Нужно записаться к врачу: помощь при тепловом ударе у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети — существа хрупкие и уязвимые. Теплое солнышко — довольно полезно для укрепления подрастающего организма. Однако все хорошо в меру. В условиях свалившейся на россиян жары несложно перегреться даже взрослому. Как распознать тепловой удар у ребёнка, оказать правильную помощь и когда следует обратиться к специалисту, например, записаться к врачу-​терапевту или позвонить в скорую — поговорим в статье.

Возраст детей как фактор повышенного риска теплового удара

Тепловой удар — тема весьма актуальная на данный момент. Это явление, происходящее в организме в результате перегрева под воздействием высоких температур, чаще в условиях повышенной влажности. Причем не играет роли находимся мы на даче или морском курорте. Даже присутствие солнечных лучей не обязательно, особенно, если речь идет о детях. Перегреться можно как в жарко натопленном помещении, так и просто чрезмерно укутав ребёнка в одежду. В группу повышенного риска входят груднички и, как не удивительно, подростки.

С малышами все вроде бы ясно. В силу еще не до конца сформировавшейся системы теплообмена организм новорожденного малыша не способен самостоятельно справиться с воздействием жарких температур.

При этом гормональные перестройки у подростков, возможные эксперименты с собственным здоровьем (увлечение жесткими диетами, пристрастие к курению, первые пробы спиртного) и свалившиеся на голову «почти взрослого человека» стрессы и переживания, также могут ослабить организм и вызвать сбои в системе.

Также к факторам риска относятся:

  • температура окружающего воздуха свыше 36°С;
  • повышенное содержание влаги в воздухе;
  • неправильная одежда (ее чрезмерное количество или ненатуральность, так как синтетические ткани препятствуют дыханию кожи и испарению пота);
  • длительное пребывание на солнце, особенно в сочетании с активностью;
  • нехватка питья;
  • чрезмерная полнота (мешает правильному самоохлаждению);
  • наличие патологий ЦНС (центральной нервной системы) и незрелость механизмов терморегуляции;
  • период приема антигистаминных препаратов также может замедлить теплоотдачу.

Слабость, температура, головокружение и другие признаки теплового удара

Слабость, температура, головокружение и другие признаки теплового удара

Разберемся, какие признаки помогут понять, что у ребёнка случился тепловой удар, что особенно важно в случае с маленькими детьми, которые не могут внятно рассказать о своих ощущениях.

Условно выделяют 3 степени тяжести теплового удара. Легкая, средняя и тяжелая.

  • При легкой степени тяжести отмечается повышенная влажность кожи, расширение зрачков, учащение сердцебиения, одышка, тошнота, головокружение и головная боль.
  • Если в легкой форме вероятно проявление некоторых из признаков. То о средней степени тяжести свидетельствует наличие головокружения, тошноты и рвоты с сопутствующим нарастанием головных болей. Тепловой удар может сопровождаться диареей и носовым кровотечением. Частота сердечных сокращений у пострадавшего повышена, кожные покровы красноватые, температура тела достигает отметки 40°С. Движения ребёнка неуверенные, возможна спутанность сознания, нежелание двигаться, выраженная слабость. Может развиться предобморочное состояние, признаки оглушенности.
  • Наиболее сложная степень характеризуется потерей сознания, поверхностным прерывистым дыханием (или его периодической остановкой) на фоне учащенного, но слабого пульса. Температура тела повышается до 42°С, кожные покровы на ощупь горячие и сухие. Также возможно появление судорог или галлюцинаций (второе при условии пребывания ребёнка в сознании).

Первая помощь при тепловом ударе у детей: когда следует записаться к врачу, а когда лучше вызвать скорую

Особую опасность представляют средняя и тяжелая степень теплового удара. Но даже при легкой степени тяжести следует обязательно обратиться к специалисту, например, записаться к врачу​ по телефону +7 (499) 519-32-56 или пройти онлайн регистрацию. Как правило, госпитализация в данном случае не потребуется, но профессиональный взгляд и правильные рекомендации — залог успешного преодоления недуга. В более тяжкой ситуации необходимо набрать телефон ​скорой помощи.

Если дети проявляют признаки теплового удара, сразу после вызова скорой помощи важно оказать первую помощь.

  • Во-первых — обеспечить пострадавшему более прохладные условия, приток свободно циркулирующего воздуха. А именно — отнести в тень, раздеть (обеспечить доступ прохладного воздуха к груди, избавиться от синтетической одежды), не допускать скопления зевак вокруг. Можно обмахивать ребёнка веером, или подобным подручным предметом.
  • Лучше если пострадавший будет находиться в горизонтальном положении. При признаках спутанного сознания важно чтобы ноги располагались выше уровня головы, для этого их можно положить себе на колени или на импровизированные валик.
  • Во избежание удушения рвотными массами голову следует повернуть на бок.
  • Важно восстановить потери жидкости в организме. Для этого следует понемногу, но часто давать малышу воду (не теплую, но и не слишком холодную, дабы избежать возможного спазма желудка). Безусловно лучше, если под рукой окажется специальный раствор, типа Регидрон.
  • Нельзя окунать ребёнка с тепловым ударом в прохладный водоем, однако следует увлажнять затылок, лоб, лицо и грудь тканью, смоченной в воде, температуры не ниже 20°С. Дети младенческого возраста могут быть завернуты во влажную пеленку.
  • При появлении помутнений рассудка можно аккуратно дать понюхать пострадавшему слегка смоченный в нашатырном спирте ватный диск или ткань. Такое средство должно находиться в любой автомобильной аптечке.
  • Пусть в самых редких, тяжких случаях, но все-таки возможна остановка дыхания у ребёнка с тепловым ударом. Для того, чтобы помочь важно повторить правила оказания первой помощи — искусственного дыхания. Во время проведения процедуры губы должны быть герметично прижаты ко рту ребёнка, а при выдохе приподниматься грудная клетка пострадавшего.
  • Даже после того, как ребёнок пройдет медицинское обследование и соответствующее лечение важно еще на протяжении 3-4 дней соблюдать покой, позволяя системам организма достаточно восстановиться.

Головокружение и настораживающие симптомы: профилактика тепловых нарушений

Головокружение и настораживающие симптомы: профилактика тепловых нарушений

Младенческий и подростковый возраст детей — группа повышенного риска. Поэтому родителям стоит быть настороже, дабы предупредить развитие теплового удара.

  • Во время сборов на улицу в жаркую погоду ребёнку следует надевать головной убор (лучше тонкую светлую панамку с полями) и легкую одежду, изготовленную из светлой, натуральной ткани. Такой прием позволит поту испаряться, а телу «дышать».
  • Также в особенно жаркое время года важно правильно выбирать часы для прогулок. Наиболее активно солнце в период с 11 до 16 часов. В этот время лучше отсидеться дома.
  • Старайтесь играть в тени, избегая повышенной подвижности под солнцем.
  • Не стоит заставлять ребёнка загорать, а также проводить обеденный сон на пляже.
  • Всегда нужно носить с собой чистую воду. Усиленное потоотделение требует регулярного поступления жидкости в организм.
  • Малышей важно регулярно умывать, чаще купать в условиях повышенной жары. Это поможет охладиться, а также смоет раздражающий пот с тела.
  • Старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования, организовать правильное питание ребёнка, поддерживая защитные силы организма на высокой отметке.
  • Тошнота, головокружение, головные боли и другие малейшие признаки недомогания — повод для того, чтобы записаться к врачу​ для консультации и выявления причин. Тем более это легко сделать, просто позвонив по телефону.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.06.2019 13:48, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Эмаль зубов у детей и СДВГ: есть ли связь
Синдром гиперактивности и дефицита внимания: если ли связь с состоянием эмали зубов у детей, данные исследований.
Для самых важных пассажиров: выбираем автокресло
Автокресло абсолютно необходимо ребенку. Чтобы обеспечить защиту, внимательно прочитайте рекомендации экспертов и выберите лучшую модель!
Тест на болезни: нужна ли детям реакция Манту?
Какова ситуация с туберкулезом в нашей стране на сегодняшний день, и нужен ли тест на болезни детям?
Как помочь малышу перенести жаркую погоду?
Жара негативно влияет не только на взрослых, но и на детей. Как же помочь малышу пережить жару, не закрываясь в четырех стенах?
Чем опасен сколиоз у ребенка?
Чем грозит ребенку сколиоз? Какие существуют меры профилактики заболевания? Расскажет MedAboutMe.
Ожирение у ребенка: оцениваем масштаб проблемы
Лишний вес всегда свидетельствует о наличии проблем со здоровьем. Но что же делать, если ожирение развивается у ребенка?