Запеканка в меню малыша

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Качественное питание ребёнка — это основа его здоровья. Потому все родители стараются организовать его наилучшим образом, чтобы малыш получал максимальное количество питательных веществ и витаминов. Но ведь блюда детской кухни еще и должны быть вкусными, чтобы кроха ел их с удовольствием. Отличным выбором для любого приема пищи будет запеканка.

Запеченное питание ребёнка

Запеченное питание ребёнка

Запеканка — это блюдо, стоящее из продуктов, измельченных до состояния пюре или на небольшие кусочки, связанных в единую массу при помощи соединяющего ингредиента (соус, яйцо) и запеченных под воздействием высоких температур. Эти качества делают запеканку очень подходящим блюдом для питания ребёнка. Ведь в ней сочетаются и нежная консистенция, необходимая для малыша, который только учится жевать пишу, и максимальное количество витаминов. Запекание — самый здоровый способ приготовления еды. Так не разрушаются полезные микроэлементы, продукт получается не жирным и достаточно диетическим.

В питании ребёнка запеканки могут появляться примерно с тех пор, как малыш достигнет одного года. Раньше родителям не стоит предлагать такие блюда крохе, им лучше ограничиться классическими пюре. Ведь малыш еще только учится жевать, он не так давно вообще познакомился с твердой пищей. Не все продукты прикорма уверенно вошли в питание ребёнка. Поэтому такой сложный продукт, как запеканка, может быть воспринят крохой неоднозначно. Его может ввести в недоумение сочетание такого количества вкусов, он может не справиться с кусочками. К тому же, не стоит упускать из виду возможное возникновение аллергической реакции. Даже если родители раньше не замечали у малыша склонности к аллергии на какие-либо продукты питания, накопительный эффект может сработать в любой момент. Тогда важно будет иметь возможность разобраться, какой именно из ингредиентов вызвал реакцию.

Овощи для малыша

В самых полезных запеканках основным ингредиентом являются овощи. Именно с них стоит начать знакомство малыша с запеченными сложными блюдами. Овощи — самая легкая группа овощей, которая подарит малышу множество витаминов и клетчатки — соединения, стимулирующего работу желудочно-кишечного тракта. Не зря именно с них начинается введение прикорма в питание ребёнка. Для первой запеканки родителям лучше выбрать те же самые культуры, которые когда-то участвовали в приготовлении первых пюре. Это могут быть кабачок, зеленый горошек, цветная капуста или брокколи. Если малыш продемонстрировал хорошую адаптацию к этим овощам, можно использовать сразу два вида зеленых культур.

Чтобы приготовить такую запеканку, лучше измельчить овощи при помощи крупной терки. Эту нужно не только для того, чтобы малыш легко мог справиться с консистенцией блюда. Водянистые зеленые овощи при термообработке теряют много влаги, и запеканка рискует получиться жидковатой, что не очень приятно на вид и не очень вкусно. А из измельченных продуктов можно отжать лишнюю жидкость еще перед запеканием. В качестве соединяющего соуса можно использовать яйцо или нежирный йогурт. Для малыша постарше можно готовить овощные запеканки на основе тыквы и моркови — жизнерадостный оранжевый цвет прибавит крохе аппетита. А если добавить к блюду яблоко, то получится хороший вариант полезного десерта.

Родители готовят плотный обед

Родители готовят плотный обед

Запеканка может выступать не только в роли закуски. Широкий выбор ингредиентов, подходящих для этого блюда, позволит приготовить в духовке полноценный обед или ужин для малыша. Для этого в качестве основного компонента родители должны выбрать мясо нежирных сортов. Питание ребёнка может включать в себя говядину, мясо кролика, индейки или курицы. Это уже не водянистые овощи — жесткие волокна нуждаются в дополнительной обработке, и термической, и механической. Для начала мясо нужно отварить и слить воду, использовать этот бульон в питании ребёнка не рекомендуется. Потом нужно нарезать мясо поперек волокон на мелкие кусочки.

Чтобы добавить запеканке питательной ценности и витаминов, родители могут добавить к блюду овощи или крупу. Рис или гречку пред добавлением в посуду для запекания стоит отварить до полуготовности. В качестве соуса подойдет классическая основа для бешамеля — белого молочного соуса. Приготовить ее очень просто, перемешав на слабом огне в сотейнике сливочное масло и муку, и постоянно помешивая, залить молоком. Чтобы побаловать кроху, готовую запеканку можно посыпать натертым сыром.

Дети любят сладкое

Дети любят сладкое

Конечно же, запекать в духовке можно и сладкие блюда, которые обожают все дети. Такие запеканки называются пудингами. Это традиционное блюдо во многих странах мира. Существует множество рецептов этих запеканок, но главный принцип при их приготовлении — взбить все ингредиенты и оставить в духовке при невысокой температуре. Самый нежный и питательный пудинг родители могут приготовить на основе манной крупы. Для его приготовления нужно заварить манную крупу с сахаром при помощи горячего молока, добавить любые ягоды или фрукты и поставить запекаться до плотной консистенции. Также хорошо подходит в качестве основы для пудинга рисовая крупа.

Но больше всего дети любят пудинги из шоколада и сладких фруктов. Шоколадная запеканка готовится на водяной бане с использованием сливочного масла, молока и муки. Это довольно тяжелый продукт, и родителям лучше не предлагать его малышу, если крохе еще не исполнилось трех лет. К тому же, шоколад известен своей высокой аллергенностью. Если ребёнок демонстрировал склонность к аллергическим реакциям, ему лучше воздержаться от такого лакомства. А вот банановый пудинг может входить в питание ребёнка уже с полутора лет крохи. Банан — прекрасный продукт с плотной структурой, как раз необходимой для успешного взбивания. Сладкий вкус этих плодов оценит любой малыш, и муку в такой пудинг можно будет не добавлять вовсе.

В последнее время родители могли заметить на прилавках магазинов готовые наборы для приготовления пудингов. Казалось бы, пользоваться ими очень удобно — просто развести жидкостью согласно рецепту — и вкусный десерт для крохи вскоре будет готов. Увы, эти продукты не рекомендуется использовать в питании ребёнка вовсе из-за высокого уровня консервантов и стабилизирующих добавок. Десерт для малыша должен быть приготовлен только из свежих продуктов лучшего качества.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.04.2017 10:05, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Питание детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения / Захарова Н.М., Ханды М.В., Артамонова С.Ю., Степанова Л.А. // Вопросы питания 2015 Т. 84 №S3

Читайте также

Творожные запеканки в правильном питании
Умеете и любите готовить творожные запеканки? Это просто замечательно, ведь это то, что надо при правильном питании.
Запеканка: идеальное блюдо для похудения
Запеканка – не только простое блюдо, но и очень полезное. Мы расскажем, как похудеть, употребляя различные вкусные запеканки.
Грибная запеканка: домашние рецепты
Любите грибы? О том, как приготовить вкусные и аппетитные запеканки на основе этих удивительных даров леса читайте в нашей новой статье.
Запеканка из творога: здоровое и вкусное питание
Как приготовить вкусную и воздушную запеканку из творога? Каких правил нужно придерживаться, чтобы малыши просили добавки?
Рецепт «Запеканка творожная»
Любимая с детства многими из нас творожная запеканка заслужила почетное место в меню многих взрослых, а все потому, что очень полезна.
Рецепты вкусных запеканок для детей
Запеканки любят все детки. Обязательно добавьте это вкусное блюдо в рацион питания малыша – он не откажется от такого угощения.