Здоровые суставы: Всемирный день борьбы с артритом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если утром, сразу после пробуждения или в течение дня, после продолжительной сидячей работы, например, за компьютером, суставы человека отказываются его слушаться, появляются болезненные ощущения. тугоподвижность и некоторые другие неприятные симптомы — пора на прием к врачу. И очень может быть, что новоиспеченный пациент услышит в свой адрес малоприятные слова: «У вас артрит!»

Кое-что о суставах: цифры и факты

Кое-что о суставах: цифры и факты

  • Если выстроить в шеренгу взрослых жителей нашей планеты и дать команду выйти вперед тем, у кого есть симптомы артрита, хотя бы один из добровольцев нарушит строй. Об этой болезни не понаслышке знают 10% землян.
  • Данное заболевание входит в тройку самых распространенных на планете (неинфекционных) недугов, уступая первенство кардиопатологиям и онкозаболеваниям по сокращению продолжительности жизни людей, но при этом является лидером по снижению ее качества. Так на Североамериканском континенте она превращает в инвалида каждого шестого пациента.
  • Широкая медицинская общественность еще в конце прошлого века была настолько озабочена ростом числа пациентов с артритами,что третье тысячелетия стартовало вместе с «Десятилетием борьбы с болезнями костей и суставов» под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Но можно сказать, что «ВОЗ и ныне там», так как заболеваемость продолжает неуклонно расти.
  • В США артрит уже диагностирован у 42 млн граждан. В нашей стране точное количество больных на сегодняшний день доподлинно неизвестно. Медицинская статистика то робко говорит о 7% россиян, имеющих данное заболевание, то громогласно трубит о 10%.
  • Несмотря на все усилия современной медицины, распространение болезни не удается приостановить или замедлить даже в самых развитых в экономическом отношении странах. Например, в Канаде в текущем десятилетии ожидают прирост количества пациентов с артритом на 1 миллион.
  • Лечение, реабилитация и абилитация, особенно обездвиженных пациентов, нынче дороги. Так, казне США артрит обходится в 64 млн долларов.
  • На самом деле, это не одна, а более 100 различных патологий суставов.
  • Среди недугов, объединенных единым, собирательным названием, множество болезней: от ревматоидного артрита до подагры, от спондилита до остеоартроза, от септического артрита до ювенильного идиопатического.
  • Есть те, которыми страдают миллионы пациентов. Например, согласно статистике Минздрава РФ, остеоартроз уже диагностирован у более 10 млн россиян.
  • Но есть и довольно редкие, можно сказать, эксклюзивные. Так ревматоидным артритом в Российской Федерации, по уверению главного ревматолога страны, Евгения Насонова, болеют 284 тысячи граждан.
  • Грустно, что и редкие, и самые распространенные артриты приводят к инвалидизации пациентов. И при ревматоидном артрите, и при остеоартрозе итог один: рано или поздно человеку требуется протезирование пораженных подвижных сочленений скелета.
  • Непосредственные виновники патологий суставов очень разные: от инфекционных агентов до обменных нарушений, от спортивных травм до необоснованно огромных физических нагрузок на работе, от гиподинамии до курения.
  • При каком-либо заболевании из этого многочисленного семейства может поражаться всего одно подвижное сочленение человеческого скелета. А может — несколько. Тогда речь будет идти о полиартрите.

Щелкайте на здоровье!

Среди обывателей бытует миф о том, что щелкать пальцами вредно, так как якобы это провоцирует развитие суставных патологий. Врач из США, Дональд Унгер, не поленился шестьдесят лет щелкать суставами фаланг левой руки, чтобы опровергнуть упомянутое заблуждение. И ему удалось убедить широкую общественность в том, что вредная привычка вполне безвредна. За что и был удостоен Шнобелевской премии (номинация «За открытие в области медицины») в 2009 году.

Кого выбирают болезни суставов?

Кого выбирают болезни суставов?

  • Имеет место стойкое мнение, что суставы должны болеть у пожилых. Но на медицинской практике картина оказывается совсем иной: подавляющее большинство пациентов впервые становятся обладателями диагноза артрит на пике трудоспособности, в результате избыточных физических нагрузок, травм, атак инфекций и т. д.
  • Прискорбно, но операцию по замене изношенных суставов и сложнейшую реабилитацию впоследствии приходится переносить и великим спортсменам, и бывшим балеринам, и парикмахерам, и бухгалтерам.
  • Все чаще разнообразные болезни, объединенные в семейство артритов одним собирательным названием, диагностируют в самом юном возрасте.
  • Например, грозный и коварный ревматоидный артрит чаще манифестирует в подростковом возрасте, так как организм тинейджеров бывает ослаблен в период интенсивного роста и полового созревания, а значит наиболее уязвим для стрептококковой инфекции, главного виновника заболевания.
  • У представительниц прекрасного пола артрит диагностируют в два, а иногда и в два с половиной раза чаще, чем у мужчин. Они чаще заболевают в 30-35 лет. Научные работы ассоциируют данный феномен с началом подготовки женского организма к менопаузе, снижением выработки половых гормонов. Первыми, как правило, оказываются пораженными воспалением и дают о себе знать тугоподвижностью и неприятными болевыми ощущениями мелкие суставы.
  • Однако нельзя заявить огульно, про все патологии из упомянутого семейства, что они предпочитают женщин. Например, подагра больше жалует представителей сильной половины человечества средней возрастной категории.
  • Артрит иногда называют «болезнью богатых». Однако медицинская статистика развенчивает существующий миф, заявляя, что неплатежеспособные граждане тоже бывают хорошо знакомы с патологиями суставов.

Всемирный день борьбы с артритом

Чтобы успешно бороться с распространенными патологиями и популяризировать знания о профилактике грозной патологии суставов, выбрали специальную дату — 12 октября. И вот уже 22 года в разных страна мира, по инициативе Всемирной организации здравоохранения, в этот день медицинские работники, СМИ и общественность объединяют свои усилия, чтобы привлечь внимание к проблемам пациентов с артритом, популяризировать научные знания, поведать о профилактике, поздравить лучших врачей.

В текущем году в России благодарные пациенты, врачи-артрологи, органы здравоохранения, общественные объединения отмечают его уже в двенадцатый раз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.10.2018 19:35, обновлено 17.04.2020 16:55
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Избыток массы тела: влияние на суставы и позвоночник
Известно, что прибавка массы тела негативно влияет на скелет, вызывая проблемы позвоночника и деформируя суставы.
Почему болят суставы
Боль в суставах: причины возникновения артралгии. При каких заболеваниях могут болеть суставы: список
Какие заболевания могут поражать суставы?
Заболевания суставов встречаются очень часто и представляют серьезную проблему. Как их правильно распознать и вовремя приступить к лечению?
Реактивный коксит — осложнение на суставы
Недавно перенесенное инфекционное заболевание может привести к серьезному осложнению — реактивному кокситу.
Почему хрустят суставы?
Когда хруст в суставах считается нормальным явлением, а когда – признаком серьезных болезней?