Как малышу не простудиться... летом

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Лето радует родителей и детей теплой погодой. В это сезон семьи планируют долгие прогулки и выезд за город, чтобы малыш мог гулять целыми днями, укрепляя свое здоровье перед сезоном простуд — осенью. Но и летом дети довольно часто могут стать жертвами простудных заболеваний даже при самой жаркой погоде. Родители должны проявлять бдительность и не допускать опасных ситуаций.

Осторожно: кондиционер!

Если жаркая погода и представляется родителям угрозой здоровью, то в первую очередь они думают о перегреве и тепловом ударе, который и вправду может угрожать малышам в летний период. Потому для прогулок они выбираются в основном тенистые места, а дома или в дороге ребёнка должен защитить от воздействия высоких температур кондиционер. Здесь и может подстерегать главная опасность — незаметное переохлаждение. При жаре и духоте желание ощутить прохладу может сбить с толку, отслеживать снижение температуры не всегда получается правильно. Если малыш проведет слишком много времени под холодным воздухом кондиционера, он сам не заметит, как замерзнет. Родителям точно проконтролировать ситуацию бывает еще сложнее, так как их организмы уже не столь чувствительны, как детские, здоровье не так подвержено воздействию окружающих факторов.

Чтобы избежать переохлаждения для ребёнка в жару, следует ориентироваться не на свои индивидуальные ощущения, а на точные показания термометра. Также важно следить, чтобы кроха не находился непосредственно на пути потока воздуха, который исходит из кондиционера. Это сквозняк в чистом виде, при недостаточно крепком иммунитете он заканчивается простудой в большинстве случаев.

Еще один важный минус кондиционера в помещении — это бактериальная среда в помещении. Бактерии и вирусы постоянно циркулируют вокруг нас в воздухе, и при здоровом микроклимате внутри квартиры они либо быстро гибнут, не находя гостеприимной среды, либо уносятся с воздухом во время проветривания помещения. Но если дать им возможность осесть в комфортных условиях, болезнетворные агенты будут там активно размножаться и усилят свое негативное воздействие на жителей квартиры. Таким подходящим местом, к сожалению, являются фильтры кондиционера. Если родители не будут чистить их регулярно, кондиционер в доме превратится в источник инфекции.

Малыш у воды

Малыш у воды

Берег моря, реки или озера представляется идеальным местом для проведения досуга в летний период. Это и развлечение, и укрепление состояния здоровья малыша одновременно — игры у воды и в воде стимулируют работу иммунной системы ребёнка. Обучение плаванию положительно воздействует сразу на несколько систем организма. Если семья с детьми имеет возможность проводить много времени у водоема летом — это лучший способ укрепить здоровье малышей.

Однако часто родители забывают, что малыш не должен в течение долгого времени находиться в воде — это чревато переохлаждением и, как следствие, возникновением простудных заболеваний. Ребёнок дошкольного возраста не должен купаться дольше пятнадцати минут за один заход. Потом ему нужно будет насухо вытереться полотенцем, переодеться и согреться. Тепловой обмен детей отличается от подобных процессов во взрослом организме, родители должны помнить об этом.

Одежда по погоде

Правильно подобрать одежду для малыша летом — не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд. Казалось бы, когда лето и жарко, нужно отдавать предпочтение минимальному комплект из натуральных дышащих тканей. Но по удивительному совпадению большинство простудных заболеваний в летний период возникает из-за того, что дети бывают одеты слишком тепло и потеют. Выделение влаги охлаждает организм, и малыш сам не замечает, как замерзает и простужается.

Понять мотивы родителей просто — они всегда боятся, что ребёнку будет холодно, потому надевают еще один комплект одежды. Термометр показывает больше +20? Но на детской площадке тень, а значит, наверняка там прохладнее. К тому же самим родителям бывает совсем не жарко во время прогулки с малышом. Но здесь стоит подумать о том, что мама с папой обычно ждут кроху в стороне и двигаются мало, в то время, как сам ребёнок гуляет гораздо более активно. Ему проще перегреться и вспотеть от такой активности. Не стоит превращать одежду в дополнительный источник перегрева.

Мороженое — на здоровье?

Мороженое — на здоровье?

Мороженое — самое любимое лакомство в жаркие летние дни и у взрослых, и у детей. Если малышу уже исполнилось три года, родители вполне могут угостить его этим десертом без вреда для здоровья, нужно только соблюдать простые правила предосторожности. Детям младше пяти лет мороженое лучше предлагать в растопленном виде. Это не значит, что нужно его специально плавить в кастрюле на плите, как иногда поступали мамы многих современных родителей. Вполне достаточно дать лакомству немного подтаять естественным путем, изменив свою консистенцию и оставшись прохладным. Ребёнок старше пят лет уже может употреблять мороженое в том виде, в каком мама и папа принесли его из магазина.

А вот чего не стоит делать — это угощать кроху холодным десертом на улице. Набегавшийся и запыхавшийся малыш почти наверняка станет откусывать мороженое большими кусками — устоять перед соблазном трудно. А это почти верный путь к простуде. Таким образом ребёнок может заработать не только обычное ОРЗ, но и такие тяжелые заболевания, как ангина. То же самое относится и к прохладительным напиткам только что из холодильника. Для утоления жажды родителям лучше иметь с собой бутылку негазированной воды комнатной температуры, а более вкусные продукты приберечь до дома.

Родители, закройте окна!

Проветривание помещения — важная процедура для поддержания здорового микроклимата в квартире. В доме, где живет малыш, постоянно должен присутствовать свежий воздух — здоровье крохи связано с этим напрямую. Кажется, летом можно вообще окна не закрывать, и тогда в квартире постоянно будет обеспечена наилучшая вентиляция. Но увы, именно таким образом довольно легко ребёнка простудить.

Если в помещении открыто много окон и балконная дверь одновременно, это может привести к сильному движению воздуха, то есть, к сквозняку. А сквозняк сильно охлаждает организм, и даже при очень жаркой температуре на улице малыш может заработать простуду и подвергнуть опасности свое здоровье, не выходя из собственного дома. Проветривать комнаты нужно по одной, по очереди, соблюдая время проветривания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.07.2018 16:05, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Простуда у ребенка
Лечение простуды у ребенка – это ответственное и серьезное дело, которое необходимо проводить, четко следуя указаниям педиатра.
Прогулки с детьми осенью: как уберечься от простуды?
Какие необходимо учитывать моменты при прогулках с детьми в ненастную погоду, как уберечь их от простуды?
Малыш и простуда: как помочь ребенку во время болезни
У малыша простуда? Как помочь ему чувствовать себя лучше и легче пережить этот трудный для всех период, рассказывает MedAboutMe.
Самые дурацкие «методы» лечения простуды и гриппа у детей
Лечение простуды у детей «домашними средствами» может превратиться в опасный аттракцион. Экскурсия по музею самых дурацких способов лечения от MedAboutMe.
Солевые ванны и зимнее закаливание детей в разгар простуд
Стоит ли начинать закаливать ребенка в холодное время года? MedAboutMe рассказывает о методах закаливания детей.
Часто болеющие дети: откуда простуды?
Нередко дети раннего возраста болеют редко и переносят ОРВИ нетяжело, но есть и те малыши, которые буквально не «вылезают» из простуд.