Как помочь малышу перенести жаркую погоду?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В очередной раз жара в столице и регионах бьет температурные рекорды. Кто-то предпочитает оставаться дома и включать кондиционер на полную мощность, кто-то выбирается на дачу или на озеро, чтобы провести время в веселой компании. Многие родители со своими детьми также предпочитают отправиться на прогулку в парк, лес или самое сердце городских джунглей. Но как же сделать такую вылазку безопасной? Малыш имеет слабо развитую систему терморегуляции и довольно легко перегревается, что становится причиной развития серьезных осложнений. Необходимо знать, как избежать подобных ситуаций и когда справиться своими силами уже проблематично и нужна запись к врачу​ (по телефону ​+7 (499) 519-32-56).

Как должен быть одет малыш в жаркую погоду?

Организация досуга в жаркое летнее время

Многие родители даже при сильной жаре стараются максимально защитить ребёнка от несуществующего сквозняка, облекая его в максимально закрытую одежду или накрывая пледом или одеялом. Однако такой подход является в корне неправильным: малыш интенсивно потеет и перегревается. Специалисты рекомендуют приобрести на коляску специальную защитную ткань, которая надежно защитит ребёнка от прямых солнечных лучей.

Одежда должна быть максимально свободной и легкой: никаких колготок, боди и водолазок. Лучше выбрать просторные хлопковые футболки, шорты, платья и сандалии. Если у ребёнка нежная и светлая кожа (дабы не получить ожог) можно надевать одежду с длинными рукавами. От черных или серых вещей также стоит отказаться. Обязательным элементом прогулки служит головной убор: кепка, косынка, панамка или шляпка не только прибавят детскому образу интересную изюминку, но и защитят от теплового удара. Родителям малышей, которые носят памперсы, следует позаботиться о наличии дополнительного памперса и присыпки: в жару кожа потеет гораздо интенсивнее, что увеличивает риск развития опрелостей.

Солнцезащитный крем: а нужен ли?

Собираясь на прогулку в летнее время года, не стоит забывать о таком важном факторе защиты, как крем с SPF. Важное уточнение: крем лучше использовать у ребёнка старше 6 месяцев, а для детей более младшего возраста следует использовать навесы и сетки на коляску. Американская академия дерматовенерологии советует наносить средство толстым слоем и обновлять каждые два часа (или чаще при купании). При этом не стоит забывать об обработке лица и открытых частей тела: малыш имеет очень тонкую и нежную кожу, которая быстро сгорает под лучами палящего солнца. Чтобы правильно подобрать крем и не получить солнечный ожог, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • лучше всего выбирать фактор защиты 30 SPF, так как 15 не обеспечит необходимый эффект, а крем с 50+ SPF не всегда безопасен для ребёнка;
  • необходимо тщательно изучить состав крема (в особенности если речь идет о детях-аллергиках): дороже не всегда означает лучше;
  • не стоит вестись на удочку маркетологов: не существует «чудо-средств 2 в 1», которые смогут не только защитить от солнца, но и уберечь от укусов насекомых.

Питание и питьевой режим

В жару многие дети капризничают и отказываются от привычной пищи, что создает серьезные проблемы для родителей. Необходимо правильно организовать питание и питьевой режим, чтобы избежать нежелательных последствий обезвоживания. Если ребёнок находится на грудном или искусственном вскармливании, рекомендуется сохранять прежний режим, но предлагать ему немного воды. Более взрослым детям врачи советуют завести специальные непроливайки или бутылочки, в которых будет всегда налита чистая вода. Использовать для утоления жажды соки, газированные и молочные напитки (йогурт, кефир, ряженку) не стоит, но можно предлагать ребёнку зеленый чай.

Питание должно быть дробным: врачи советуют давать детям небольшие порции 6-8 раз в день. В жару лучше отказаться от жирной и жареной пищи, заменив ее максимально легкими блюдами. При высокой температуре окружающей среды хорошо воспринимаются овощные и фруктовые салаты и рагу, каши, белое мясо и рыба, а также морепродукты. Если ребёнок любит сладкое, можно готовить натуральные смузи, молочные коктейли или даже фруктовый лед. Питание также должно быть разнообразным: не стоит зацикливаться на определенных продуктах.

Организация досуга в жаркое летнее время

Организация досуга в жаркое летнее время

Дети практически всегда полны энергии и готовы на новые свершения, но летняя жара может вывести из строя даже самого неутомимого озорника. Однако высокая температура окружающей среды — отнюдь не повод отказываться от веселых игр на улице. Появляется множество различных возможностей интересно провести время. Прежде всего, родителям следует правильно организовать место для игры: необходимо, чтобы рядом был навес и тень, где можно укрыться от палящего солнца. Можно поставить пляжный зонтик и постелить в этом месте плед: так малыш будет чувствовать себя комфортно.

Жаркий летний день — лучшее время для игр с водой. Можно поставить неглубокий надувной бассейн, в котором ребёнок будет веселиться под наблюдением родителей. Для детей более старшего возраста можно предложить увлекательные игры с водяными пушками и пистолетами: таким образом малыш даст выход энергии и сможет охладиться.

Ожог и солнечный удар: как помочь ребёнку и когда нужна запись к врачу​?

Несмотря на все меры предосторожности, с ребёнком все же могут произойти неприятные ситуации. Чаще всего родители сталкиваются с солнечными ожогами: после длительного пребывания на открытом воздухе кожа становится красной, болезненной и чувствительной, а при массивном поражении поднимается температура. Не стоит прибегать к дедовским методам и обмазывать ребёнка сметаной и кефиром: существуют специальные кремы и спреи, позволяющие уменьшить отек и покраснение (Д-пантенол, Бепантен). Для облегчения общего состояния может потребоваться прием антигистаминных препаратов (Тавегил, Зодак). Если же в течение нескольких дней состояние ребёнка не улучшается, необходима запись к врачу​. По телефону ​специалист сможет дать лишь первичную консультацию, а для назначения терапии следует приехать в больницу лично.

Солнечный удар — тяжелое состояние, сопровождающееся нарушением мозгового кровообращения, которое возникает при длительном пребывании под лучами солнца без головного убора. Ребёнок становится вялым и сонливым, может потерять сознание. Для начала необходимо перенести пострадавшего в тень, положить ему на лоб прохладное полотенце или пузырь со льдом, дать воды. Также стоит немедленно вызвать скорую помощь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.06.2019 12:01, обновлено 13.12.2019 14:17
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Здоровье кожи малыша при жаркой погоде
Особенности ухода за кожей ребенка бывают очень важны, если малыш появился на свет в теплое время года. Главные помощники – это воздух и вода.
Сохраняем здоровье ребенка в любую погоду с «МетеоДоктором»
Как приложение «МетеоДоктор» помогает родителям быть готовыми к изменениям погоды: метеорологические колебания, актуальная информация о цветении аллергенов.
Дети и непогода: как бороться с холодовой аллергией?
Как диагностировать холодовую аллергию у ребенка и в чем состоят основные меры профилактики аллергических реакций?