Заболевания, связанные с сердцем

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Во многом тяжесть проявления симптомов болезни связана не только со стадией протекания недуга, но и с важностью пораженного органа для нормального функционирования организма. Тот же самый конъюнктивит или простуда являются для здоровья и жизни человека намного менее опасными, чем патологии, связанные с такими важными органами, как сердце, печень или мозг. То же самое относится и к лечению болезни: хотя ОРВИ и коварна своими осложнениями, но избавиться от нее все же намного проще, чем от почечной недостаточности. Конечно, данное разделение весьма условно, ведь в любом случае нарушение работы систем тела человека – это серьезная проблема, требующая тщательного внимания со стороны соответствующего специалиста.

Патологиями сердца и сосудов в основном занимаются кардиологи. Именно они, как правило, диагностируют проблемы с сердечно-сосудистой системой и назначают все необходимые для выздоровления процедуры и медикаменты. Среди наиболее часто встречаемых нарушений в работе главного мотора можно выделить следующие:

  • аритмия,
  • ишемическая болезнь сердца,
  • врожденные пороки наследственной этиологии,
  • стенокардия,
  • инфаркт миокарда
  • артериальная гипертония.

Все заболевания носят систематический характер и негативно влияют на организм в целом. Например, при аритмии больной испытывает постоянную утомляемость, головокружения, нарушения в работе пищеварительной системы и т.д. То есть заболевания, связанные с сердцем, отражаются на качестве жизни больного практически во всех ее проявлениях.

Проблемы с сердечно-сосудистой системой

Кроме того, что заболевания, связанные с сердцем, очень опасны, так как в мировой статистике они являются лидерами среди причин смерти от болезней в мире (согласно данным статистики ВОЗ), само их течение, как правило, происходит весьма тяжело. Так, когда сердце не справляется со своей работой, все тело человека испытывает дефицит кислорода. А последний выступает одним из главных участников обменных процессов, необходимых для жизнедеятельности. В большинстве своем, пациенты с диагностированными нарушениями со стороны сердечно-сосудистой системы не могут вести активную трудовую и социальную деятельность, являясь настоящими заложниками недуга. Естественно, ССЗ не возникают на ровном месте, а при своевременном обнаружении – успешно лечатся. Весь механизм возникновения, проявления и развития болезни можно рассмотреть на примере сердечной недостаточности.

Гипертоническая болезнь с сердечной недостаточностью и ее лечение

Артериальная гипертензия – один из главных провокаторов сердечного недуга. Постоянно повышенное давление также повышает риск заболевания атеросклерозом, стенокардией, инфарктом миокарда и многими другими. Стоит отметить, что сам недуг не выступает следствием изменений в анатомии определенного органа, а больше представляет собой проявление нарушений в организме в общем. Повышение давления на стенки сосудов передается большей нагрузкой на сердце и когда оно не справляется — возникает гипертоническая болезнь с сердечной недостаточностью, требующая немедленного лечения. Консервативная медицина в таком случае предусматривает избавление от недуга с помощью лекарственных препаратов, диеты, снижения общего индекса массы тела, отказа от вредных привычек и физических нагрузок. Все назначения врач проводит индивидуально, в зависимости от состояния пациента.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.12.2015 15:51, обновлено 17.04.2020 17:49
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Сердечно-сосудистые заболевания XXI века: ишемическая болезнь
Сердце – это мотор нашего организма. Такой сильный и такой чувствительный. Ему тоже необходимо внимание и хорошее питание.
Гипертонические заболевания сердца и сердечно-легочные патологии
Повышенное давление иногда мучит даже здорового человека. Но что же считать гипертонической болезнью? И о каких других проблемах может говорить одышка?
Современная классификация гипертонической болезни по ВОЗ
«Безмолвным невидимым убийцей» - так Всемирная Организация Здравоохранения назвала гипертонию в глобальном резюме 2013 года.
Стенокардия сердца: симптомы и профилактика
Стенокардия – форма ишемической болезни сердца, характеризующаяся болью, тяжестью в груди, может привести к инфаркту. Однако она поддается лечению.
Порок сердца: причины заболевания, симптомы, лечение
Аномалии структуры сердца называются пороком. В результате чего развиваются врожденные отклонения и как предупредить их появление у своего ребенка?
Заболевания сердца – миокардит и инфаркт миокарда
Заболевания сердечной мышцы, миокарда, считаются одними из самых опасных. Какими же они бывают и какие симптомы должны насторожить человека?