Язва Бурули – загадка тропиков и Тихого океана

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Из множества тропических заболеваний язва Бурули остается самым загадочным — кроме того, что неясен механизм заражения человека, симптомы язвы на ранних этапах не отображают клинической картины инфицирования организма. А ведь одними из базовых симптомов практически любой язвы являются повышенная температура и болевые ощущения.

Об этой болезни африканский континент узнал еще в конце XIX века, но с тех пор исследователи так и не сумели ответить на основополагающие вопросы: кто является резервуаром инфекции, как происходит инфицирование, и почему отсутствуют симптомы заражения.

Язва Бурули: исторический экскурс

Язва Бурули: исторический экскурс

О язве с экзотическим названием стало известно еще в 1897 году, когда британский врач Альберт Кук исследовал кожные поражения у пациентов больницы города Кампала (Уганда). Но выявлен возбудитель болезни был только в 1948 году австралийскими учеными, которые скрупулезно изучили симптомы и течение странного недуга у шести заболевших. Поскольку дело происходило в австралийском Беарнсдейле, то болезнь до сих пор бытует в южной части Австралии под названием «язва​ ​Беарнсдейла». В 60-х годах прошлого века был отмечен всплеск заболевания в графстве Бурули (Уганда, ныне — район Накасонгола). С тех пор болезнь обрела международное наименование «язва Бурули». В конце 1980-х болезнь зафиксировали в других районах мира, и это заставило Всемирную организацию здравоохранения всерьез озаботиться столь быстрым распространением инфекции.

Уже 33 страны подверглись спорадическим заболеваниям язвой Бурули, и преимущественно это субтропические и тропические районы Африки, Азии, а также западный регион Тихого океана. Кроме того, встречается болезнь и на территории Америки и Австралии.

Известно, что вызывает язву Бурули микобактерия Mycobacterium ulcerans семейства Mycobacteriaceae — к нему же относятся бактерии, вызывающие лепру и туберкулез. Механизм передачи этого микроорганизма человеку до сих пор неясен, поскольку нет достоверной информации о среде его обитания. Ведутся разработки, в ходе которых изучаются возможности передачи этого штамма комарами и некоторыми насекомыми. Передается ли болезнь от человека к человеку — также пока неизвестно.

Высокая вирулентность бактерии объясняется выделяемым ею токсином, миколактоном, который поражает кожные покровы и мягкие ткани человека. В результате инфицирования организма возникают крупные язвы, преимущественно на руках и ногах, что приводит к существенному ограничению движений.

Чаще всего болезнь захватывает населенные пункты сельского типа, расположенные у водоемов и в болотистых местностях. Заболеть ею могут люди всех возрастов, но подавляющее число пациентов с язвой Бурули — подростки.

Симптомы язвы Бурули

Симптомы язвы Бурули

Симптомы язвы Бурули на первый взгляд не предвещают угрозы — появляется безболезненное и подвижное образование на конечностях. Также новообразовавшиеся узлы принимают вид опухоли диффузного типа или уплотнения. В зависимости от особенностей организма, проявления болезни на начальных этапах могут слегка разниться по внешним признакам.

Опасность заражения бактерией Mycobacterium ulcerans в том, что производимый ею токсин способен угнетать иммунную систему, чем и обусловлено отсутствие ярко выраженных симптомов инфицирования. Возможно, что, помимо токсина, включаются и какие-то иные механизмы, отчего болезнь, как правило, развивается без болевых синдромов и повышенной температуры. Часто путают узловые поражения с фурункулами, туберкулезом, лимфоузлами и подкожными грибковыми инфекциями.

Поскольку симптомы язвы Бурули никак себя не проявляют на ранних этапах (помимо не беспокоящих новообразований), заболевание сложно диагностировать, а без должного лечения на месте уплотнений возникают глубокие обширные язвы с нечеткими границами. В запущенных случаях могут поражаться костные ткани, чем обусловлены тяжелые деформации кости и существенное ограничение в двигательной активности. Некоторые пациенты сообщают, что язва Бурули возникает на месте, где некогда имелись травмы.

Всемирная организация здравоохранения выделяет три стадии (категории) болезни по степени тяжести:

  • первая категория подразумевает один очаг поражения небольших размеров;
  • ко второй категории относят язвенные и безъязвенные отеки и бляшки;
  • третья категория — поражения суставов и костей.

Порядка 70% известных случаев заражения были отмечены на второй стадии.

Антибиотики в борьбе с язвой Бурули

Антибиотики в борьбе с язвой Бурули

Язва Бурули среди сонма тропических инфекций до сих пор является одной из самых слабоизученных. Но к разряду неизлечимых, тем не менее, не относится — ее лечат успешно антибиотиками.

Диагностирование язвы Бурули легче всего удается в эндемичных районах, для этого назначается мощная лекарственная терапия. Самые распространенные антибиотики, применяемые в лечении язвы Бурули: стрептомицин, рифампицин, амикацин. Беременным женщинам стрептомицин клинически противопоказан, поэтому для них разработана комбинированная терапия: рифампицин и кларитромицин.

Указанные антибиотики​, принимаемые на протяжении двух месяцев (а именно столько длится лечение), способствуют полному заживлению большинства язв Бурули, и рецидивы болезни в этом случае имеются в минимальном количестве.

Помимо лекарственной терапии, используются хирургические операции — пересадка кожи, устранение дефектов кожного покрова и т.д. Большим подспорьем является физиотерапия — ее применяют для реабилитации инвалидов (запущенная форма болезни приводит к инвалидности).

Профилактических мер не существует — их разработка невозможна в силу множества неясностей вокруг этой болезни. Также не существует и вакцины, поскольку неизвестен механизм передачи инфекции.

Всемирная организация здравоохранения координирует исследовательскую деятельность, посвященную язве Бурули, ведется масштабная работа по изучению образцов материала, взятых у заболевших. Все это должно, в конечном итоге, привести к решению проблемы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.06.2017 13:26, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Тропические паразитарные болезни человека и животных
Тропические болезни вызываются организмами, которые паразитирую на человеке или животных, поселяясь на их теле и нанося часто непоправимый вред их здоровью.
Тропическая малярия: кластеры очагов на африканском континенте
Высокий процент заболеваемостью тропической малярией отмечается на африканском континенте. Здесь более всего сосредоточены усилия ВОЗ по профилактике малярии.
Эпидемия вируса желтой лихорадки в тропических районах мира
Эпидемия вируса желтой лихорадки и распространение эпидемий в тропических странах планеты – стали одной из насущных проблем Всемирной организации здравоохранения.
Тропические болезни в России
Тропическую болезнь можно подхватить, не выезжая в далекие жаркие страны. Некоторые инфекционные заболевания давно пересекли российскую границу.