Заложенность уха и боли: причины возникновения

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Ненадлежащий уход за слуховым анализатором, различные заболевания и внешние воздействия могут привести к заложенности уха, формированию боли и потере слуха, вплоть до тугоухости и полной глухоты. Подобное грозит даже инвалидностью, если вовремя не обратиться к врачу и не начать лечение. Кроме того, такие ощущения как заложенность и шум в ухе, боли или дискомфорт, могут нарушать привычную жизнь, мешают работе и отдыху. Хорошо, если это серные пробки, которые можно удалить в кабинете врача, хуже, когда это хронические воспалительные или склеротические процессы, приводящие к прогрессивной потере слуха.

Проблемы ухода: серные пробки

Под серными пробками врачи понимают особые образования внутри слухового прохода, формирующиеся при дефектах ухода — чистке ушей ватными палочками, ковырянии в них инородными предметами, попадании в уши воды, при воспалительных или травматических воздействиях на кожу и железы слухового прохода. В результате негативных воздействий серные и сальные железы избыточно секретируют субстанцию от желтого до коричневого цвета, имеющую консистенцию от почти жидкой до очень плотной. Неполноценный или неправильный уход приводит к скоплению секрета, проталкиванию его вглубь слухового прохода и образованию плотной пробки. Подобное образование блокирует проходимость слухового прохода для звука, давит на его стенки и даже перепонку, что приводит к боли, дискомфорту и снижению слуха. Если между пробкой и краями прохода есть отверстие, звук проходит, хотя и хуже, если же она перекрыла весь проход, возникает глухота на одно ухо (или оба, если пробки образовались с двух сторон).

Образование пробок, боль и дискомфорт

Образование пробок, боль и дискомфорт

Важно понимать механизмы образования серных пробок, а также отмечать те симптомы, которые для них характерны. Если за ушной раковиной и слуховым проходом осуществляется ненадлежащий уход, они чистятся спичками с ваткой или палочками, даже с ограничителями, это приводит к раздражению кожи и ее травмированию, активизации работы желез. Скопления серы при каждой такой процедуре по уходу проталкиваются вглубь слухового прохода, где образуют комочки, постоянно увеличивающиеся в размерах. Попадание в ухо воды при нырянии или приеме душа приводит к разбуханию серы, что также усугубляет образование пробок. Дополняют формирование серных пробок неправильный уход за ушами аллергия, повышение уровня холестерина крови, запыленность и сухость воздуха.

Перекрытие более 75% слухового прохода пробкой может формировать боль, особенно при локализации пробки вблизи перепонки. Кроме того, типичны ощущение заложенности уха, отражения внутри него своего голоса и снижение слуха. Попытки удалить пробку при помощи палочек приводят к усилению боли, возникновению сильной заложенности и шума в ухе, головокружений. В этом случае необходимо обращение к врачу, так как применение различных аптечных средств для размягчения и удаления пробок эффективно далеко не всегда, оно может провоцировать сильную боль и дискомфорт, только ухудшив ситуацию.

Причины заложенности и шума в ухе

Как таковые заложенность и шум в ухе к заболеваниям не относятся, это всего лишь проявления различных патологий. Но субъективно подобные проявления крайне неприятны. Возникают подобные ощущения примерно у трети жителей планеты хотя бы однажды в жизни. Нередко заложенность и шум в ухе сопровождается снижением остроты слуха, а также формированием внутри уха гула или писка, звона или иных акустических явлений. Ощущение может развиваться только в одном ухе или сразу в обоих, может также дополняться непереносимостью громких звуков или повышением к ним чувствительности, вплоть до боли, иногда на фоне подобного явления снижается слух вплоть до тугоухости. Нередко заложенность и шум в ухе может сопровождаться головными болями и чувствительностью к свету, нарушениями носового дыхания.

Наиболее часто такие явления возникают на фоне отитов, формировании серных пробок или отосклероза, повреждений перепонки и опухолевых процессов. Могут давать заложенность и шум в ухе медикаменты, инородное тело или гипертония, травмы головы, болезнь Меньера.

Откуда берется заложенность уха и проблемы слуха?

Откуда берется заложенность уха и проблемы слуха?

Нередко шум или заложенность уха являются одними из первых симптомов развивающейся нейросенсорной тугоухости. Это происходит в результате различных воздействий на слуховой нерв с его необратимыми повреждениями. На фоне заложенности уха, сильного шума в нем могут также возникать рвота и головокружения, сильное снижение слуха. С подобными симптомами важно немедленно обратиться к врачу, только специалист может отличить, вызвана заложенность уха образованием пробки или отита или повреждением нерва. Если длительно тянуть с лечением, это может привести к глухоте как на одно ухо, так и двусторонней.

Тугоухость, глухота и как следствие — инвалидность

Развитие тугоухости или глухоты возможно в любом возрасте, начиная с раннего детства, что резко ограничивает возможности человека в привычной жизни. При отключении одного из органов чувств человек не может выполнять привычную работу, вести полноценный образ жизни, что грозит инвалидностью. Наиболее часто глухота или тугоухость становятся следствием хронических прогрессирующих проблем слухового анализатора, травм головы и самого уха, перепонки. Тугоухость — это сложности с восприятием шепота или тихой речи, а глухота — полное отсутствие восприятия звуков.

Полная потеря слуха обычно означает инвалидность, обычно это 3 группа, в редких случаях — вторая. Такое возможно при резкой потере слуха, которую нельзя корректировать слуховым аппаратом, и дается она на время адаптации, затем заменяясь третьей группой. Условием для инвалидности по нарушениям слуха становится двустороннее поражение с тяжелой степенью тугоухости. Если же это одностороннее поражение, корректирующееся слуховыми аппаратами, инвалидность обычно не устанавливается, проводятся лечебные мероприятия по исправлению слуха.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.08.2017 12:56, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
К вопросу о гигиене наружного слухового прохода / Никитин К. А. // Медицинский совет 2013 03.фев

Читайте также

Болезни и другие причины ухудшения слуха
Распространенные причины, из-за которых человек может частично или полностью лишиться слуха.
Заложенность уха: причины, осложнения
Заложенность уха может наблюдаться при простуде или во время занятий по дайвингу. Показать проблему важно опытному отоларингологу. Самолечение опасно.
Заложенность уха: причины и лечение
В каких случаях избавиться от заложенности уха можно самостоятельно, а в каких нужна помощь врача, расскажет MedAboutMe.