НР-ассоциированные болезни ЖКТ

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Что собой представляют недуги желудочно-кишечного тракта? Современная медицина выделяет целый комплекс постоянных или периодических признаков, которые нельзя отнести к биохимическим изменениям или каким-либо нарушениям органического характера.

История болезни: хронический гепатит с ассоциированным циррозом печени

Основным симптомом патологий ЖКТ является болевой синдром в области живота. Самыми распространенными недугами являются: язвы, гастриты, дуоденит, панкреатит, холецистит,гепатит, колит и т.д.

Каждое в отдельности заболевание имеет свои особенные признаки и требует индивидуального лечения. Так, например, история болезни: хронический гепатит с ассоциированным циррозом печени прослеживается часто. Как утверждает практика 20% всех больных гепатитом С имеют проблемы с печенью. Скорость формирования цирроза может быть разной, все зависит от индивидуальных особенностей каждого человека в отдельности.

История болезни: хронический НР-ассоциированный гастрит (педиатрия)

Поверхностное воспаление стенки желудка называют гастритом. Страдают такой патологией почти половина всего взрослого населения планеты. Выделяют хронический гастрит и острый. Острая проблема появляется вследствие раздражителей – из-за бактерий, механических повреждений, на фоне приема лекарств или из-за обжигающего вещества.

В свою очередь хронический НР-ассоциированный гастрит в педиатрии – это постоянный воспалительный процесс на слизистой части желудка. Патология может наблюдаться на разной глубине.

Хеликобактер, ассоциированный с язвенной болезнью

Человеческое тело наполняют разнообразные микроорганизмы. Можно выделить три основных вида таких «обитателей». Сразу стоит упомянуть безвредных «помощников», которые во всем помогают человеку, а также нейтральных «личностей», которые ни вред, ни пользу не приносят.

Но существует и третий подвид микроорганизмов – это скрытые паразиты, которые отравляют организм изнутри и вызывают различные недуги.

Схема лечения язвенной болезни, не ассоциированной с хеликобактер

Хеликобактер – это спиралевидная грамотрицательная бактерия, поражающая желудок и двенадцатиперстную кишку. Язвенная болезнь желудка часто появляется на фоне заражения вышеупомянутой инфекцией, но так бывает не всегда. Провоцирующими факторами также выступают: вредные привычки, неправильное питание, повышенная нервозность и т.д.

Хеликобактер, ассоциированный с язвенной болезнью, проявляется явно. Диагностируют такую проблему при помощи лабораторных и микробиологических исследований. Схема лечения язвенной болезни, не ассоциированной с хеликобактер, составляется только врачом.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.10.2015 19:51, обновлено 17.04.2020 17:54
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012

Читайте также

Этиотропная и патогенетическая терапия язвенной болезни
Патогенетическая терапия язвенной болезни должна проводиться только по рекомендации врача. Самолечение опасно.
Панкреатит: причины и симптомы
Панкреатит: что это такое. Причины развития болезни. Симптомы панкреатита.
Диета при хроническом гастрите с пониженной кислотностью
Обязательным условием лечения больных с гастритом с пониженной кислотностью является соблюдение правильной диеты. В чем же ее смысл?
Хронический гастрит и его виды
Хронический гастрит встречается у каждого второго человека. Что же это такое, и какими бывают разновидности этого заболевания?
Пробиотики: как они работают

Пробиотики — это культуры живых бактерий, продукты с которыми так активно рекламируют. Положительных эффектов от их применения множество: от улучшения пищеварения до укрепления общего иммунитета и ускоренного похудения. Но так ли они эффективны, как говорят нам с экрана телевизора?

Трофические язвы: диагностика и лечение

По данным ВОЗ трофические язвы сильно осложняют жизнь 6–7% людей пожилого возраста. Данный недуг относится к возрастным, ведь причины, которые его вызывают, становятся более актуальными с годами.