Заболевания сердца и беременность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В большинстве случаев заболевания сердца не являются противопоказаниями к зачатию, беременности и родам. При правильном ведении беременности все проходит благополучно. Но определенный риск все-таки присутствует.

Во время вынашивания ребёнка сердце женщины работает с повышенной нагрузкой: объём сердечного выброса возрастает на 40%. Больное сердце не всегда хорошо справляется с такой нагрузкой, поэтому в некоторых случаях беременной женщине приходится вести себя очень осторожно, а иногда и ложиться в клинику.

Особенного внимания требуют следующие заболевания сердца при беременности:

  • Врожденные пороки, затрагивающие правые отделы сердца. При таких пороках врачи часто не советуют женщинам беременеть из-за повышенного риска гибели женщины в послеродовой период. Высока вероятность самопроизвольного прерывания беременности на ранних сроках.
  • Митральный стеноз, развивающийся вследствие ревматического поражения сердца. Сужение отверстий в сердечных клапанах может привести к отеку легких, а это осложнение смертельно опасно. Иногда женщине даже приходится сначала сделать операцию для восстановления функции клапана, прежде чем планировать беременность. Во время беременности женщин с патологиями сердца госпитализируют 3 раза для обследования, наблюдения и в конце беременности — для подготовки к родам.
  • Сердечная недостаточность. Возросшая нагрузка на сердце, особенно в период с 28 по 34 недели, вызывает усиливающуюся слабость, быструю утомляемость, недомогание. Больное сердце не справляется с удовлетворением возросших потребностей организма, в результате возможны преждевременные роды или даже гибель плода. Определенные сложности ожидают беременную и во время родов, и даже в течение полугода после родоразрешения.

Диета при заболеваниях сердца у беременных

Если у женщины есть проблемы с сердцем, очень важно избегать чрезмерного увеличения массы тела. Особенно, если и до наступления беременности женщина страдала ожирением или избыточным весом. Диета при заболеваниях сердца у беременных исключает все продукты с повышенным содержанием соли, слишком жирные и сладкие. Необходимо исключить переедание, пищу следует принимать дробно, небольшими порциями.

При составлении рациона учитывают сопутствующие заболевания женщины, если они есть: сахарный диабет, анемию, болезни почек и ЖКТ.

Врожденные заболевания сердца

В развитии сердечно-сосудистых заболеваний определенную роль играет наследственность. Риск появления у ребёнка врожденных заболеваний сердца увеличивается, если его мать страдает подобными заболеваниями. Имеет значение также течение беременности: некоторые пороки и патологии появляются на этапе формирования органов сердечно-сосудистой системы плода.

Очень важно пройти обследование еще на этапе планирования беременности, а после ее наступления — постоянно поддерживать контакт с врачами. Некоторые женщины, знающие о своем заболевании, опасаются, что им будет предложено прервать беременность из-за противопоказаний, и из-за этого не обращаются в женскую консультацию. Это совершенно недопустимо, так как опасности в этом случае подвергаются сразу две жизни — и матери, и ребёнка.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.11.2015 11:39, обновлено 17.04.2020 17:50
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у беременных с сахарным диабетом I типа / Канус И.И., Римашевский В.В., Скрипленок Т.Н. // Акушерство и гинекология 2016 №1
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Диета и витамины при сердечно-сосудистых заболеваниях
Самая лучшая профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы – здоровый образ жизни и правильное питание. Какой диеты придерживаться?
Врожденные сердечные болезни
Врожденный порок сердца – один из тех диагнозов, что повергает родителей в шок. Почему он возникает, какие методы диагностики и лечения существуют?
Диета, которая нормализует работу сердечно-сосудистой системы
Пищевое поведение человека является одним из главных факторов, который управляет здоровьем его системы кровообращения.
Причины заболеваний сердца: врожденные пороки и приобретенные болезни
Лечение сердечно-сосудистых болезней достаточно сложно, поэтому важно проводить профилактику. Какие же основные причины возникновения болезней сердца?
Сердечно-сосудистые заболевания: аритмия, ее причины и лечение
Ощущение того, что сердце «выскакивает» из груди, главный признак аритмии. Не следует рассматривать аритмию как заболевание. Это скорее симптом других болезней сердца.
Врожденные заболевания сердца у детей: причины и симптомы
Врожденные пороки сердца: почему они возникают, как их диагностируют. Все ли пороки опасны?