Рецепты вкусных запеканок для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Питание ребёнка должно быть и вкусным, и полезным. И эти понятия вполне совместимы, если дополнить рацион малыша запеканками. Используя при их приготовлении правильные продукты и способы термической обработки, вы сделаете блюдо настоящим источником витаминов и минералов для растущего организма. Есть много рецептов приготовления детских запеканок — мясных, овощных, творожных. Малыш ни за что не откажется от такого вкусного угощения.

Запеканки в питании малыша: правила приготовления

Запеканки в питании малыша: правила приготовления

Запеканки — одно- или многокомпонентные блюда, где используемые ингредиенты измельчаются до пюреобразной консистенции и термически обрабатываются тем или иным способом. Они могут быть сладкими, овощными, мясными, крупяными, творожными. В зависимости от конкретного рецепта, угощение может стать и полноценным обедом, и вкусным полдником. Отличный способ разнообразить детское меню!

В питании малыша запеканка может появиться уже с 1 года. Конечно, «тяжелые» ее варианты на основе макарон, риса, картошки или мяса пока не разрешены — сначала вводите в рацион ребёнка творожное лакомство. Маленьким детям измельчать ингредиенты нужно особенно тщательно — до 1,5 лет они только учатся пережевывать пищу. А ребёнку после 2 лет можно добавлять в меню еду, в которой ингредиенты не перетерты, а просто мелко порублены.

Готовя для малыша, предпочтение отдавайте либо обработке блюда на пару, либо запеканию его в духовке. Это позволит сохранить в готовой пище максимум полезных веществ из исходных продуктов. Используйте минимальное количество сахара и соли — того их количества, что изначально содержится в продуктах, для детей до 3-х лет будет вполне достаточно.

Выбирайте только тот рецепт, в котором содержатся ингредиенты, не вызывающие у малыша аллергии! Если это многокомпонентное блюдо, то желательно, чтобы ребёнок до этого уже пробовал каждый из продуктов. Учитывая разнообразие рецептур, меню крохи точно не будет «скучным».

Простые рецепты творожных запеканок

Простые рецепты творожных запеканок

Добавьте в питание ребёнка творожные запеканки — поступление в организм кальция гарантировано. В процессе приготовления используйте натуральный продукт с минимальным содержанием жира. Рецепты часто дополняются ягодами и фруктами. Небольшую порцию лакомства предлагайте малышу на полдник или как десерт после полноценного обеда.

Попробуйте такие простые рецепты приготовления детских творожных запеканок:

  • «Классическая»

Вам потребуются следующие продукты — 400 г творога, 2 яйца, 4 ст. л сахара (для самых маленьких его исключите из рецепта), 50 г манной крупы. Разотрите творог с яйцами и сахаром — для этих целей можно использовать блендер. К смеси добавьте манку, перемешайте. Глубокий противень застелите пергаментной бумагой или смажьте небольшим количеством растопленного сливочного масла. Творожную смесь выложите на противень, отправьте запекаться на 20-30 мин.

  • С курагой

Подготовьте все ингредиенты — 400 г творога, 2 яйца, 2 ст. л муки, 100 г кураги, 2 ст. л сметаны. Творог разотрите с яйцами, добавьте сметану и мелко порезанную курагу — все тщательно перемешайте. Массу уложите в смазанный маслом глубокий противень — запекайте 20-30 мин. За счет кураги, лакомство получается сладким и без сахара. В этом простом рецепте курагу можно заменить на изюм — технология приготовления будет такой же.

  • С морковью

Десерт готовится из следующих продуктов — 50 г моркови, 3 ст. л манки, 250 г творога, 2 яйца, 200 г покупного детского молока. Морковь помойте и мелко натрите на терке. Уложите ее в кастрюлю, влейте молоко — тушите под закрытой крышкой, пока она не станет мягкой. Для самых маленьких овощную массу можно измельчить блендером. К моркови, не снимая кастрюлю с плиты, добавьте манку — кипятите смесь еще 5 мин. Добавьте сюда вбитые яйца и все хорошенько перемешайте. Творог разомните вилкой или измельчите блендером. Соедините его с морковной массой — перемешайте. Противень для запекания либо смажьте маслом, либо посыпьте панировочными сухарями, выложите на него приготовленную смесь. Время выпекания в духовке — 25-35 мин.

Рецепты мясных запеканок для малышей

Рецепты мясных запеканок для малышей

В питание маленьких детей включайте те рецепты, в которые входит диетическое мясо — индейка, нежирная телятина, курица, кролик. Они станут для ребёнка отличным вторым блюдом на обед или полноценным ужином.

Малыш непременно оценит такие простые рецепты детских мясных запеканок:

  • С капустой

Используются такие ингредиенты — 400 г мясного фарша, 300 г белокочанной капусты, 1/2 покупного детского молока, 2 яйца, 1 ч. л. мелко порезанного укропа. Потушите фарш 10-15 мин. в небольшом объёме воды. Капусту нашинкуйте, залейте 1 ст. воды, потушите на несильном огне. Через 15 мин к капусте добавьте фарш и 1 яйцо, взбитое в пену. Массу уложите в глубокий противень, разровняйте. Теперь блюдо полейте смесью из молока и 1 яйца, посыпьте укропом. Запекайте его до готовности в духовке при 180 °С.

  • С картофелем

Рецепты, где присутствуют фарш и картофель — «классика». Вам потребуются такие продукты — 5 шт. картофеля, 300 г мясного фарша, 100 г молока. Сначала сделайте из картофеля пюре — с добавлением молока. Фарш потушите в небольшом объёме воды, немного подсолите. Глубокий противень смажьте растительным маслом. Выложите на дно половину всего объёма картофельного пюре, далее будет идти мясной слой, а потом — опять картофельное пюре. Запекайте 30 мин.

  • С рисом

На 1 порцию подготовьте такие продукты — 100 г отварного мяса, 50 г риса, яйцо, 10 г перетертого сыра. Рис отварите в немного подсоленной воде до готовности, добавьте к нему яйцо. Фарш потушите в небольшом объёме воды. На смазанный маслом противень уложите половину риса, затем весь фарш, потом — остатки риса. Блюдо сверху посыпьте сыром. Запекайте 15-20 мин.

Рецепты полезных овощных запеканок

Рецепты полезных овощных запеканок

Стоит обязательно предлагать блюда на основе овощей тем малышам, которые с неохотой едят эти продукты. Возможно, от такого аппетитного угощения ребёнок и не откажется. Оно становится источником витаминов и минералов, так необходимых для гармоничного развития ребёнка.

Попробуйте такие рецепты детских овощных запеканок:

  • Из цветной капусты

Приготовьте 200 г цветной капусты, 6 ст. л. молока, 50 г твердого сыра. Цветную капусту тщательно промойте, разделите на соцветия и отварите в немного подсоленной воде. Пока она варится, можно приготовить сырный «соус» — сыр мелко натрите, смешайте с молоком. Для самых маленьких отваренный овощ можно измельчить в блендере, а детки постарше уже смогут прожевать небольшие его кусочки. Капусту уложите в противень, смазанный маслом, залейте ее сырно-молочной смесью. Время запекания — 15-20 мин.

  • Из белокочанной капусты

Нужны такие продукты — 400 г белокочанной капусты, половина небольшого кабачка, морковь, 3 ст. л манки, 200 мл молока, 3 яйца. Сначала подготовьте овощи — пошинкуйте капусту, очистите кабачок от кожуры и перетрите его на терке, потрите на терке морковку. Ингредиенты перемешайте, уложите в глубокую сковороду и потушите на небольшом огне 15-20 мин. Доливать воды нет необходимости, поскольку овощи дадут сок. Смесь снимите с плиты и охладите. В отдельной емкости смешайте манку, молоко и яйца — взбейте. Смешайте овощи и яично-молочную массу. Получившуюся смесь уложите в противень, смазанный маслом. Время запекания — 30 мин.

  • Из кабачков

Запеканку приготовить можно из таких продуктов — небольшой кабачок, 5 ст. л молока, 30 г твердого сыра, 2 яйца, 2 ст. л сметаны. Кабачок очистите и порежьте мелкими кубиками (для самых маленьких можно натереть на терке). В отдельной емкости взбейте яйца, сметану и молоко. Натрите сыр, добавьте его в яично-молочную массу, немного подсолите. В противень, смазанный маслом, уложите кабачки и залейте их приготовленным молочным «соусом». Блюдо запекайте в духовке — 20-30 мин.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.08.2016 10:55, обновлено 17.04.2020 19:06
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

Рецепты вкусных десертов из яблок для детей
Из яблок можно готовить вкусные и полезные десерты для детей. Разнообразьте меню малыша, готовя блюда по простым рецептам.
Питание ребенка до года: простые рецепты полезных блюд в домашних условиях
Заботясь о здоровье малыша, мамы предпочитают не покупать в магазинах баночки с готовыми пюре или соками. Ведь куда полезнее приготовленные дома.
Полезные и вкусные рецепты блюд из брокколи для детей
Хотите приучить малыша к капусте брокколи? Есть рецепты, которые наверняка понравятся маленькому привереде.
Рецепты домашнего мороженого для детей
Мороженое для ребенка можно приготовить в домашних условиях. От такого вкусного лакомства малыш точно не откажется.
Правильное питание ребенка в 1 год: рецепты блюд из тыквы
Важно правильно организовать питание ребенка в 1 год. Рецепты блюд из тыквы помогут приготовить вкусные и питательные кушанья, которые разнообразят рацион малыша.
Рецепты вкусных и полезных котлет для детей
Мясные и рыбные котлеты разнообразят рацион питания ребенка. Правильно приготовленные блюда будут полезны малышам.