Зеркальная терапия: отражение здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зеркала в медицине использовались испокон веков. По легенде, еще знаменитый ученый и лекарь XVI века Парацельс предлагал пациентам воспользоваться зеркалом и уговорить болезнь перейти на его отражение. Эффект плацебо и в те далекие времена никто не отменял, так что игры разума с применением зеркала вполне могли оказать лечебное действие. У людей верующих в ходу и другие методы лечения, основанные на идее отражения транслируемого зеркалу образа. Так или иначе, в основе зеркалотерапии лежит идея отражения, а точнее, умножения объекта и наделения его новыми характеристиками. MedAboutMe разбирался, как сегодня медицина использует зеркала.

Обман мозга

Обман мозга

То, что сегодня называют зеркалотерапией, или зеркальной терапией — тоже своего рода обман мозга. Сегодня этот метод активно применяют для нейрореабилитации. Среди пациентов, которых можно лечить при помощи зеркалотерапии:

  • люди, перенесшие инсульт, который вызвал у них гемипарез (ослабление мышц, частичный паралич с одной стороны тела);
  • пациенты, потерявшие конечность и страдающие от фантомных болей;
  • люди, у которых в результате хирургического вмешательства развилась кинезиофобия — страх перед определенными движениями;
  • больные с комплексным регионарным болевым синдромом, для которого характерно развитие разного рода нейропатических болей в пределах одной конечности и для появления которых нет явных физиологических причин.

Ученые также рассматривают возможность применения зеркалотерапии для реабилитации пациентов, страдающих от следующих заболеваний и состояний:

  • остеоартрит;
  • тригеминальные боли с одной стороны тела;
  • некоторые проявления болезни Паркинсона, если они наблюдаются с одной стороны;
  • фокальная дистония — болезнь центральной нервной системы, при которой развиваются непроизвольные неупорядоченные мышечные движения и др.

Зеркалотерапия и фантомные боли

Зеркалотерапия и фантомные боли

Фантомные боли развиваются у 50-80% людей, перенесших ампутацию конечности. Собственно, именно с фантомных болей когда-то начиналась история нейрореабилитации при помощи зеркал. В начале 1990-х годов этот метод предложил В. Рамачандран для лечения американских солдат. Позднее он же опробовал свою методику для восстановления пациентов, перенесших инсульт.

Суть метода — использование зеркала для создания образа отсутствующей конечности человека. Для этого достаточно простого зеркала. Оно устанавливается вертикально и под углом 90° к самому пациенту. Здоровую руку человек кладет с отражающей стороны зеркала, а пострадавшую конечность — с другой. Для этого также может использоваться и другой вариант устройства — специальный ящик. Внутри него расположена зеркальная перегородка, так что культю, оставшуюся после ампутации, человек не видит, а открыв ящик, он наблюдает перед собой две здоровых руки. Именно этот момент был использован в сериале «Доктор Хаус».

Человек смотрит на отражение своей здоровой руки и воспринимает ее как вторую, скрытую за зеркалом конечность. При выполнении заданий на движения и ощущения мозг получает информацию о том, что с его второй рукой все в порядке, и фантомные боли — тоже иллюзия мозга — отступают.

Не следует ожидать мгновенного результата, но эксперименты показывают, что за месяц ежедневной 10-минутной терапии пациента можно избавить от фантомных болей в ампутированных конечностях. Как минимум, треть таких пациентов полностью излечивается от болей.

Зеркальная терапия при инсульте

Зеркальная терапия при инсульте

Двигательные нарушения после перенесенного приступа инсульта встречаются у подавляющего большинства пациентов (85%). Даже через год-два трое из четырех таких больных по-прежнему испытывают трудности при движениях руками. Среди тех, у кого гемипарез затронул ноги, ходить снова начинает только каждый второй. При этом более половины пациентов страдают от болей в руках или ногах.

Еще одним результатом перенесенного инсульта является неглект — игнорирование пространства, расположенного с одной стороны. Человек не видит, не воспринимает и не ощущает ни то, что находится сбоку от него, ни свое тело с этой стороны. Он может брить и умывать одну половину лица, есть с половины тарелки, забывать о существовании руки или ноги с этой стороны. Даже на рисунках у него будет половина объекта — полдомика, полкошки или половинка циферблата. При правополушарном инсульте от неглекта страдают 40% пациентов, при левополушарном — 20%. И именно в таких случаях зеркалотерапия может помочь вернуть утраченную половину мира.

Как и в случае ампутированной конечности, парализованная рука скрывается за зеркалом, а пациент видит отражение действующей конечности. И больная рука со временем действительно начинает двигаться.

Эффективность зеркалотерапии при инсульте научным путем не доказана, несмотря на неоднократные демонстрации ее эффекта на отдельных пациентах. Поэтому в отношении реабилитации после инсульта этот метод, скорее, индивидуальный, чем массовый.

Особенности метода зеркальной нейрореабилитации

Особенности метода зеркальной нейрореабилитации

Зеркалотерапия может проводиться даже в домашних условиях, так как не требует сложного оборудования или особых знаний.

Конечно, у этого метода есть ограничения. Чтобы заставить двигаться парализованную конечность после инсульта, необходимо, чтобы у пациента в достаточной мере сохранились некоторые когнитивные функции. Например, ему необходимо сконцентрироваться на изображении в зеркале и удерживать свое внимание на нем. Среди обязательных условий процедуры — отсутствие на настоящей руке, которую пациент будет видеть в зеркале, каких-либо украшений или иных предметов — часов, колец, браслетов и т. п., всего, что могло бы помешать увидеть в отражении другую руку.

Сегодня существуют разные техники проведения зеркалотерапии: пациенты могут двигать одной рукой — или обеими синхронно, инструктор может помогать пациенту двигать больной конечностью и т. п. Итоговая схема терапии зависит от патологии и состояния самого больного.

Зеркала и психика

Зеркала и психика

Механизмы работы зеркалотерапии пока до конца не изучены. Но известно, что человеческий мозг использует информацию от разных систем и органов чувств. И данные, полученные от зрительного анализатора, для него важнее, чем тактильные («на ощупь») и проприоцептивные — это так называемое мышечное чувство, то, как мы ощущаем свое тело в пространстве. Поэтому, демонстрируя человеку здоровую подвижную руку, и удается убедить мозг в том, что его вторая рука может двигаться и совершенно не болит.

Выделяют три основных теории, объясняющие механизм зеркалотерапии:

  • Иллюзия, создаваемая зеркалом, вызывает в сенсомоторной коре полушария, отвечающего за пораженную сторону, активность, которая указывают на проприоцептивный контроль настоящих движений.
  • Другая теория объясняет эффект данной методики активностью «зеркальных нейронов». Эти нервные клетки, которые составляют почти 20% от всех нейронов головного мозга человека, умеют различать правую и левую стороны. Они участвуют во взаимодействии сразу нескольких систем: слуха, двигательных команд, зрения и проприоцепции.
  • Наконец, третья теория предполагает, что визуальная обратная связь запускается при помощи так называемое моторного воображения.
Выводы
  • Зеркалотерапия — наглядная демонстрация того, что головной мозг человека хранит еще немало секретов. И умение управлять им может помочь решить немалую долю проблем, связанных с расстройством двигательных функций и различными нейропатиями.
  • Терапия при помощи зеркал — это дополнительный метод нейрореабилитации. Он должен использоваться только в сочетании и с другими медикаментозными и физиотерапевтическими методами, назначенными врачом.
  • Эффективность зеркалотерапии пока не предсказуема. Известны случаи, когда она приводила к полному излечению пациентов. Но в то же время для многих больных она оказалась бесполезна. Ученые затрудняются назвать критерии, по которым можно было бы однозначно прогнозировать эффективность этого метода.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.07.2017 21:05, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Химиотерапия: что это такое?
Химиотерапия применяется для борьбы со злокачественными опухолями, расположенными в разных частях тела. Что же при этом происходит?
Методы физиотерапии: массаж, воздействие температуры и света
Физиотерапия активно применяется в лечении и реабилитации пациентов с различными патологиями в условиях санаториев и клиник.
Физиотерапия дома: массаж, домашние ингаляции и светолечение
Методы домашней физиотерапии, показания к их применению и особенности применения, противопоказания.