Гепатиты у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Инфекционные заболевания — это большая и самая распространенная опасность на жизненном пути малыша. Особенно надо остерегаться гепатита любого типа, ведь в результате поражения печени развивается ее дисфункция, которая влияет на работу всех систем, а детские болезни, вызванные вирусом типа В, С или D могут закончиться хронической формой, циррозом и онкологией.

Классификация гепатита

Науке известны на данный момент шесть типов этого заболевания.

  • Вирусный гепатит типа А носит инфекционный, эпидемический характер, будучи болезнью «грязных рук». Причиной заражения чаще всего бывает несоблюдение личной гигиены и купание в открытых водоемах.
  • Сывороточный гепатит типа В, который приобретается исключительно прямым попаданием возбудителя в кровь, например, во время переливания или инъекции.
  • Через кровь происходит и инфицирование гепатитом типа С, парентеральным и вертикальным путем (в дуэте мать и дитя) , посредством инъекция, во время операций и т.п.
  • К острой или хронической форме гепатита В может присоединиться дельтовирус, который классифицируют как тип D. Особенно опасна фульминантная форма, ведущая к смерти.
  • Вирусный гепатит типа Е особенно опасен для беременных женщин. Чаще его относят к подтипу гепатита А, путь заражения идентичен.
  • Относительно не изучен тип G, так как открыт он недавно, наиболее распространен в экономически неблагополучных странах с жарким климатом. Механизм заражения вирусом фекально-оральный, источником, как правило, является питьевая вода, недостаточно хлорированная.

Смешанные формы гепатитов особенно опасны и чаще ведут к плачевному финалу: цирроз, карцинома, летальный исход.

Диагностика, лечение и питание ребёнка с гепатитом

Симптомы могут проявляться очень бурно — высокая температура, рвота; а могут быть достаточно сглажены — недомогание, тошнота, головная боль. Окрашивание кожных покровов и слизистых желтым и изменение цвета кал на светлый, а мочи на темный происходит позже, когда болезнь уже тормозит функцию печени. Обыватель часто путает дебют «желтухи» с кишечным гриппом или пищевым отравлением. Поэтому, если вы заметили недомогание ребёнка, обратитесь к врачу, он проведет специальную диагностику и исследования.

Лечение острой и хронической формы разных типов выберет специалист. Взрослые должны уяснить, что никогда нельзя «сбивать» температуру у детей препаратами ацетилсалициловой кислоты, но особенно при «желтухе», ведь они могут усугубить печеночную недостаточность.

Диета нужна как в острый период и 3-4 месяца реконвалесценции. Составляя рацион питания ребёнка помните: ничего копченого и жареного! Белки — только в составе нежирных продуктов. Особое внимание — витаминам А, В, С и К.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.06.2015 03:16, обновлено 13.12.2019 11:28
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Эффективность противовирусной терапии хронического вирусного гепатита с у детей / Потапов А.С., Пахомовская Н.Л., Волынец Г.В. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №6

Читайте также

Профилактика кишечных инфекций у детей
Заболеваемость кишечными инфекциями среди детей в России встречается довольно-таки часто. Наступает теплый сезон, а это значит скоро на прилавках в изобилии будут фрукты, овощи, ягоды. Дети активно будут купаться в водоемах, озере, в бассейне.
Профилактика острых кишечных заболеваний
Совсем скоро откроется сезон массовых поездок на дачи, который сопряжен с подъемом заболеваемости кишечными инфекциями. Учимся отбиваться от напасти вместе.
Питание ребенка при кишечных инфекциях
Любая кишечная инфекция сопровождается такими основными симптомами как нарушение стула (диарея), рвота, подъем температуры и отказ от еды.
Кишечный грипп у ребенка: диета
Правильное питание при кишечном гриппе — важный элемент успешного лечения. Советы по лечебному питанию при ротавирусной инфекции. Опасность обезвоживания и лактозная непереносимость
Болезни печени
Заболевания печени могут заметно ухудшить самочувствие человека или даже привести его на больничную койку. Симптомы болезней, причины их появления, лечение и лечебное питание
Гепатит: диагностика и лечение
Некоторые люди считают, что гепатит — удел определенных слоев населения. Однако, это не так. По данным ВОЗ, среди заразившихся этим заболеванием встречаются люди, которые ведут вполне здоровый образ жизни. Гепатологи связывают распространенность гепатита с живучестью вируса, а так же с длительным инкубационным периодом этого заболевания.