Выпадение волос как следствие болезни ЖКТ

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Сегодня медицине известны практически все возможные заболевания ЖКТ. Среди самых распространенных болезней можно назвать такие, как:

  • стоматит,
  • хронический гастрит,
  • колит,
  • язва,
  • рефлюкс-изофагит,
  • изжога,
  • проктит,
  • хронический дуоденит и многие другие

Список весьма внушителен, но не меньше и способов избавления от недугов, включая консервативные методы лечения и народную медицину. Так как все системы в организме связаны, то нарушение функциональности одной обязательно приводит к дисбалансу других. Например, такой симптом болезни как выпадение волос может быть сигналом о проблеме с гормональным фоном, кожной инфекции, проявлением аллергии, дефицитом витаминов и минералов, а также стрессе и нарушениях в работе ЖКТ. И это только внутренние причины, да и то не все. А ведь существует еще огромное количество внешних негативных факторов: ультрафиолетовые лучи, механическое трение, неправильный уход за волосами и т.п.

Как же выпадение волос стало следствием болезни ЖКТ и можно ли с этим бороться? Когда пищеварительная система не справляется со своей задачей, то даже при полноценном питании тело человека недополучает важнейшие витамины и микроэлементы. В результате на голове появляется перхоть, а в дальнейшем – выпадают волосы. Посмотрите на свою расческу: если вам хотя бы кажется, что волос на ней слишком много – не затягивайте визит к врачу до образования лысины.

Запах изо рта как следствие болезни желудка

Организм человека представляет собой один из самых совершенных механизмом во вселенной. И любое ощущение дискомфорта нужно воспринимать как просьбу о помощи. Например, неприятный запах изо рта вследствие болезни желудка может быть сигналом серьезной проблемы. Дело в том, что обычно данное явление связывают с недостаточной гигиеной или заболеванием зубов. На самом деле речь идет о куда более глубоком осложнении. Так, тяжелые нотки ацетона в дыхании, как правило, выступают признаком сахарного диабета, тухлый «аромат» — хронического гастрита, аммиак – болезни почек. С гнилостным ароматом изо рта лучше пройти обследование на рак пищевода или желудка.

Усталость и сонливость при болезнях ЖКТ

Стоит отметить, что при болезнях ЖКТ не всегда стоит ожидать страшного диагноза. Тем не менее, сбой обменных процессов всегда становится серьезной угрозой для здоровья человека и нормального качества жизни. Дисфункция пищеварительной системы не всегда приводит к болезни, но такое ее следствие как усталость и сонливость способны разрушить привычный уклад работы и отдыха.

В любом случае, если появились проблемы с волосами, запахом изо рта или хронически не хватает сил пережить день – самым лучшим решением будет визит к врачу со сдачей всех необходимых анализов. Ведь береженого Бог бережет.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.11.2015 20:55, обновлено 13.12.2019 11:37
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Мужское здоровье: 7 причин выпадения волос

Облысение — одна из бед, беспокоящих мужскую половину человечества. С каждым десятилетием эта проблема становится актуальнее, ведь темп нашей жизни растет, увеличивается количество факторов стресса, влияющих на состояние кожи головы и волос. Если раньше это касалось только немолодых мужчин, то теперь шесть человек из десяти замечают признаки облысения уже в возрасте от 25 до 35 лет.

Выпадение волос
Облысение может подкрадываться медленно и незаметно, или быть стремительным и окончательным. Выяснить причину алопеции и назначить лечение может только врач-трихолог.
Необычные средства от выпадения волос
Люди так не хотят расставаться со своими волосами, что готовы перепробовать на своей голове все что угодно, только бы там не обосновалась лысина. Странные методы лечения облысения
Питание при выпадении волос
Чтобы волосы не выпадали, нужно сбалансировать питание. Откажитесь от заведомо вредных продуктов, скорректируйте питание при выпадении волос в пользу натуральной еды
Постоянная усталость: как с ней справиться?

Вот и поздняя осень. Мы с грустью начинаем замечать, как куда-то улетучивается наша энергия и жизнерадостность. Ночью не всегда удается заснуть, поэтому днем оказываемся в подавленном состоянии. Мы ощущаем себя бесконечно несчастными, набираем вес, потому что постоянно тянет на сладости и хочется спать. В конце рабочего дня мы спешим домой, проводя вечер за компьютером или телевизором, отчего устаем еще больше.

Запах изо рта: как от него избавиться
Неприятный запах изо рта влияет на нашу самооценку, способен помешать нормальному общению с другими людьми, а иногда служит показателем проблем со здоровьем. В чем же его причины, и как бороться с несвежим дыханием?