Заложило ухо: когда начинать беспокоиться?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Слух является одним из пяти чувств, дарованных нам природой для полного восприятия окружающего мира. Любые его нарушения должны вызывать особое беспокойство и становиться причиной для незамедлительного посещения врача. Существует множество симптомов, предупреждающих о возможном появлении различных дефектов слуха. И заложенность уха — один из них. MedAboutMe разбирался, в чем могут заключаться причины закладывания ушей и как с этим бороться.

Заложенность уха: особенности проявления

Заложенность уха: особенности проявления

Почему закладывает уши? Таким вопросом задавался практически каждый из нас. На самом деле ответов на него довольно много. Все причины подобного явления можно разделить на две группы: физиологические и физические. Заложенность уха может быть краткосрочным явлением или наблюдаться в течение длительного времени. Она может выступать следствием воздействия внешних факторов или являться симптомом различных заболеваний.

Возникновение заложенности обусловлено анатомическими особенностями строения уха. Проблема возникает при блокировке барабанной перепонки со стороны слухового прохода, внутреннего и среднего уха, или же евстахиевой трубы. Заложенность вызывает существенный дискомфорт, может сопровождаться шумом, свистом и звоном в ушах. Чтобы понять, нужна ли для устранения проблемы врачебная помощь, следует разобраться в причинах ее появления.

Физические причины заложенности уха

Заложенность уха: особенности проявления

Среди основных внешних факторов, которые могут стать причиной заложенности одного или обоих ушей сразу, является резкий перепад атмосферного давления или механическая блокировка слухового прохода. Рассмотрим подробнее:

  • Перепадам атмосферного давления мы подвергаемся при изменении высоты. Это может быть обычная поездка на лифте или спуск в метро, быстрая езда на автомобиле, погружение на глубину, подъем на гору или авиаперелет. Заложенность уха в подобных ситуациях возникает из-за разницы давления во внутренних каналах органа и снаружи него. Каждый борется с подобной проблемой, как может. Одни трясут головой, затыкая уши пальцами, другие пытаются имитировать зевоту, а третьи просто ждут, пока заложенность пройдет сама по себе. Чтобы поскорее отрегулировать внутреннее давление нужно совершать глотательные движения, сосать леденцы или глубоко вдохнуть 5-6 раз.
  • Вода в ухе — одна из самых распространенных проблем, с которой мы сталкиваемся в процессе посещения бассейна, купания в водоеме и даже простого мытья головы. Если подобное произошло, не стоит волноваться. При отсутствии каких-либо патологий вода дальше наружного уха не пройдет. Только почувствовав присутствие воды в ухе, нужно попытаться ее удалить. Достаточно лечь на бок, чтобы заложенное ухо оказалось внизу, и совершить несколько глотательных движений, одновременно шевеля ушами. Если такой способ оказался неэффективным, необходимо свернуть из ваты или стерильной марли тонкий жгутик и аккуратно разместить его в слуховом проходе. Со временем он сам впитает воду. Главное не пытаться удалить жидкость из уха ватными палочками, которые могут лишь усугубить проблему и повредить барабанную перепонку.
  • Серная пробка — еще одна причина заложенности уха, дискомфорта и снижения слуха. Ушная сера — это не грязь, как думают многие из нас. Вещество выполняет функцию своеобразного барьера, защищающего ухо от инфекций, грязи, пыли и других факторов, повышающих риск воспаления. Но иногда липкие сгустки серы могут объединяться и формировать ушную пробку. В таком случае человек отмечает значительное снижение слуха, шум и заложенность уха. Удаление серной пробки можно доверять только лор-врачу.
  • Инородное тело в ухе также служит причиной его заложенности. В жизни бывает всякое, но чаще всего с подобной проблемой сталкиваются дети. Поэтому, если ребёнок жалуется на заложенность уха, не стоит исключать этот вариант и пытаться прочистить слуховой проход своими силами. Лучше всего поговорить с малышом и сразу же отправиться к врачу.

Последние две причины заложенности уха могут работать и в тандеме. Если вода попадает в ухо, в котором есть пробка, серная масса может разбухать, вызывая существенный дискомфорт. Удалить ее самостоятельно невозможно. Поэтому без похода к отоларингологу в таком случае не обойтись. Еще одна проблема, требующая медицинской помощи — попадание воды в среднее ухо. Чаще всего происходит это при нырянии. Вода попадает в среднее ухо через нос, с которым оно соединено с помощью евстахиевой трубы. Справиться с проблемой поможет теплое мокрое полотенце, используемое в качестве компресса и позволяющее расширить евстахиеву трубу. Смоченную в горячей воде ткань нужно отжать и приложить к уху, повторив процедуру 4-5 раз. После этого необходимо лечь ухом вниз и подождать, пока вода из него вытечет.

Заложенность уха, как следствие болезни

Заложенность уха, как следствие болезни

Заложенность уха может указывать на различные заболевания: от обычной простуды до опасных онкологических патологий. Она может выступать в роли основного признака болезни или быть частью комплекса косвенных симптомов. Но чаще всего заложенность уха — признак или следствие различных ЛОР-заболеваний:

  • При насморке происходит отек носоглотки, распространяющийся и на соединенную с ней евстахиеву трубу. Просвет последней сужается, что ограничивает поступление воздуха к барабанной полости и приводит к заложенности уха.
  • То же самое отмечается и при простуде, при которой отекает не только носо-, но и ротоглотка.
  • При воспалении среднего уха — отите — помимо заложенности уха, больные ощущают также сильную боль. Лечение данного заболевания должно быть незамедлительным и назначаться врачом.

Проблема возникает и на фоне других инфекционно-воспалительных процессов. Например, при евстахиите, синусите, остром катаре среднего уха и др. Заложенность отмечается также при аденоидах, искривлении носовой перегородки, грибковых поражениях структур органа, нарушениях кровообращения и иннервации данной области, приеме некоторых лекарственных препаратов.

Помимо лор-заболеваний, заложенность одного или обоих ушей может указывать на другие патологии. В первую очередь, это болезни, сопровождающиеся повышенным артериальным давлением. Довольно часто сердечники приходят к отоларингологу с жалобой на заложенность и шум в ушах. Также симптом может указывать на неврологические проблемы, наличие злокачественных образований в самом ухе, шее или голове. Поэтому, если заложенность уха наблюдается в течение длительного времени, необходимо срочно отправляться к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.02.2019 12:21, обновлено 17.04.2020 16:46
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Современная оториноларингология детского возраста и ее значение для педиатрии / Богомильский М.Р. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2012 Т. 91 №3

Читайте также

Атопический дерматит: уход за кожей, применение лекарств
Существует множество рекомендаций по лечению дерматита, которые помогают уменьшать воспаление и зуд.
Атопический дерматит и экзема: уход за кожей, контроль
При атопическом дерматите и зудящей экземе порой сложно подобрать эффективные лекарства, помогает особый уход за кожей.
Правила ухода за сухой кожей тела при диабете
Диабетики должны тщательно ухаживать за кожей. Сухая и тонкая, она нуждается в увлажнении и защите.
Причины экземы: сухость кожи, аллергия, стресс
Точные причины, провоцирующие экзему, на сегодняшний день неизвестны, но выделен ряд триггеров, влияющих на ее течение.
Сухость полости рта как симптом болезни
Сухость полости рта – всего лишь симптом, какие болезни нужно исключить, советы стоматолога.
Синдром сухой лунки после удаления зуба: симптомы
Синдром сухой лунки зуба: причины, факторы риска, симптомы, лечение в кресле стоматолога и дома. Профилактика.