Что такое инфаркт?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все слышали термин — инфаркт миокарда, но точно сказать, что это такое, может не каждый человек, не имеющий медицинского образования. Инфарктом в общем смысле называют участок необратимых изменений тканей (их отмирания), с нарушением функциональности. Инфаркт может быть геморрагическим (результат кровоизлияния и пропитывания ткани кровью) и ишемическим (результат резкого полного обескровливания тканей). В отношении сердца инфарктом называют состояние, при котором возникает острое нарушение кровообращения в венечных сосудах, из-за чего отмирает некоторая часть миокарда (сердечной мышцы). Это приводит к нарушению функций сердца разной степени выраженности, а иногда — к полной его остановке и гибели пациента. Почему это происходит?

Инфаркт: причины, механизмы

Инфаркт: причины, механизмы

Инфаркт миокарда является ведущей из причин смерти среди населения среднего и пожилого возраста. Способствует этому множество факторов, как внешних, так и внутренних, связанных с состоянием здоровья населения. Основная причина развития инфаркта — резкое прекращение тока крови по какой-либо из коронарных артерий или их ветвей. Именно эти артерии и питают мышцу сердца, доставляя к ней кислород и необходимые для метаболизма вещества. Миокард — это одна из наиболее активно работающих мышц в нашем теле, она потребляет много кислорода и питательных веществ, и прекращение поставок даже на несколько минут может быть фатальной. Происходит отмирание участка, лишенного кислорода, и он полностью выпадает из функционирования.

В большей части случаев инфаркт формируется при тромбозе или тромбоэмболии коронарной артерии. Такое состояние провоцируется атеросклерозом сосудов, в том числе и сердечных. Холестериновые бляшки сами по себе существенно могут сужать просвет артерий, если же они еще и повреждаются, воспаляются, разрушаются, это запускает процесс свертывания крови, в области бляшек развиваются тромбы.

Другой причиной, которая может провоцировать инфаркт, становится сильный и длительный спазм коронарных сосудов. Намного реже в качестве причин инфарктов выступают травмы сосудов, воспалительные процессы в их стенках (коронариты), аномалии строения.

Кто рискует «заработать» инфаркт миокарда?

Кто рискует «заработать» инфаркт миокарда?

По мере возраста и накопления груза болезней, все мы в определенной степени рискуем стать «жертвами» инфаркта миокарда. Однако, среди всех людей, есть группы, которые значительно более других подвержены развитию этой опасной патологии. К ним можно отнести диабетиков и курящих людей, тех, кто часто подвергается стрессам и тяжело физически трудится, недосыпает и неправильно питается. При избытке в питании углеводов и жиров возникает изменение липидного профиля крови, что способствует атеросклерозу. Кроме того, такое питание приводит к ожирению, что также повышает риски инфаркта миокарда. Особенно рискуют получить инфаркт миокарда люди, имеющие наследственную предрасположенность к патологиям сердечно-сосудистой системы и страдающие от гипертонии, особенно, если они достигли возраста в 55-60 лет. Если же говорить о половых различиях, то мужчины страдают от инфаркта миокарда чаще, особенно в относительно молодом возрасте, после 40-50 лет. Это связано со многими факторами: наличие вредных привычек, тяжелые нагрузки, гормональные влияния, более беспечное отношение к собственному здоровью в молодости.

Признаки инфаркта: всегда ли будет боль?

Признаки инфаркта: всегда ли будет боль?

Классические признаки инфаркта возникают у большинства пациентов, но далеко не у всех. Поэтому ориентироваться на клинические проявления в диагностике этого состояния нельзя. Обязательно должно быть подтверждение при помощи инструментальных и лабораторных методов (ЭКГ, биохимия крови и другие). При наличии классических признаков инфаркта будет возникать боль за грудиной, которая нарастает и становится нестерпимой, интенсивной. Нередко боль отдает в руку, лопатку, плечо или иные места. У пострадавшего возникает холодный пот, он резко бледнеет и слабеет, возникает одышка, развивается резкое снижение давления, кружится голова. Прием нитроглицерина не дает никакого эффекта или приводит к крайне нестойкому ослаблению боли с последующим ее повторным нарастанием. Практически никогда, инфаркты не возникают без провоцирующих влияний физического или эмоционального плана. Обычно приступ боли и все остальные проявления развиваются после переутомления, эмоционального потрясения, перегреваний или переохлаждений, интимной близости, приема алкоголя или сильного переедания, операций или лечебных манипуляций.

Но, важно помнить, что инфаркт может проявиться не только в таком виде, но и в виде атипичного течения, от этого не менее опасного. Есть вариант развития ишемии и отмирания участка миокарда без острой боли — это типично для пожилых людей и диабетиков, длительно страдающих от сердечных патологий. Может проявиться инфаркт и болями в животе, астматическим приступом, резким изменением в ритме сердца, нарушениями мозгового кровообращения и головными болями, на фоне зрительных расстройств, параличей и расстройств сознания.

Стадии поражения: прединфарктное состояние, острый инфаркт, постинфарктное состояние

Стадии поражения: прединфарктное состояние, острый инфаркт, постинфарктное состояние

Отмирание сердечной мышцы не происходит резко и одномоментно, имеются определенные и последовательные стадии в формировании некроза тканей, которые важно знать врачу. В разное время методика оказания помощи и лечебные мероприятия могут сильно различаться, и важно своими действиями не усугубить ситуацию.

Выделяют особое, так называемое предынфарктное состояние, которое может длиться как несколько часов (на фоне провоцирующих факторов), так и несколько недель. В этом периоде формируются мельчайшие зоны ишемии, в области которых потом может развиться уже некроз ткани. Однако далеко не всегда это состояние бывает и его можно диагностировать. Острейший период, который может длиться до пары часов, характеризуется нарастанием ишемических явлений в сердечной мышце до момента необратимых некротических явлений. За ним следует уже острый инфаркт, при котором сердечная мышца отмирает и может происходить частичное рассасывание поврежденных тканей. Длится этот период до 10 суток, переходя в подострую стадию, когда пораженный участок начинает замещаться функционально неактивными грануляционными тканями. Это начало образование рубца, который затем в постинфарктном периоде окончательно формируется и уплотняется. Эта часть сердца теряет свою основную функцию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.11.2016 12:36, обновлено 17.04.2020 17:30
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Ранняя реперфузия и прерванный инфаркт миокарда / Фурман Н.В., Довгалевский Я.П., Щетинкина И.Н. // Кардиология 2009 Т. 49 №11
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Упражнения для восстановления после инфаркта
У вас или вашего близкого человека случился инфаркт? Упражнения и рекомендации по выполнению ЛФК помогут восстановиться и поддерживать работу сердца долгие годы.
Инфаркт глазами патологоанатома
Инфаркт - это патологический процесс, который может развиваться во многих органах. В основе его смерть клеток. Поэтому для организма он несет серьезную угрозу и даже смерть.
Инфаркт миокарда: когда дорога каждая минута
Инфаркт миокарда ежегодно уносит миллионы жизней по всей планете. Однако, жизнь после инфаркта все же есть. Главное – вовремя оказанная помощь.
Что делать после инфаркта?
Многие люди, перенеся инфаркт миокарда, проходят длительную реабилитацию, чтобы вернуться к нормальной жизни.
Жизнь после инфаркта миокарда
Есть ли жизнь после инфаркта? От чего зависит, вернется ли больной к обычному ритму или будет прикован к постели? Как помочь себе восстановиться?
Инфаркт сосудов головного мозга
Инфаркт головного мозга – это одна из наиболее частых причин смертности и потери трудоспособности. Каковы его причины, и как помочь больному?