Здоровье малыша под жарким солнцем

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Летом все ждут жаркого солнца и теплой погоды. Родители стараются вывезти малыша к южным морям, чтобы таким образом укрепитьздоровье ребёнка, поддержав его иммунитет полезными солнечными ваннами. Однако чрезмерное количество солнца и тепла могут быть губительными для детского организма. Что предусмотреть в жаркий период, чтобы дети не пострадали?

Тепло полезное и вредное для здоровья

Тепло полезное и вредное для здоровья

Две серьезные опасности, которым подвергается здоровье ребёнка в жаркий период — это тепловой удар и солнечный. Некоторые родители путают эти два понятия, а между тем речь идет о разных состояниях по своему воздействию и происхождению. При тепловом ударе малыш долгое время подвергается воздействию жары и духоты снаружи. Ошибочно думать, то это возможно только под прямыми солнечными лучами — тепловой удар малыш может получить даже в пасмурную погоду, если погода стоит душная и температура окружающей среды достаточно велика. Иногда беда может подстерегать даже в закрытом помещении, если оно не проветривается, а ребёнок ведет себя очень активно, много бегает, прыгает.

Маленькие дети особенно часто бывают подвержены тепловым ударам, так как детский организм еще не умеет качественно распределять тепло, вовремя избавляясь от его излишков. Симптомы при этом могут нарастать в течение нескольких часов или проявиться резко, одномоментно. Малыш выглядит перегревшимся — его кожа краснеет и становится горячей, его дыхание становится более частым, пульс также учащается, слизистые оболочки пересыхают, а температура тела поднимается выше 40 градусов по Цельсию. Это довольно опасное для здоровья состояние, так как от слишком высокой температуры страдают все системы.

Как помочь малышу?

Как помочь малышу?

Так как источником недомогания является большое количества тепла, именно его родители и должны убрать, чтобы облегчить состояние малыша. Ребёнка необходимо перенести в прохладное место, желательно положить на прохладную поверхность, чтобы у кожи был контакт с холодом. Ноги малыша нужно приподнять, одежду снять. Тело крохи нужно обрызгать прохладной водой или обтереть смоченной в воде тряпочкой — испарение влаги с поверхности кожи снизит температуру. А вот добавлять к воде спирт или уксус не следует. Это может добавить к уже имеющимся проблемам интоксикацию через кожу.

Родители должны как можно чаще поить ребёнка. В качестве питья лучше всего подойдет подсоленная вода или раствор электролитов из аптеки — таким образом будет восстанавливаться водно-солевой обмен. Также можно дать крохе жаропонижающее средство. До полной нормализации состояния мерить температуру ребёнку необходимо каждый полчаса.

Для профилактики теплового удара родители должны следить за тем, чтобы малыш не оставался в духоте. Помещение, где он будет находиться, всегда должно тщательно проветриваться. Частое питье также поможет избежать перегрева организма, но только в том случае, если это чистая вода. Сладкие напитки выводят из организма больше влаги при мочеиспускании, потому они только провоцируют проблемы, вызывая скорейшее обезвоживание организма.

Дети и жаркие лучи

Солнечный удар отличается от теплового тем, что возникает он только от длительного воздействия ультрафиолета на детский организм. При этом страдают оболочки мозга, так как кровь приливает по расположенным рядом кровеносным сосудам слишком сильно. В итоге нарушается работа нервной системы. Солнечный удар может случиться с ребёнком, когда малыш долго находится под открытыми солнечными лучами. В посещении здоровье крохи может поразить только тепловой удар, но не солнечный, так как даже через стекло ультрафиолет проникает в незначительном количестве.

Симптомы солнечного удара могут проявится у ребёнка довольно быстро. Малыш вдруг чувствует сильную головную боль, становится вялым, у него может пропасть слух и потемнеть перед глазами. Повышенная температура тела и покраснение кожи могут проявиться, а могут и не возникнуть. Тошнота и носовое кровотечение должны стать настораживающими факторами. Далеко не всегда заигравшийся малыш может вовремя отследить изменением своего состояния, что не удивительно при всей стремительности проявления симптомов солнечного удара. Так что если ребёнок играет на солнце, любые нарушения в его поведении для родителей должны быть однозначным сигналом увести кроху в тень.

Тепловой и солнечный удары могут привести к самым серьезным последствиям, если вовремя не принять мер. Под длительным воздействием высокой температуры у крохи может развиться синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови. При этом кровь теряет большое количество влаги и становится густой. Такая ситуация может привести к образованию тромбов внутри сосудов. Это чрезвычайно опасно для здоровья и жизни ребёнка, малыш должен как можно скорее отправиться в больницу.

Что могут предпринять родители?

Что могут предпринять родители?

Чтоб уберечь малыша от губительного воздействия солнечных лучшей, родители должны всегда обеспечивать нахождение ребёнка под солнцем в головном уборе. У шляпы или панамы должны быть широкие поля, чтобы прикрыта была не только голова, но и часть плечей, и шея. Головной убор должен быть окрашен в светлые тона, так как темные и яркие цвета концентрируют на себе большее количество солнечных лучей. Особенно тщательно это правило должно соблюдаться при отдыхе на водоеме, так как лучи способны отражаться от поверхности воды, представляя угрозу для здоровья ребёнка не только сверху, но и снизу.

Также важно следить за состоянием ребёнка, когда он находится в машине. Даже современная система концдиционирования не всегда может гарантировать отсутствие солнечного или теплового удара для малыша внутри автомобиля. Машина — замкнутое пространство небольшого размера, так что удушливая атмосфера может там сложиться довольно быстро. Способствует развитию парникового эффекта и толстая обивка автокресла, перевозить без которого малыша запрещено по закону.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.07.2017 16:50, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Нарушения теплового баланса организма: гипертермия, гипертермические реакции, тепловой удар, солнечный удар / Литвицкий П.Ф. // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №1

Читайте также

Солнцезащитный крем для ребенка: когда и как применять
Летом, когда солнце особенно активно, а кожа ребенка почти не прикрыта одеждой, пора подумать об эффективной защите от ультрафиолета. Узнаем, как и когда применять детский Spf крем.
Солнцезащитный крем для ребенка: как выбрать
Витрины аптек и специализированных детских магазинов летом пестрят баночками, коробочками и тюбиками средств для защиты от солнца. Что выбрать для любимого человечка?
Пребывание на солнце: риск ожогов у малыша
Влияние солнечного света на кожу малыша очень активное, нередко длительное пребывание на солнце чревато ожогами.