Болезни, сопровождающиеся брадикардией, запахом или геморрагическим синдромом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Симптоматика любого заболевания имеет свои индивидуальные особенности. Для начала стоит обратить внимание на болезни сердца, сопровождающиеся брадикардией (аритмия). Такими патологиями выступают:

  • гипертрофическая кардимиопатия;
  • легочная гипертензия;
  • порок митрального клапана;
  • кардиосклероз и т.д.

Замедленную частоту сокращений сердца также прослеживают при обострении нижнего инфаркта миокарда.

Болезни ЖКТ, сопровождающиеся запахом изо рта

Причин возникновения халитоза (неприятный и резкий запах из ротовой полости) может быть несколько. Выделяют язву желудка и гастриты, но только в том случае, если патология наблюдается и в пищеводном сфинктере, который по какой-то причине может не смыкаться до конца. Именно благодаря такому дефекту неприятный запах из желудка легко может проникнуть наружу через пищевод.

Стоит сказать и о кишечнике. Болезни ЖКТ, сопровождающиеся запахом изо рта – это колиты и энтериты. При воспалении в кишечнике образуются токсические вещества, которые, следовательно, попадают в кровеносную систему и выделяются через легкие. Отсюда неприятный запах при дыхании.

Проблемы с печенью (цирроз, гепатит и т.д.) и поджелудочной железой тоже способны проявлять себя неприятным запахом изо рта. Как и в предыдущем случае, токсины проникают в кровь и выходят наружу через органы дыхания.

Болезни, сопровождающиеся геморрагическим синдромом

Кровотечения из носа, рта, кишечника могут свидетельствовать о геморрагическом синдроме. Такая кровоточивость слизистых оболочек появляется как следствие изменений гемостаза. Основные болезни, сопровождающиеся геморрагическим синдромом:

  • гемофилия А и В;
  • тромбоцитопатия;
  • болезнь Виллебранда;
  • геморрагический васкулит;
  • ДВС-синдром и т.д.

В медицинской практике все чаще наблюдаются случаи, когда геморрагический синдром возникает на фоне приема лекарственных препаратов, которые вызывают нарушения агрегации тромбоцитов.

Какие болезни сопровождаются сыпью?

Сыпь – это изменения на коже или слизистых поверхностях, которые появляются внезапно и отличаются от нормальной дермы цветом, формой и т.д. Какие болезни сопровождаются сыпью? Существует три основных группы недугов, при которых возможны различного рода высыпания:

  • инфекционные патологии;
  • аллергия;
  • заболевания сосудов и крови.

Высыпания на кожных покровах чаще всего появляются на фоне кори, краснухи, оспы, герпеса или мононуклеоза.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.10.2015 18:28, обновлено 17.04.2020 17:54
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Выраженная синусовая брадикардия у спортсменов-подростков: норма или патология? / Орджоникидзе З.Г., Павлов В.И., Цветкова Е.М. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2009 Т. 87 №3

Читайте также

История болезни по гематологии: болезнь Виллебранда
Проблемы со свертываемостью крови встречаются часто. Болезнь Виллебранда требует незамедлительного врачебного вмешательства и контроля.
Хронический гастрит и его виды
Хронический гастрит встречается у каждого второго человека. Что же это такое, и какими бывают разновидности этого заболевания?
Трофические язвы: диагностика и лечение

По данным ВОЗ трофические язвы сильно осложняют жизнь 6–7% людей пожилого возраста. Данный недуг относится к возрастным, ведь причины, которые его вызывают, становятся более актуальными с годами.

Цирроз печени у детей: профилактика и лечение
Существует стойкое мнение, что это заболевание не лечится. Но его можно предупредить, соблюдая профилактические меры, и даже повернуть вспять.
Гастрит: диагностика и лечение
Более 60% населения планеты страдает гастритом в той или иной форме. Возможно поэтому, к данному заболеванию многие всерьез не относятся. К слову сказать, некоторым гастрит и вовсе жить не мешает, никак себя не проявляя.
Гастрит у детей: симптомы и лечение
Гастрит встречается не только у взрослых, но и у детей дошкольного и школьного возраста. Причины – неправильный режим дня, нездоровая еда, газированные напитки, агрессивные лекарственные средства, инфекционный заболевания. Если гастрит есть у родителей, ребенок может быть генетически предрасположен к его возникновению.