Всегда ли полезно воздержание?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Можется, но не хочется

«Не хочешь?.. Аль, может, не могешь?..» – подначивала шолоховская Дарья свекра, когда ей не удалось совратить старика. Сегодня общественность с тем же ехидством пытает асексуалов: чьи вы, братцы, будете, уж не из импотентов ли?.. Те отбиваются: не надо путать асексуальность с физической неспособностью. Возможность есть – желания нет. Характерно признание одного нехочухи: «Моя эрекция меня раздражает, потому что кажется абсолютно бессмысленной…»

Как это у них получается – эрекция есть, а желания нет, – нам, простым, не понять. В России, например, по статистике, более 11% женщин и 7,2% мужчин сознательно отказываются от интимной близости, при этом 2% супружеских пар воздерживаются от половой жизни и чувствуют себя вполне счастливо.

Что ж, как говаривал принц Датский, «раз королю неинтересна пьеса – нет для него в ней, значит, интереса».

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Хочется, но не можется

Но, зачастую отказ от близости объясняется не только определенными болезнями, такими как импотенция, но и бытовыми проблемами, рутиной, послеродовой депрессией и стрессом, а также, как ни странно, переизбытком информации интимного характера вокруг.

Медики не рекомендуют длительные воздержания и объясняют, чем это чревато. В первую очередь это пагубно сказывается на женском организме, вызывая гормональный дисбаланс, который негативно отражается на психическом здоровье — нервные срывы, депрессии, резкие перепады настроения. Ученые уверены, что женщины, нерегулярно живущие половой жизнью чаще болеют раком шейки матки, миомой, фиброаденомой молочной железы и фибромой матки, у них нарушается функции почти всех органов.

Последствия длительного воздержания не обойдут стороной и мужчин. Помимо проблем психологического характера застой семенной жидкости приводит к развитию простатита.

Согласно последним исследованиям психологов, косметологов и врачей доказано, что секс благоприятно действует на здоровье.

  • Приводит в норму кровяное давление;
  • Активизирует иммунную систему;
  • Стимулирует работу мозга и всей кровеносной системы;
  • Разглаживает морщины, а повышенная активность гормонов, вырабатываемых в процессе секса, помогает избавиться от угрей, придает блеск волосам и ногтям;
  • Снимает напряжение, депрессию и помогает улучшить настроение;
  • Снимает боли в спине.

Итак, мы выяснили, что воздержание наносит существенный вред организму. Так что не надо идти наперекор природе, если вы здоровы. А если уж больны — необходимо обратиться к врачу. Ибо, как писал тот же Вишневский, «это яблоко выдано раем, и сорвать его может любой… Что ж мы в игры с тобой не играем? Мы ведь взрослые люди с тобой!..».

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 19.03.2014 09:52, обновлено 08.04.2024 01:17
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как вести здоровый образ жизни? Лайфхак Medaboutme
Считается, что для того, чтобы вести здоровый образ жизни (ЗОЖ) нужно много свободного времени, денег и силы воли. Мы готовы убедить вас в обратном! Принципы ЗОЖ просты. Даже маленькие шаги в сторону сохранения здоровья и продления активности дадут очень неплохой результат. Хотите убедиться в этом? Изучите нашу подробную пошаговую инструкцию – и начинайте жить по законам здорового образа жизни!
Здоровое питание в период беременности

Для того чтобы выносить, родить и воспитать полноценного ребенка, женщина должна быть здоровой. Поэтому данный фактор является первостепенной задачей общества. Период беременности является наиболее ответственным этапом в жизни представительниц слабого пола. В это время внутриутробное развитие малыша и матери составляют единое целое.

Золотая энергия здоровья

В каждый момент нашей жизни мы расходуем определенное количество энергии. Поэтому важно следить за тем, чтобы потраченного количества было меньше накопленного, чтобы поддерживать баланс в норме. Однако иногда случается, что энергетический потенциал направлен на наши так называемые привычки. Так, например, курение забирает львиную долю сил организма.