Заложенность уха: причины и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Заложенность уха — это неприятное явление, причиняющее дискомфорт и затрудняющее жизнедеятельность человека. Но когда ощущение заложенности в ушах происходит регулярно и сопровождается другими опасными признаками, то это указывает на появление более серьезных проблем. В такой ситуации нужна медицинская помощь.

Насморк и прочие причины появления заложенности в ушах

Насморк и прочие причины появления заложенности в ушах

Строение человеческого уха достаточно сложное. Входящая в него евстахиева труба (или слуховая) представляет собой канал, связывающий среднее ухо с носоглоткой, а также обеспечивающий в нем необходимый уровень давления. Однако, когда вследствие определенных факторов слуховой канал перекрывается, уровень давления в области среднего уха не может измениться в соответствии с изменением давления внешней среды. Вследствие этой дисфункции происходит своеобразный прогиб барабанной перепонки, что ведет к появлению заложенности уха. Подобное явление сопровождается шумом и ощущением тяжести в голове, иногда головными болями.

Существует немало факторов, вызывающих заложенность уха:

  • Проблема может возникнуть вследствие резких перемен давления внешней среды, например, в процессе авиаперелетов либо прыжков в воду. Но известны случаи, когда ощущение заложенности в ушах возникает и при незначительных переменах давления, к примеру, во время быстрого спуска или подъема по лестнице.
  • Распространенной причиной заложенности в ушах является насморк. Это случается из-за того, что носоглотка соединяется со слуховой трубой, поэтому образовавшийся там отек распространяется и на евстахиеву трубу, что приводит к ее перекрытию.
  • Если заложенность уха сопровождается болевыми ощущениями, то причиной этому может быть отит. Это заболевание требует безотлагательного медикаментозного лечения.
  • В довольно большом количестве случаев ухо закладывает из-за перекрытия слухового канала серной пробкой.
  • Ощущение заложенности в ушах может возникать при гипертонической болезни. Повышение кровяного давления вызывает спазмы сосудов, что способно спровоцировать заложенность, сопровождаемую головными болями и головокружением.
  • Причиной перекрытия слухового канала может быть случайно попавшее туда инородное тело.
  • Заложенность в ушах может появиться после попадания в ухо и застаивания в нем большого количества воды.
  • Также эта проблема иногда бывает вызвана побочным действием некоторых лекарственных препаратов. Поэтому, прежде чем принимать то или иное лекарство, необходимо прочитать инструкцию.
  • Заложенность уха иногда появляется по причине тугоухости. В этом случае происходит нарушение функций проводимости либо восприятия звуковых сигналов, из-за чего они становятся приглушенными.
  • Искривление носовой перегородки — это еще одна причина подобного явления, исправить которую может только квалифицированный врач.

Методы самостоятельного избавления от ощущения заложенности в ушах

Методы самостоятельного избавления от ощущения заложенности в ушах

Что же делать, если заложило ухо? Прежде всего, нужно обратиться к врачу, который установит причину недомогания и при необходимости назначит лечение. Иногда для этого достаточно простой процедуры осмотра, но в отдельных случаях могут потребоваться дополнительные методы диагностики.

Способы устранения заложенности уха зависят от факторов, ее вызвавших, например:

  • Если ухо закладывает по причине насморка, то снять этот симптом можно при помощи обычных капель, используемых при заложенности носа. Закапывают обычно ноздрю, расположенную ближе к заложенному уху. После этого больной ложится на бок для того, чтобы препарат, пройдя через носоглотку, достиг слухового канала, сняв с него отечность.
  • Заложенность в ушах, вызванную переменой давления, можно снять несколькими способами. Первый способ — это принудительное зевание. Для этого следует максимально открывать рот, напрягая при этом носоглотку. Сможет помочь также очищение пазухи носа, то есть обычное высмаркивание. Однако при этом следует проявлять осторожность, потому как чрезмерно резкие выдохи способны осложнить ситуацию. Можно закрыть нос и попробовать сделать выдох — это поможет наполнить воздухом слуховой канал и раскрыть его.
  • Если в слуховом канале появилась серная пробка — ее необходимо извлечь. Распространенный способ удаления — с использованием водородной перекиси, только делать это нужно аккуратно. Ватный жгут обрабатывают перекисью и помещают его в ушное отверстие примерно на час. Как правило, вследствие таких действий серная пробка размягчается и легко вымывается водой. Но все же врачи для подобных процедур советуют применять специальные препараты для избавления от пробок — Ремо-вакс, А-церумен и прочие.
  • В случаях застаивания в слуховом канале воды нужно немедленно принять меры для ее удаления, так как это может спровоцировать воспаление и появление инфекции. Рекомендуется поместить в ушной проход сухую ватную турунду, чтобы в нее впиталась вода. Использовать для этой цели ватные палочки нежелательно, так как в случае глубокого проникновения они способны повредить барабанную перепонку.

Отит и другие причины заложенности уха, требующие медицинской помощи

Отит и другие причины заложенности уха, требующие медицинской помощи

Что предпринять, если заложенность уха сопровождается болевыми ощущениями? Если это является симптомом отита, значит, требуется немедленное лечение, которое будет назначено в зависимости от формы заболевания и причин, его вызвавших. Например, в случае бактериальной инфекции назначают прием антибиотиков. А при грибковых поражениях используют средства противогрибкового действия. При сильных болях врач назначает обезболивающие препараты.

При гипертонической болезни необходимо лечение под наблюдением врача, которое включает прием лекарств, понижающих кровяное давление.

При попадании посторонних предметов в слуховой канал не стоит предпринимать попытки удалить их без помощи врача. Это способно спровоцировать травмирование барабанной перепонки, а также дальнейшее продвижение предмета вглубь уха. В подобной ситуации квалифицированная помощь специалиста обязательна.

В отдельных ситуациях для снятия заложенности уха врач назначает такие процедуры, как электрофорез, а также продувание евстахиевой трубы.

Какой бы незначительной не казалась причина заложенности уха, без внимания это оставлять нельзя. В случае бездействия и отсутствия медицинской помощи могут возникнуть нежелательные, а порой и довольно серьезные осложнения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.02.2017 13:15, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Основы возникновения отита
Развитие отита приносит значительный дискомфорт и снижение качества жизни. Как диагностировать этот процесс и вылечить его?
Воспаление органа слуха – отит
Отит может вызывать полную утрату важной слуховой функции без должного лечения. Способы, которые помогут сохранить ваше здоровье.
Как убрать серную пробку из уха
Если вы вдруг стали слышать хуже, появились головные боли, какие-то дополнительные звуки, напоминающие шуршание или звук прибоя, звон и т.п., возможно в ухе пробка.