Заболевание сердца инфаркт миокарда: причины, симптоматика, первая помощь

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Заболевание сердца инфаркт миокарда – состояние, вызываемое поражением сердечной мышцы, вследствие ее недостаточного кровоснабжения. Острая нехватка необходимого для питания миокарда кислорода влечет за собой гибель сердечных тканей, что незамедлительно отражается на функциях жизненно важного органа.

Опасные заболевания сердца: инфаркт

Согласно статистике, заболеванию инфарктом наиболее всего подвержены люди в возрасте 40-70 лет. При этом случаи сердечного недуга среди мужчин встречаются значительно чаще, нежели у женщин. Отмечено, что после 70 лет вероятность развития инфаркта миокарда становится приблизительно одинаковой для представителей обоих полов.

Самой распространенной причиной (примерно 9 случаев из 10) инфаркта миокарда является спровоцированный атеросклерозом тромбоз венечной артерии. Кроме атеросклероза, к факторам риска возникновения болезни относятся:

  • травмы и опухоли сердца;
  • гипертония;
  • сахарный диабет;
  • гиперхолистеринемия (повышенное содержание холестерина в крови);
  • малоподвижный образ жизни;
  • курение;
  • злоупотребление спиртными напитками

Заболевание сердца инфаркт миокарда: характерная симптоматика

Как и многие другие заболевания сердца, инфаркт чаще всего обладает ярко выраженными симптомами. При этом главным признаком болезни выступают сильнейшие боли в области сердца, нередко отдающие в левую руку, шею, ключицу, спину и (или) челюсть. Иногда боль отмечается в верхней части тела, при отсутствии характерных дискомфортных ощущений за грудиной.

Помимо обозначенной болевой симптоматики, о развитии инфаркта миокарда могут сигнализировать следующие состояния:

  • одышка, ощущение нехватки воздуха;
  • давление в груди, сопровождающееся головокружением;
  • тяжесть или боли в эпигастральной области;
  • чувство дискомфорта в желудке, напоминающее симптомы изжоги;
  • тошнота, рвота;
  • резко возникшая, интенсивная потливость;
  • повышенная тревожность, внезапный страх смерти;
  • обморок

Особенное коварство инфаркта миокарда заключается в том, что иногда это состояние может протекать бессимптомно, или с «размытой» симптоматикой. Такое явление наблюдается примерно в 25% случаев, чаще всего – у пожилых людей, женщин и пациентов, страдающих сахарным диабетом. Признаки инфаркта бывают порой настолько нечеткими, что больные нередко принимают их за симптомы гриппа или проявления обычной усталости. Между тем, при отсутствии своевременной медицинской помощи, риск летальности инфаркта многократно увеличивается, и смерть пациента может наступить уже в течение нескольких часов или дней после приступа.

Инфаркт: сердечные болезни и первая помощь

Важнейшее условие эффективности лечения инфаркта – незамедлительное и правильное оказание больному первой помощи, которая заключается в следующем:

  1. Срочный вызов бригады скорой помощи.
  2. Обеспечение пациенту удобного сидячего или лежачего положения.
  3. Прием больным нитроглицерина (таблетка кладется под язык) и корвалола (приблизительно 40 капель).

Обязательно обратитесь к врачебной помощи при первом подозрении на инфаркт! Сердечные болезни, особенно – инфаркт миокарда, – требуют незамедлительного профессионального лечения. Вовремя оказанные медицинские мероприятия способны не только спасти жизнь больному, но и предупредить необратимое отмирание сердечной мышцы. Благодаря последнему фактору, пациент может быстро вернуться к нормальной жизни, не ощутив на себе тяжелых последствий перенесенного состояния.

Какие симптомы у инфаркта миокарда?

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.01.2016 13:32, обновлено 17.04.2020 17:46
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Инфаркт миокарда у лиц молодого возраста. Предшествующие факторы, особенности клиники, тактики ведения / Латфуллин И.А., Ахмерова Р.И. // Практическая медицина 2003 №2

Читайте также

Инфаркт – острое сердечно-сосудистое заболевание
Во многих случаях инфаркт может стать приговором. Стоит пересмотреть свои правила жизни.
Ишемическое заболевание сердца – риск инфаркта миокарда
Инфаркт миокарда – диагноз, которых пугает многих. Однако он не развивается внезапно, а лишь является одной из стадий ишемической болезни сердца.
Лечебное питание при инфаркте миокарда
Лечебное питание при инфаркте миокарда – важная часть терапии и общего режима, позволяющая пациенту быстрее оправиться от болезни и скорее вернуться к обычной жизни.
Первая помощь при инфаркте миокарда
При инфаркте миокарда осуществляется поражение сердечной мышцы. Происходит это из-за тромбоза, вызванного острым нарушением кровообращения. Часть мышцы отмирает, происходит некроз.
Тропонины – новый этап в диагностике инфаркта миокарда
Попытки достигнуть совершенства в лабораторной диагностике инфаркта миокарда прошли довольно длительный путь. Исследования в этом направлении интенсивно идут и в настоящее время.
Заболевания сердца – миокардит и инфаркт миокарда
Заболевания сердечной мышцы, миокарда, считаются одними из самых опасных. Какими же они бывают и какие симптомы должны насторожить человека?