Запеканки с фаршем в духовке: рецепты детского меню

После каш, пюре и всевозможных супов в меню малыша появляется более твердая пища, в том числе и запеканки. Если ребёнку полюбились фрикадельки или мясные тефтели, то он наверняка по достоинству оценит такое блюдо, как запеканка с фаршем в духовке, рецепты которой и приводит на своих страницах MedAboutMe.

Классический рецепт запеканки с вермишелью

Отварная вермишель — одно из любимейших блюд малышей. Можно добавлять ее в супы, отваривать в молоке или подавать на гарнир к мясному или рыбному блюду. Запеканка с вермишелью разнообразит меню ребёнка, подарит новые вкусовые ощущения и познакомит с продуктами, которые он еще не успел попробовать.

Что понадобится:

  • говядина;
  • вермишель;
  • лук;
  • яйца;
  • масло на основе сливок;
  • молотые сухари;
  • солевой раствор.

Запеканки питательные и ароматные с добавлением специй появятся в меню ребёнка позже, а пока лучше приготовить блюдо с минимумом всевозможных приправ. Необходимо сварить вермишель в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг, позволив стечь воде, а после перемешать со взбитым яйцом. Кусочек говядины отварить до готовности и пропустить через мясорубку для получения фарша. Лук очистить от шелухи, мелко порезать и пассеровать на масле до готовности. Перемешать его с говядиной.

Смазать форму маслом и выложить половину вермишели. Сверху положить слой мяса с луком и накрыть оставшейся частью макаронных изделий. Сверху посыпать сухарями, а если есть желание приготовить запеканку посочнее, то можно смазать ее яйцом, смешанным с молоком. Полить растопленным сливочным маслом и убрать в прогретую до 170° С духовку на 15-20 минут.

Как приготовить запеканку с мясом и картофелем?

Как приготовить запеканку с мясом и картофелем?

Картофель в детском питании играет не последнюю роль. Малыш знакомится с ним раньше многих других корнеплодов и овощей, ведь в нем очень много полезных веществ, а риск развития аллергии на этом продукт минимален. Картофель богат углеводами и белками, а еще в нем много калия, необходимого для сердца, и витаминов группы В, в которых нуждается нервная система. Сочетание картофеля с мясом — самое популярное и нравится большинству детей.

Что понадобится:

  • говядина;
  • картофель;
  • лук;
  • яйца;
  • масло на основе сливок;
  • молотые сухари;
  • сметана;
  • солевой раствор.

Эта запеканка рецепт приготовления имеет несложный. Необходимо сварить несколько клубней картофеля до готовности и сделать из них пюре. Смазать маслом форму, посыпать дно сухарями и выложить половину пюре, разровнять его. Кусочек говядины отварить в подсоленной воде до готовности и пропустить через мясорубку. Лук очистить от шелухи, измельчить и пассеровать на масле. При желании можно добавить к нему фарш и немного обжарить вместе с овощем. Выложить эту начинку на слой картофеля, накрыв оставшейся частью пюре.

Поверхность выровнять и смазать яйцом, предварительно смешав его со сметаной. Убрать в прогретую до 170° С духовку на 15-20 минут. Подавать блюдо, полив его сметаной. Запеканки для детей с фаршем можно готовить и с тушеной капустой — белокочанной, цветной или брокколи. В возрасте начиная от 1 года до 1,5 лет можно начать знакомить малыша с рыбой и готовить запеканки на основе рыбьего фарша. Приятного аппетита!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.11.2020 08:34
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Супы в детском питании: рецепт куриного супчика
Как сделать куриный суп для малыша вкусным, и какое мясо выбрать для его приготовления?
Самая вкусная овсяная каша: рецепт на молоке и без
Каши в детском и диетическом питании: в каком возрасте вводить в рацион и как. Полезная и вкусная овсяная каша на молоке, рецепт диетической овсянки на воде.
Готовим детям в мультиварке: рецепты вкусных блюд
Приготовление вкусных и полезных блюд в мультиварке. 4 проверенных рецепта полезных блюд в мультиварке: «чудо-кастрюля» в помощь всем мамам.
Кукурузная каша на молоке и воде: рецепты для детей
Готовим кукурузную кашу на плите, в мультиварке или пароварке. Рецепты сладких и соленых каш из кукурузной крупы: кому как больше нравится.
Полезное мороженое для детей: рецепты домашнего мороженого
Как приготовить вкусное мороженое в домашних условиях? Мороженое с фисташками, ванилью, шоколадом или сгущенкой: десерты на ваш выбор.
Детское питание: классический рецепт манника на кефире
Десерты для детского питания. Рецепт традиционного манника на кефире.