Загадочный острый гепатит у детей: что известно о новой болезни?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вспышка острого гепатита у детей в разных странах вызывает тревогу у специалистов. Первые случаи тяжелого воспаления печени были выявлены в начале года в Великобритании, а теперь сообщения приходят и из других стран – от США до Японии. Пока что точные причины болезни не выявлены, но вполне вероятно, что определенную роль играет распространенный вирус, который обычно вызывает простуду, жидкий стул и рвоту.

По словам экспертов, большинство госпитализированных детей полностью выздоравливают, но некоторые случаи считаются очень тяжелыми. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 14 % случаев детям требуется пересадка печени и уже зарегистрирован как минимум один летальный исход (новостные агенства говорят о шести). Рассказываем, что стало известно о новом гепатите неясной этиологии.

Что такое гепатит?

Гепатит — это общий термин для описания воспаления ткани печени. Он часто бывает следствием вирусной инфекцией, а также воздействия некоторых химических веществ, алкоголя, лекарств и некоторых генетических нарушений.

Наиболее распространенные формы гепатита вызываются специфическими вирусами гепатита. Однако в новых случаях у детей эти вирусы не обнаружены.

В настоящее время ученые сосредотачиваются на одном конкретном штамме аденовируса как на основной причине. Но обычно этот штамм не вызывает тяжелого воспаления печени, поэтому эксперты продолжают поиски причин болезни.

Как были выявлены случаи острого гепатита?

Как были выявлены случаи острого гепатита?

Небольшой, но необычный рост числа случаев заболевания у ранее здоровых детей раннего возраста был впервые обнаружен в Шотландии. В течение трех месяцев количество больных гепатитом детей превысило среднегодовые уровни. Затем больных стали выявлять на всей территории Великобритании. Сейчас их более 160 случаев.

После Великобритании появились сообщения о схожих диагнозах «острый гепатит неясной этиологии» у детей США (106 больных), Австрии, Бельгии, Дании, Франции, Германии, Ирландии, Израиля, Италии, Японии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Румынии, Испании и так далее, всего более 20 стран.

По последней информации от ВОЗ в мире зарегистрировано около 300 случаев болезни, и часть новых диагнозов остается под вопросом. Однако их количество каждый день растет, и эксперты считают, что больных может быть больше, особенно если заболевание протекает в легкой форме. 90% обратившихся за медицинской помощью потребовалась госпитализация.

Одной из важных характеристик является возраст больных – в основном страдают дети 2-5 лет, в целом – от одного месяца до 10 лет. Известен только один случай у ребёнка 16 лет в США.

Какие симптомы у детей?

Чаще всего родители обращались к врачам с желудочно-кишечными симптомами у детей: рвотой, диареей, болью в животе, которые затем чаще всего (но не всегда) дополнялись классическими признаками желтухи: пожелтением кожных покровов и склер глаз.

По результатам анализов крови у детей также выявляли аномально высокие уровни печеночных ферментов – признака воспаления или повреждения печени.

Исследования экспертов ВОЗ показывают, что в большинстве случаев пациенты быстро выздоравливали и выписывались через несколько дней. Однако тот факт, что 14% заболевших детей потребовалась пересадка печени, вызывает тревогу.

Трансплантация печени при остром гепатите ранее требовалась в очень редких случаях.

Что вызывает этот острый гепатит у детей?

Что вызывает этот острый гепатит у детей?

Ученые все еще пытаются выяснить, на самом ли деле это рост заболеваемости гепатитом у детей, или сыграло свою роль повышение осведомленности врачей о случаях гепатита, которые остались бы незамеченными в другое время. Нет никаких оснований полагать, что это редкое заболевание печени распространяется по всему миру — его просто замечают у детей в разных странах после оповещения ВОЗ.

Эксперты не выявили каких-либо закономерностей в регионах проживания, поездках, питании, химическом воздействии или других факторах риска, которые могли бы объяснить вспышку острого гепатита. Однако уже есть данные о том, чего не нашли у больных детей, а также несколько версий о причинах болезни.

Некоторые потенциальные причины уже исключены, в том числе:

  • Вирусы гепатита А, В,С, D, E.
  • Инфекция SARS-CoV-2.
  • Аутоиммунный гепатит.
  • Болезнь Вильсона.

У официальных экспертов здравоохранения Великобритании есть несколько рабочих гипотез о причинах вспышки, и сейчас ее связывают с аденовирусом.

Аденовирус был обнаружен примерно у трех четвертей британских детей с подтвержденным гепатитом, прошедших тестирование, и у части детей из США. Однако в некоторых из отрицательных случаев врачи искали аденовирус только в образцах дыхательных путей и фекалий, хотя в основном он выявляется по анализам крови.

Аденовирусная инфекция обычно передается при тесном личном контакте и может вызывать тошноту, диарею и симптомы ОРВИ («простуды»). Существует более 50 видов аденовирусов. Некоторые штаммы могут вызывать гастроэнтерит, конъюнктивит и цистит.

В связи с новым гепатитом только конкретный тип аденовируса под названием F41 представляет интерес для ученых. Хотя генетический анализ также обнаружил в некоторых образцах крови детей другой вирус под названием AAV2.

Ad-41 (и его близкий родственник Ad40), в отличие от большинства аденовирусов, вызывает поражения кишечника с диареей, причем в основном в детском возрасте. А при наличии иммунодефицита у ребёнка Ad-41 может вызывать и гепатит, хотя до сих пор это было большой редкостью и никогда не отмечалось у здоровых детей на фоне аденовирусной инфекции.

В России, по данным ФБУН «Нижегородский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. академика И.Н. Блохиной», эти два штамма до пандемии были на 3-4 месте в причинах острых вирусных инфекций кишечника.

Аденовирусная инфекция во многих странах практически исчезла в течение первого года после появления SARS-CoV-2. Возможно, мы имеем дело с ее возвращением после уменьшения ограничений – локдаунов, ношения масок и социального дистанцирования, или же вирус сформировал новый штамм.

Однако эксперты считают, что для подобной реакции организма на вполне привычный нам аденовирус должны действовать дополнительные факторы. Такими факторами могут быть разные события.

Одна из ведущих версий заключается в отсутствии у детей предшествующего контакта с аденовирусом во время пандемии из-за локдаунов, что может объяснить возрастную группу болеющих: они находились в изоляции и не встречались с распространенными инфекциями ранее, то есть иммунная система была лишена возможности «тренироваться».

К другим возможным факторам относят предшествующую инфекцию COVID-19 у детей (нет достоверных данных, сколько детей переболело ковидом до гепатита), коинфекцию COVID-19 (сочетание аденовируса и коронавируса), а также возможное влияние токсинов, лекарств или факторов окружающей среды.

По новой версии экспертов Великобритании (UK Health Security Agency) есть вероятность, что причиной воспаления печени стал аденовирус собак. 70% больных британских детей имели дома собаку или контактировали с животными.

Известно, что у собак распространены два штамма аденовируса животных, и один из них вызывает инфекционный гепатит. Версия нуждается в тщательной проверке – любовь британцев к собакам широко известна, и на основании только количества контактов с животными нельзя делать выводы.

Еще одна версия заключается в том, что аденовирусные инфекции могут быть «отвлекающим маневром болезни». Поскольку вирусы настолько распространены среди детей, трудно определить, являются ли они причиной этих случаев гепатита или многие дети были инфицированы случайно. Кто-то мог заразиться аденовирусом, а затем заболеть гепатитом по другим причинам. Для доказательства причинно-следственной связи нужно много данных, которых у ученых пока нет.

Может ли новый гепатит быть связан с COVID-19?

Может ли новый гепатит быть связан с COVID-19?

Вероятно, не напрямую, считают эксперты. 16% детей при поступлении в клиники имели положительный результат на коронавирус. По словам ученых, это количество неудивительно, учитывая, насколько широко вирус распространился в последние месяцы.

И нет никаких доказательств того, что гепатит связан с вакцинами против коронавируса. ВОЗ заявила, что «подавляющее большинство» детей, о которых идет речь, не были вакцинированы из-за возраста.

В отчете ВОЗ говорится, что также возможно, но менее вероятно, что дети инфицированы новым вариантом аденовируса, каким-то другим новым патогеном или новым вариантом COVID-19.

На что надо обращать внимание?

В России случаев нового тяжелого гепатита неясного происхождения у детей не выявлено. Эксперты считают, что вероятность развития гепатита у детей даже на фоне аденовирусной инфекции чрезвычайно низкая.

Однако они также просят оставлять ребёнка с рвотой и диареей дома в течение двух полных суток после исчезновения симптомов и следить за следующими признаками:

  • Пожелтение кожи, слизистых и белков глаз у ребёнка;
  • Появление темной мочи, бледного, сероватого кала;
  • Кожный зуд;
  • Боль в мышцах, суставах («ломоту в теле»);
  • Высокую температуру (хотя большинство детей не имело лихорадочного состояния на момент госпитализации);
  • Чувство повышенной усталости, снижение аппетита;
  • Жалобы на боль в животе.

Заразен ли новый гепатит?

Заразен ли новый гепатит?

Судя по тому, что в окружении больных детей нет случаев распространения болезни, новый острый гепатит отличается низкой контагиозностью – то есть не заразен. Хотя точного ответа нет, но, видимо, для его развития должны совпасть несколько факторов – не установленный пока вирус и состояние здоровья ребёнка или дополнительные причины.

Однако эксперты советуют соблюдать осторожность, следовать правилам гигиены дыхательных путей и правильно мыть руки: исследования показывают, что только один из трех взрослых соблюдает рекомендации. О том, как это делать, читайте в статье «День чистых рук: правила для взрослых».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.05.2022 14:48
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Multi-Country – Acute, severe hepatitis of unknown origin in children // World Health Organization 2022
Роль аденовирусов в возникновении острой кишечной инфекции у детей / Епифанова Н.В., Новикова Н.А. // Журнал МедиАль 2014 №2
Acute Hepatitis and Adenovirus Infection Among Children - Alabama, October 2021-February 2022 / Baker JM, Buchfellner M, Britt W, et al. // MMWR Morb Mortal Wkly Rep. 2022

Читайте также

Прививка от гепатита В детям
Прививка от гепатита В является одной из самых первых, которую проводят детям в рамках календаря вакцинации. Когда она ставится и куда, как ее переносят дети?
Защита детей от гепатита В: вакцинация
Одной из мер активной защиты детей от вирусного гепатита В является вакцинация. Ее проводят согласно календарю вакцинации по особым правилам.
Прививка от гепатита детям: существует ли опасность?
Заботясь о здоровье ребенка и беря ответственность на себя, родители должны быть информированы о болезни, вакцине и возможных последствиях.
Прививка в месяц от гепатита В – начало здоровой жизни
Как ни странно, и сторонники и противники иммунизации руководствуются одними желаниями – сберечь и укрепить здоровье. Кто же прав?
Гепатиты у детей
Что такое гепатит. Какие бывают гепатиты у детей, в чем их опасность. Диагностика и лечение гепатита. Питание ребенка с гепатитом.
Вирусный гепатит А у детей: что делать после выздоровления
Много детей переносят гепатит А, и важно помочь организму ребенка как можно быстрее восстановиться. Какие меры нужно предпринять после выздоровления?