Красота и здоровье: 8 преимуществ выбора органической косметики

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Натуральные косметические продукты пользуются заслуженной популярностью. Они всегда будут в моде, потому что все больше людей принимают сознательное решение использовать исключительно органические, свободные от токсинов средства. Для них красота не может быть в ущерб здоровью. Поэтому они выбирают косметику, которая не только улучшает состояние кожного покрова или волос, но и работает в комплексе с другими составляющими образа жизни для продления молодости, профилактики кожных заболеваний и поддержания красоты и здоровья организма в целом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Некоторые факты о косметике, которая опасна для красоты и здоровья

Некоторые факты о косметике, которая опасна для красоты и здоровья

Вы упорно трудитесь над собой, хорошо питаетесь, регулярно занимаетесь спортом. Но несмотря на все эти усилия, вы можете подвергать свой организм воздействию очень вредных веществ. Виновниками ущерба для красоты и здоровья являются токсины, которые скрываются в различных косметических продуктах. Начиная с моющих средств и шампуней и заканчивая губной помадой и лайнером — все они ежедневно угрожают нашему организму, пока мы прихорашиваемся и «чистим перышки».

Исследование, проведенное в США в 2004 году Рабочей группой по изучению окружающей среды и охватившее 2300 респондентов, показало, что «среднестатистическая» женщина использует ежедневно 12 косметических продуктов с 168 химическими ингредиентами, а мужчина — 6 продуктов с 85 потенциально опасными ингредиентами. Всего около 12.2 миллионов взрослых каждый день подвергают свое здоровье испытанию канцерогенами, которые содержатся в средствах личной гигиены и косметике.

Самые опасные ингредиенты продуктов для ухода за кожей

Один из пяти взрослых каждый день подвергает свой организм воздействию семи самых распространенных канцерогенных примесей. Чаще всего косметические продукты содержат следующие токсичные вещества:

  • гидрохинон;
  • диоксид этилена;
  • 1,4-диоксан;
  • формальдегид;
  • нитрозамины;
  • полициклические ароматические углеводороды;
  • акриламид.

Наиболее распространенной примесью из потенциально опасных считается гидрохинон. Он скрывается в различных косметических средствах, которые используют ежедневно около 94% всех женщин и 69% всех мужчин.

Почему необходимо отказаться от токсичных продуктов красоты

Почему необходимо отказаться от токсичных продуктов красоты

Вот 8 причин, чтобы избавиться от токсичных косметических продуктов прямо сейчас, и заменить их на натуральные, для питания, восстановления и решения некоторых косметических проблем.

  • Сияние кожи

Наша дерма может поглотить около 60% того, что мы накладываем на ее поверхность. Поэтому мы должны применять самые качественные косметические продукты. Если в составе средств будут токсические компоненты, то полезные не смогут выполнить свою работу.

Если косметика будет натуральной, без вредных химических добавок, красота кожи засияет молодостью.

  • Снижение чувствительности

Ароматизаторы, красители, консерванты и прочие химические компоненты мыла, лосьонов, кремов, декоративной косметики и других косметических продуктов часто являются виновниками кожных аллергических реакций.

Чистая от токсинов косметика, в которой присутствуют полезные органические ингредиенты, помогает снять воспаление, раздражение, покраснение, шелушение, зуд и другие неприятные симптомы аллергии. Красота и здоровье кожных покровов значительно выигрывает, благодаря тому, что снижается порог чувствительности, улучшается внешний вид дермы.

  • Профилактика угревой сыпи

Если поры эпидермиса забиваются смесью пыли, токсинов и химических веществ, прыщи — неизбежное явление. Это особенно касается обладателей жирного типа, со склонностью к воспалениям.

При «переключении» на уход без химических веществ, применении средств с натуральными формулами и естественными компонентами, вы в буквальном смысле произведете детоксикацию. Красота и здоровье кожи выиграют, если вы избавите кожный покров от скопления токсинов. В результате вас меньше будут беспокоить акне, красные пятна и прочие признаки воспаления.

  • Лучшее питание

Большинство эссенциальных компонентов косметических продуктов, свободных от токсичных веществ, обладают антиоксидантными свойствами. Натуральная косметика богата витаминами, минералами и прочими нутриентами. Поэтому дерма получает отличное питание, которое способствует укреплению коллагеновых волокон, регенерации тканей, возрождению кожного покрова.

  • Естественность и свежесть макияжа

Все больше и больше брендов делают «ставки» на естественность. Красота для современного человека чаще ассоциируется с молодостью, свежестью, чистотой. Линии натуральной косметики разрабатывают с учетом новых тенденций в мире моды и представлений потребителей.

Это означает, что выбирая органическую декоративную косметику без вредных химических компонентов, мы получаем защиту от агрессивных воздействий окружающей среды, питание, естественные пигменты с отличной стойкостью.

  • Исключение риска для себя и окружающих

Многие пользователи косметических продуктов с токсичными ингредиентами даже не подозревают, что эти средства опасны не только для собственных владельцев, но и для окружающих. Они могут вызывать аллергию, бронхиальную астму и симптомы многих других серьезных патологий.

Хранить в доме и пользоваться косметикой с опасными химическими веществами в составе иногда очень опасно. А избавляться от таких продуктов и заменять их альтернативными, натуральными — благоразумно и дальновидно.

  • Забота об окружающей среде

Косметика, в составе которой есть токсины, отравляет наш организм и окружающую среду.

Мало того, что натуральные продукты дарят нам красоту, они оставляют нашу планету той, которой она была «задумана» и создана Природой.

  • Любовь к себе

Если вы действительно заботитесь о красоте и здоровье, вы будете тщательно выбирать косметические продукты, которыми пользуетесь каждый день. Точно так же, как важно осознавать, что составляет ваше питание на завтрак, обед и ужин, вы должны отдавать себе отчет, какими косметическими продуктами пользуетесь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.06.2016 02:15, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Дегтярное мыло для красоты кожи и волос
Дегтярное мыло – уникальный инструмент красоты. В чем заключаются его преимущества? И как правильно его применять? Обо всем по порядку!
9 способов использования пудры: лайфхак
Придать лицу совершенный тон, продлить стойкость губной помады и сделать ресницы женщины выразительными. На что еще способна наша «старая знакомая» – пудра?
Эксклюзивная роскошь: косметика ручной работы
Готовить косметику своими руками сегодня модно. Кремы, тоники, гели, флюиды – все это может создать даже начинающий «косметолог». Но есть ли в этом смысл?
Бьюти-досье: водостойкая косметика
Водостойкая косметика – уникальный инструмент, обладающий способностью сохранять макияж до 24 часов. В чем заключаются ее преимущества и недостатки?
Красота кожи губ: комплексный уход
Массаж, простая гимнастика и косметические маски для губ, подарят им соблазнительную красоту и здоровый вид.