Почему закладывает уши и что с этим делать?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Когда закладывает уши, это, как минимум, неприятно. Но с этим эффектом мы сталкиваемся достаточно регулярно в течение жизни. Самый яркий пример – полет на самолете. В моменты набора высоты и снижения традиционно закладывает уши. В «докоммерческие» времена стюардессы даже разносили леденцы, чтобы пассажиры могли справиться с этим неприятным ощущением. Но иногда ощущение того, что заложило уши, может быть связано с каким-нибудь недомоганием. MedAboutMe выяснял, как справиться с закладыванием ушей и что делать, если это симптом болезни.

Перепады высоты

Как было сказано выше, уши в норме закладывает из-за резкого перепада высот. Это происходит из-за разницы давлений извне и в евстахиевой трубе, идущей к среднему уху, отгороженному у здорового человека от внешней среды тонкой барабанной перепонкой. Евстахиевы трубы соединяют полость среднего уха с носоглоткой.

Давление воздуха на барабанную перепонку ощущается также при глубоководных погружениях или в обычном скоростном лифте. Даже в метро можно «словить» момент закладывания ушей на участках, где есть выраженная разницы высот – мы не замечаем ее в темноте тоннеля, однако уши сигнализируют о ее существовании.

Чтобы справиться с неприятными ощущениями, надо уравновесить давление снаружи и внутри. Можно использовать следующие методы:

  • Глубоко и со вкусом зевнуть.
  • Пососать леденец или пожевать жевательную резинку – это способствует выработке слюны, а сглатывание открывает евстахиевы трубы.
  • Маневр Валсальвы

Следует глубоко вдохнуть, зажать нос пальцами и попытаться с силой выдохнуть через нос, не раздувая щеки. Таким образом, вы повышаете давление, нагнетая воздух в евстахиевы трубы. Слишком сильно и слишком долго (больше 5 секунд) дуть не стоит – это может привести к травме из-за повышения давления жидкости во внутреннем ухе.

  • Маневр Тойнби

Следует зажать нос пальцами и сглотнуть. При этом открываются евстахиевы трубы, а языком вы направляете воздух в область среднего уха.

  • Техника Лаури

Это комбинация маневров Тойнби и Валсальвы: вдохнуть, зажать нос пальцами, одновременно выдохнуть в нос и сглотнуть.

Есть и другие техники, позволяющие облегчить доступ воздуха в евстахиевы трубы. Обычно ими в совершенстве владеют дайверы, для которых вопрос своевременного выравнивания давления снаружи и внутри крайне важен.

Аллергия

При аллергическом насморке, который вызывается вдыханием веществ-аллергенов (например, перхоти домашних животных или пыльцы растений – поллиноз), отекают ткани дыхательных путей и их окрестностей, где есть слизистая. При этом клетки слизистой в огромных количествах продуцируют слизь, которая должна смывать раздражающие вещества. В результате евстахиева труба может оказаться забитой слизью или быть такой отечной, что доступ к среднему уху будет перекрыт. А при этом будет возникать разница давлений снаружи и внутри полостей черепа. Помимо евстахиевой трубы, в таком же положении окажутся синусы – полости в лицевой части черепной кости. В результате могут развиться снижение слуха, шум в ушах, боли в области заложенных полостей.

Справиться с застоем слизи и отечностью помогают антиконгестанты (противозастойные средства) и антигистаминные препараты.

Также можно промывать нос физраствором или очень слабым солевым раствором.

Серные пробки

Серные пробки

Заложенность уха может оказаться результатом возникновения в нем серной пробки. Ушная сера – это секрет ушных желез. В норме по мере выработки сера продвигается по слуховому проходу и выводится наружу, защищая его от проникновения инфекций и прочих воздействий внешней среды.

Но иногда сера начинает накапливаться, полностью перекрывая слуховой проход. Ситуация может усугубиться при попадании воды, из-за чего ушная сера набухает. При этом человек начинает хуже слышать, ощущает давление в ухе и заложенность, могут даже развиваться головокружение и тошнота.

Для очистки ушей следует использовать специальные жидкости для удаления серы из уха. Нежелательно пользоваться ватными палочками или любыми другими предметами, которые могут повредить нежную ткань поверхности слухового прохода или барабанную перепонку.

Ушные инфекции

Заболевания ушей, вызванные вирусами, бактериями или грибками, приводят к воспалению среднего уха (отита). При этом в евстахиевой трубе накапливается жидкость, которая вызывает болезненные ощущения или чувство заложенности уха.

Если дело в инфекции уха, то при этом может также ощущаться боль, особенно в положении лежа, наблюдаться повышенная температура, головокружение, нарушения равновесия, головные боли. Больное ухо также хуже слышит.

Лечение зависит от того, какая именно инфекция стала причиной отита. Обычно используют местные средства – капли для ушей с антибактериальным или антигрибковым компонентом. Таким пациентам рекомендуют больше пить, а для снятия головных болей и температуры использовать парацетамол или ибупрофен.

Болезнь Меньера

Если во время инфекции полость среднего уха забивалась гноем, то при болезни Меньера забивается полость лабиринта внутреннего уха, и не гноем, а эндолимфой (лабиринтной жидкостью).

При этом заболевании развивается ее гиперпродукция – чрезмерная выработка, что приводит к росту давления внутри лабиринта (эндолимфатический гидропс) и развитию чувства заложенности ушей, глухоты со стороны больного уха, шума в ушах, приступов головокружения, которые могут длиться по несколько часов, нарушения равновесия, а также диареи и повышенной потливости.

При лечении врач назначает противорвотные и антигистаминные средства, а также диуретики. Пациенту приходится значительно уменьшить количество соли в рационе, отказаться от алкоголя и кофеина. В крайних случаях может потребоваться помощь хирурга.

Патологии височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС)

Этот сустав соединяет нижнюю челюсть и височную кость. Если к заложенности уха, которая усиливается при жевании, присоединяются шум и щелчки при движениях челюстью, головная боль и боль в ухе с нарушениями слуха, «блокировка» сустава, изменение прикуса, а также боли в шее, головокружения, спазмы в спине, отечность тканей, нарушения сна и аппетита, возможно дело в патологии ВНЧС. Нарушения его работы могут быть результатом травмы, частых приступов бруксизма (скрежетания зубами) или плохо залеченной травмы челюсти.

Самостоятельно такие патологии не проходят и не лечатся, заниматься ими должен хирург.

Опухоли уха

Опухоли уха

Доброкачественные опухоли уха, в той или иной мере перекрывающие внутренние полости, тоже могут давать эффект заложенности уха. К таким опухолям относятся, например, холестеатома, развивающаяся за барабанной перепонке в самом ухе, или акустическая невринома, развивающаяся из шванновских клеток, окружающих слуховой нерв.

Выводы
  • Чаще всего причиной заложенности уха является что-нибудь банальное: перепад высоты или серная пробка.
  • Но если заложенность не пропадает, несмотря на все предпринятые усилия, сохраняется на протяжении длительного времени и сопровождается какими-либо еще симптомами — следует идти к врачу.
  • Напомним, что самолечение не допустимо. Все лекарственные препараты должен назначать только врач.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.03.2021 09:29
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

A comparative study on efficiency of middle ear pressure equalization techniques in healthy volunteers. / Hidir Y, Ulus S, Karahatay S, Satar B. // Auris Nasus Larynx 2011 Aug 38(4):450-5
Болезнь Меньера / Lawrence R. Lustig // Справочник MSD. Профессиональная версия 2020
Синдром Костена или дисфункция височно-нижнечелюстного сустава? / Зайцева О.В. // Трудный пациент 2018

Читайте также

Заложило ухо: когда начинать беспокоиться?
Заложенность уха – проблема, знакомая каждому. Почему и как она возникает, на что может указывать и чем грозить?
Острый тубоотит после гриппа и ОРВИ: как не пропустить осложнение?
Почему после респираторных болезней закладывает уши и что с этим делать?
Заложенность уха: причины и лечение
В каких случаях избавиться от заложенности уха можно самостоятельно, а в каких нужна помощь врача, расскажет MedAboutMe.
Летние отиты: как защитить уши?
Жаркое время опасно обострением отитов. Почему же летом возникает воспаление уха и как его избежать?
Средний отит: когда «стреляет» в ухе
Воспаление среднего уха — распространенная болезнь, особенно часто она встречается у детей. Почему дети болеют им чаще? Как правильно лечить отит?
Как предотвратить развитие отита у ребенка?
MedAboutMe расскажет о мерах профилактики, которые позволят вам провести отпуск без боли в детских ушах.