Запись к врачу, прием лекарств при климаксе

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Многие женщины наслышаны о проявлениях климакса, причем большей частью — о его негативных симптомах, поэтому с волнением и некоторым страхом ждут наступления этого очередного этапа жизни. Но важно понимать, что уровень гормонов в женском организме может снижаться плавно и постепенно, и тогда тело успевает вполне адекватно перестраиваться под новые условия функционирования. Поэтому далеко не все дамы ощущают сильные приливы при климаксе, страдают головной болью или головокружениями, недомоганиями. Обычно сильнее страдает здоровье у тех женщин, которые ранее имели проблемы с репродуктивной сферой. Чтобы уменьшить неприятные ощущения и следить за состоянием здоровья, нужна регулярная запись к врачу. В зависимости от жалоб и общего состояния пациентки, специалист будет рекомендовать изменения образа жизни, немедикаментозные мероприятия или прием лекарств, в том числе — гормональных, с постоянным контролем их переносимости.

Зрелый возраст, менопауза: запись к врачу

Зрелый возраст, менопауза: запись к врачу

В период менопаузы нужно усилить контроль за своим репродуктивным здоровьем. Важна регулярная запись к врачу-гинекологу, даже если ничего не беспокоит и симптомы климакса практически не отмечаются. В этот период может дать о себе знать миома или опухолевые поражения шейки матки, проблемы здоровья груди. Регулярная запись к врачу и проведение исследований, маммография могут исключить любые опасные болезни.

С возрастом женщины подвергаются повышенному риску развития других, соматических заболеваний — поэтому нужна еще и запись к врачу-терапевту (а иногда еще и к узким специалистам). В это время жизни у некоторых женщин развиваются болезни сердца, сухость кожи и колебания давления, головная боль, мигрень. Эти проблемы могут быть связаны с низким уровнем эстрогена. Кроме того, дефицит эстрогенов после наступления климакса также может вызвать ускоренную потерю костной массы, увеличивая риск развития остеопороза (хрупкость костей с риском переломов от незначительной травмы). Если у женщины есть какие-либо жалобы со стороны сердца, почек или и других органов, нужна запись к врачу и обследование. При ухудшении самочувствия возможны консультации по телефону +7 (499) 519-32-56 или внеочередной визит к специалисту.

Приливы при климаксе: чем их облегчить?

Лучший подход к уменьшению симптомов менопаузы — это критический взгляд на свой образ жизни и внесение в него простых изменений. Многие женщины отмечают, что некоторые факторы вызывают у них приливы при климаксе или ухудшают их проявления. Они называются «триггерами». Нужно обращать внимание на то, что происходит до и во время приливов.

Как только будут определены те факторы, которые вызывают или способствуют приливам при климаксе, женщина может устранять их из своей жизни или уменьшать их влияние. Так, приливы при климаксе могут провоцировать горячие напитки, острые продукты, алкоголь, кофеин, курение сигарет, стресс, жаркая погода или духота в комнате.

Полезные советы для уменьшении дискомфорта при климаксе

Чтобы облегчить неприятные ощущения, нужно регулярно заниматься спортом. Упражнения уменьшают стресс, снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, помогают сохранить прочность костей и улучшают ночной сон. Если имеется избыточный вес, нужно попробовать сбросить несколько килограммов. У более стройных женщин неприятные симптомы климакса обычно менее выражены.

Климакс нередко сопровождается приступами потливости, поэтому важно пересмотреть свой гардероб, одеваться с таким расчетом, чтобы можно было быстро снять одежду, если становится жарко. Можно использовать вентилятор или кондиционер, чтобы снизить температуру в комнате, создать прохладу на рабочем месте.

Во время ночного сна стоит использовать постельные принадлежности из натуральных материалов, выбрать более тонкое одеяло, чтобы меньше страдать от ночной потливости. Можно поставить на прикроватный столик прохладную воду, чтобы попить, если женщина проснулась во время сна. Чтобы уменьшить приливы, потливость в ночное время, можно перед сном принять прохладный душ и спать с приоткрытым окном.

Нередко климакс приносит с собой приступы головокружений и дурноты. Чтобы справиться с неприятными ощущениями, нужно научиться контролировать свое дыхание, практикуя медленные, глубокие, ритмичные вдохи. Они помогают насытить кровь кислородом и устранить приступ дурноты. Если женщина курит или регулярно употребляет алкоголь, начало климакса — это время, когда следует окончательно попрощаться с дурными привычками.

Нужны ли при климаксе гормоны?

Нужны ли при климаксе гормоны?

Если женщина по каким-либо причинам не может внести радикальные изменения в образ жизни, либо на фоне внесенных ею изменений в питание, образ жизни и физическую активность неприятные симптомы по-прежнему сохраняются, врач после тщательного обследования может порекомендовать прием лекарств. Поскольку симптомы климакса вызваны, по большей части, снижением уровня женских половых гормонов — эстрогенов, одним из подходов является восполнение потерь эстрогенов извне, за счет приема гормональных лекарств.

Терапия гормонами является наиболее эффективным средством лечения симптомов менопаузы. Иногда гормоны применяются в виде таблеток или капсул перорально. Лекарства нужно применять по составленной врачом схеме, ежедневно, что не всегда удобно для пациентки. Есть варианты введения гормонов в форме накожного пластыря или кольца, которое помещается во влагалище. Кроме того, врач может рекомендовать комбинированные препараты — синтетические гормоны (прогестины в сочетании с эстрогенами). Если женщина ведет активную половую жизнь, возможно назначение оральных контрацептивов, поскольку они также содержат гормоны.

Не опасны ли эти лекарства?

В последнее время поступает много противоречивой информации об эстрогенах. Есть данные исследований, которые показали, что эстрогены увеличивают вероятность заболевания раком матки, могут повысить риск сердечных заболеваний, особенно у пожилых женщин. Чтобы минимизировать риски, врачи назначают гормоны в минимально возможной дозе и только в период, когда они реально необходимы, минимально возможным курсом.

В инструкции к каждому препарату содержится подробное описание побочных эффектов и противопоказаний, обязательно нужно прочитать ее от начала и до конца. Если в аннотации указаны какие-либо из состояний (курение, проблемы вен, болезни), которые имеются у женщины, и о которых она ранее не сообщила врачу, важно прийти на прием и обсудить возможности приема лекарства, потенциальные риски и пользу такого лечения.

Врач может также предложить попробовать лекарства, называемые селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (сокращенно СИОЗС). Эти препараты первоначально были разработаны для лечения депрессии, но они также уменьшают количество и выраженность приливов у многих женщин. Дополнительно лекарства могут помочь, если у женщины имеется раздражительность или перепады настроения. Побочные эффекты этих лекарств могут включать головную боль, сухость во рту, тошноту, проблемы со сном и снижение либидо.

Некоторые женщины используют дополнительные пищевые добавки и альтернативную медицину, фитотерапию для облегчения состояния. Особенно много шума наделали фитоэстрогены — слабые аналоги женских половых гормонов растительного происхождения. Однако, нет никаких убедительных доказательств того, что какие-либо из самых популярных средств эффективны. Но некоторые женщины, однако, отмечают улучшение состояния при использовании их в комбинированном лечении.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.03.2019 17:06, обновлено 15.09.2021 09:56
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Постменопаузальная терапия / Вихляева Е.М., Радзинский В.Е., Панова Е.А. // Акушерство и гинекология 2010 1
Менопауза: возможности заместительной гормонотерапии / Прилепская В.Н., Царева Н.В. // Рмж 1998 Т. 6 №8

Читайте также

Пременопауза: предвестники раннего климакса
Как женщинам после сорока лет облегчить проявления раннего климакса? Какие меры следует предпринять?
Климакс и урогенитальные расстройства
Климакс приводит к урогенитальным расстройствам. Какая терапия необходима?
Жизнь после климакса: к чему приводит дефицит половых гормонов
С наступлением климакса в организме женщины происходят изменения. Связаны они с недостатком женских половых гормонов – эстрогенов.
Опасная связь: рак молочной железы, пол, климакс и др.
Факторы риска развития рака молочной железы: пол, ожирение, алкоголизм, поздний климакс и др.
Ранний климакс: почему менопауза может наступить раньше?
Что надо знать о женском здоровье: менопаузальный переход, возраст начала менопаузы, причины и симптомы преждевременного климакса.
Начало климакса: изменения менструального цикла
Рано или поздно в жизни женщины начинается новый период – наступление климакса, угасание половых функций.