виду. Чтобы уменьшить ненужное и небезопасное использование антибиотиков, нужно обсудить все симптомы ребёнка с врачом, прежде чем делать мазок на стрептококк и лечить ангину.

Положительный быстрый тест на стрептококк не обязательно означает прием антибиотиков. Здесь все становится сложнее. Для детей с активными симптомами инфекции, характерными для бактериальной ангины, положительный тест означает лечение.

Однако, если у ребёнка наблюдаются симптомы простуды или вирусных заболеваний (насморк, кашель, язвы во рту), тест на стрептококк скорее всего является ложноположительным. В этом случае антибиотики не нужны. До 25% детей школьного возраста могут иметь высев стрептококка, не будучи активно инфицированными. Этих детей называют носителями возбудителя. Вот почему для того, чтобы определить лучший курс лечения, нужно оценивать результаты посевов на стрептококк в сочетании с подробным анамнезом и физическим обследованием.

Как лечить ребёнка

Активное лечение тонзиллита может уменьшить дискомфорт, который испытывает ребёнок, но медицинская причина, по которой врачи активно лечат стрептококк, еще более важна. Без лечения инфекция может вызвать редкие, но серьезные осложнения, которые могут повлиять на сердце или почки. В частности, у ребёнка могут возникнуть ревматическая лихорадка, поражения сердца и острый гломерулонефрит, если стрептококковые бактерии атакуют клетки этих жизненно важных органов. Таким образом, причина, по которой врач предлагает антибиотики для лечения ангины, заключается в том, чтобы избежать этих осложнений. Лечение также уменьшает передачу бактерий другим, так как ребёнок заразен.

Если ребёнок жалуется на боль в горле, нужны обезболивающие препараты, такие как парацетамол или ибупрофен, и жидкость, никаких других лекарств до визита врача принимать не стоит. Комплекты для домашнего определения стрептококков у детей не рекомендуются. Хотя покупка теста может показаться хорошей идеей, наборы не рекомендуется из-за высокой частоты ложноположительных результатов. И тем более ребёнок не должен получать антибиотики на основании результатов домашнего теста.

Стрептококк не так заразен, как ветрянка или корь, но вполне можно подхватить его при тесных контактах. Стрептококковые бактерии распространяются со слюной и слизью из носоглотки. У большинства детей симптомы начинают проявляться через два-пять дней после заражения, а зараженные люди наиболее заразны в разгар ангины. Боли в горле могут быть рецидивирующими, и ангина может повториться после неполноценного лечения, поэтому всегда нужно следить за тем, чтобы ребёнок проходил полный курс назначенных антибиотиков.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.01.2019 12:04, обновлено 24.08.2021 11:05
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Ангина и хронический тонзиллит (аналитический обзор) / Чистякова В.Р. // Вестник оториноларингологии 2012 1
Состояние антиоксидантной защиты крови у больных бактериальной ангиной / Арахова А.X., Нагоева М.X. // Клиническая лабораторная диагностика 2010 №9

Читайте также

Ангина у ребенка в 3 года
Как определит болезнь у маленького ребенка? Как помочь малышу справиться?
Герпетическая ангина у детей
Ваш малыш заболел герпетической ангиной? Статья расскажет, как справиться с болезнью.
Профилактика ангины у детей: что делать, чтобы избежать болезни
Что делать, чтобы ребенок меньше болел ангиной и другими простудными заболевания. 6 рекомендаций
Как лечить ангину у детей?
Что делать, если дети заболели ангиной и насколько опасен этот недуг? На эти вопросы сегодня отвечает MedAboutMe.
Температура при ангине у детей
Выраженность симптомов при ангине зависит от формы и степени тяжести заболевания. Сколько держится температура при ангине у детей?
Лечение ангины у детей в домашних условиях: 4 рекомендации
Почему стоит отказаться от очень горячего питья? Стоит ли выбирать антибиотики самостоятельно? И как не навредить при лечении ангины?