Картофель в детском питании: что вкусного приготовить крохе?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Картофель — одно из привычных блюд на столе наших соотечественников. Он доступен круглый год и долго хранится, его легко готовить — преимуществ достаточно. Овощ вводится и в детское питание по достижению малыша определенного возраста. Сделайте меню ребёнка вкусным и разнообразным с картофелем! Какие блюда можно предложить крохе?

Картофель в рационе питания малыша: польза овоща

Картофель, если сравнивать его с прочими овощами, которые вводятся в меню крохи, в составе имеет не так много полезных веществ. И тем не менее, его присутствие в рационе ребёнка обязательно. Если при выращивании овоща не были использованы химикаты, он станет отличным дополнением к детскому меню! К тому же, из него можно готовить самые разные блюда — рацион питания будет еще и разнообразным.

Польза же овоща заключается в следующем:

  • В картофеле много углеводов и белков — тех нутриентов, которые необходимы для роста и укрепления мышечных тканей.
  • В клубнях много витамина С. Вот только значительная его часть содержится в кожуре, которая срезается перед готовкой.
  • Витамины группы В, которые есть в картофеле, благотворно сказываются на психоэмоциональном развитии малыша.
  • По содержанию калия картофель можно сравнить с брокколи и бананами. Этот микроэлемент способствует укреплению мышечных тканей, полезен для сердечно-сосудистой системы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Когда вводить картофель в детское питание?

Когда вводить картофель в детское питание?

Картофель — не тот овощ, который вводится в детское питание в первую очередь. В нем очень много крахмал, и пищеварительная система малыша к такой «тяжелой» пище в первые полгода жизни может быть не готова. Раннее введение в прикорм картофеля может спровоцировать расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта — повышенное газообразование, кишечные колики, запоры.

В рацион питания малыша картошку следует вводить не раннее 6-8 мес. При этом овощ вводится в меню не как самостоятельное блюдо, а в качестве дополнения к овощным пюре из брокколи, цветной капусты, кабачка. И общий объём картофеля в пюре не должен превышать 50 % от всей порции обеда.

А «настоящее» же картофельное пюре вводится в детское питание, только когда малышу исполняется 10-12 мес. В этот период количество овоща в рацион ребёнка не должно превышать 50 % от общего суточного объёма овощей. Пюре можно готовить на воде или на воде с молоком в пропорции 1:1. Поскольку у малыша уже есть зубки, картофель можно давать ему не только в виде пюре, но и в виде небольших кусочков — жевательные рефлексы будут развиваться быстрее.

Когда малышу будет 1,5-2 года, можно предлагать ему картофельные блюда по более «сложным» рецептам — с добавлением отварного мяса и прочих овощей. Готовьте супы, рагу, запеканки.

Как не навредить малышу?

У картофеля, если он «перерастет» или будет долго храниться, под кожурой накапливается токсин соланин — такие корнеплоды легко отличить по зеленым следам на поверхности. И эти овощи для детского питания не подойдут! Конечно, чтобы отравиться токсином, нужно съесть несколько килограммов такого картофеля прямо с кожурой. Но чтобы избежать накапливания в организме малыша потенциально опасных веществ, все же лучше потолще срезать кожуру у позеленевших овощей или вообще не использовать их при приготовлении обеда.

Обратите внимание и на то, что диетологи относят картофель к калорийным продуктам — в 100 гр отварного продукта содержится примерно 90 ккал. Поэтому в рационе питания детей с повышенной массой тела овощ не должен присутствовать слишком часто — 1-2 раз в неделю будет достаточно. Если предварительно картофель «вымочить» в холодной воде 10-12 ч, то можно значительно снизить в нем содержание крахмала — а значит, снизится и калорийность готового блюда. Это кстати, еще и «очистит» овощ от содержания в нем химикатов, которые могли быть использованы при выращивании.

Рецепты вкусных блюд из картофеля для вашего малыша

Рецепты вкусных блюд из картофеля для вашего малыша

Картофельное пюре может выступать в качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам. Приготовьте пюре, просто сварите или запеките очищенные от кожуры клубни в духовке. В рацион питания детей можно вводить и супы-пюре из картофеля — отличный вариант для малышей, которые пока плохо пережевывают пищу. Деткам постарше (начиная с 1,5-2 лет) очень нравятся картофельные запеканки и драники. Вариантов разнообразить меню малыша с помощью картошки очень много.

Можно обозначить такие рецепты блюд на основе картофеля, которые понравятся малышу:

  • Овощной суп-пюре

Вам потребуются следующие продукты — 3 средних клубня картофеля, морковь, 3 ст. л. сметаны, половина луковицы, зубчик чеснока, 5 ст. воды. Подготовьте все ингредиенты — картофель почистите и нарежьте небольшими кубиками, капусту помойте и разделите на отдельные соцветия, морковь помойте и натрите на терке, лук измельчите, подавите чеснок. Теперь влейте в кастрюлю воду, вскипятите ее. Введите в кипящую воду цветную капусту и картофель — варите до полуготовности. Потом можно добавить в бульон морковь и лук. Когда овощи будут готовы, добавьте к ним сметану — все взбейте блендером. Подержите готовый суп-пюре на несильном огне еще 5 мин. Подавайте блюдо, присыпав его зеленью.

  • Молочный суп

Вам потребуются такие ингредиенты — 3 картофеля, 150 мл воды,1-2 яйца, 250 мл молока, морковь. Картофель и морковь очистите, помойте, нарежьте небольшими кубиками. Яйца отварите и порежьте. Вскипятите воду, введите в нее овощи. Через 15 мин, в овощной бульон можно добавить молоко и вареные яйца — блюдо держите на огне до готовности овощей (примерно 5-10 мин). Суп при подаче присыпьте сверху мелко порубленной зеленью.

  • Запеканка из картофеля и творога

Рецепты картофельных запеканок бывают разными. А с добавлением творога блюдо будет не только сытным, но и богатым кальцием! Возьмите следующие продукты — 250 гр картофеля (лучше взять клубни небольшого размера), 100 гр нежирного творога, 2 ст. л. сметаны. Картофель почистите, помойте и нарежьте кружочками толщиной в 3-4 мм. Творог предварительно лучше размять вилкой — так его консистенция будет нежнее. Возьмите противень небольшого размера, залейте туда немного воды, чтобы не смазывать дно растительным или сливочным маслом. Выложите на противне небольшой слой картошки, сверху уложите слой творога, а потом опять слой картошки. Повторите действия, пока не используете все продукты. Запеканку выпекайте в духовке при 180 °С 30-40 мин.

  • Драники

Подготовьте следующие продукты — 1 кг картофеля, 2 яйца, 3 ст. л. муки. Картофель очистите, помойте и натрите на терке. В получившуюся массу добавьте муку и яйца — все перемешайте. Выкладывайте массу столовой ложкой на хорошо разогретую сковороду и жарьте драники с двух сторон.

  • Зразы

Вам потребуются — 1 кг картофеля, яйцо, 200 гр куриного филе, 2 ст. л. муки. Из картофеля приготовьте пюре. Добавьте в него муку и яйцо, можно немного подсолить. Мясо отварите, а потом либо нарежьте его мелкими кусочками, либо перекрутите через мясорубку — получится начинка. Возьмите 3-5 ст. л. картофельного пюре и из него сформируйте на руке блин — на него выложите немного начинки, закройте края. Зразы можно жарить или запекать в духовке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.10.2016 11:13, обновлено 17.04.2020 19:04
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Кукуруза в детском питании
Чтобы рацион малыша был сбалансированным, включите в его меню кукурузу. Есть много рецептов блюд на основе этого продукта.
Кефир в детском питании: что приготовить?
На основе кефира готовят окрошки, выпечку, коктейли – эти блюда будут очень полезны малышу. Как вводить кефир в меню ребенка?
Мясной прикорм в детском питании
Вводя в рацион питания малыша мясо, нужно соблюдать определенные правила. Можно покупать готовые детские консервы или готовить пюре самостоятельно.